Господдержка обеспечивает сельскому хозяйству успех

Юлия Семененко

На Ставрополье в этом году аграрии успешно завершили жатву, в активной фазе - уборка пропашных культур и овощей, производителям есть чем похвастаться.

Во многом успех хозяйственников обеспечивают действенные меры государственной поддержки. Различные субсидии и другие формы предусмотрены как из федеральной, так и из региональной казны.

 

Министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков
Министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков

Эти вопросы и некоторые другие темы затронул в интервью «Вечернему Ставрополю» министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

 

- Сергей Александрович, начнем, пожалуй, с основного. С господдержки наших сельхозтоваропроизводителей. Основная программа, которая направлена на эти цели, – краевая госпрограмма «Развитие сельского хозяйства». Какие средства были заложены в ее рамках в 2023 году, все ли освоено? На что могут рассчитывать аграрии в будущем?

- В текущем году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» объем средств из двух уровней бюджета на оказание господдержки превысил 5,6 млрд рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 4,4 млрд рублей, 1,2 млрд рублей – средства краевой казны.

Стоит отметить, что всего региональным министерством сельского хозяйства господдержка оказывается по 40 направлениям: 29 из них - на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, остальные 11 – исключительно за счет средств бюджета Ставропольского края. В том числе поддержка распределена по отраслям: растениеводство – 2,3 млрд рублей, животноводство – 897 млрд рублей, агрострахование – 697 млн рублей, мелиорация – 658,9 млн рублей, комплексное развитие сельских территорий – 408,2 млн рублей, поддержка малых форм хозяйствования (семейные животноводческие фермы, поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов, агростартап) – 165 млн рублей, иные мероприятия краевого масштаба (противоградовые, обработка от клещей и прочее) – 54,8 млн руб.

На сегодняшний день господдержка сельхозтоваропроизводителям края уже оказана в сумме 4,5 млрд рублей, что превышает
86 % планового значения, в том числе за счет федерального бюджета доведено до производителей 4 млрд рублей (91 %) и из краевой казны - 0,5 млрд рублей (60 %).

 

- Как в целом оцениваются итоги жатвы-2023?

- Уборка зерновых и зернобобовых культур на Ставрополье завершена хозяйствами всех категорий на площади 2 248,9 тысячи га, валовой урожай составил 8 208,0 тысяч тонн зерна. Этот показатель лишь на 3% меньше уровня 2022 года, хотя погодные условия в текущем сезоне были гораздо хуже, чем в прошлом. Средняя урожайность показала 36,5 ц/га.

В тройку лидеров по объему урожая в этом году вошли Ипатовский, Красногвардейский и Новоалександровский округа.

 

- Тем временем продолжается уборка пропашных культур и овощей открытого грунта. Чем могут похвастаться производители в этом году?

- Сельскохозяйственные товаропроизводители края ведут уборку сахарной свеклы. На сегодняшний день работы достигли экватора. Пока средняя урожайность составляет порядка 496 ц/га, что является хорошим показателем.

Более половины площадей уже освобождены от подсолнечника. Стоит отметить, что валовой сбор культуры значительно превышает показатели 2022 года, выше и средняя урожайность. Аграрии также на начальной стадии уборки кукурузы.

Активными темпами в полях идет уборка картофеля. Прогнозы на урожай в этом году положительные. Одновременно продолжается сбор овощей открытого грунта.

В этой части работы выполнены ориентировочно на треть.

 

– Сергей Александрович, в крае стартовал осенний сев. Всего ли достаточно аграриям для проведения работ?

– Действительно, сельхозтоваропроизводители края уже приступили к севу озимого рапса.

Для сева озимых под урожай будущего года хозяйствам в общей сложности необходимо подготовить и проверить 361,2 тысячи тонн семян. На начало сентября проверено более 211 тысяч тонн, все они соответствуют требованием ГОСТа.

Одновременно аграрии накапливают минеральные удобрения для проведения осенних полевых работ. Уже заготовлено порядка 70 % плановой потребности.

 

– Расскажите, пожалуйста, о развитии в крае тепличных хозяйств по возделыванию овощей закрытого грунта. Глава Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно называл эту подотрасль растениеводства приоритетной.

– По итогам 2022 года тепличными комплексами региона произведено около 106 тысяч тонн овощной продукции, что на 5% больше уровня производства за предшествующий, 2021 год. Наиболее активно у нас возделывают томаты и огурцы. Весьма востребованы и салатные культуры, баклажаны, кабачки.

Согласно статистическим данным в части производства продукции овощеводства защищенного грунта в России, Ставропольский край входит в четверку лидеров.

В этом году хозяйства уже произвели более 80,7 тысячи тонн тепличных овощей, в том числе более 66,7 тысячи тонн томатов и около 14 тысяч тонн огурцов.

Говоря о мерах поддержки тепличных компаний, стоит отметить, что в текущем году в рамках реализации госпрограммы на поддержку в виде субсидий на возмещение части затрат на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, выделено 57,9 млн рублей из двух уровней бюджета – в 2,8 раза больше объема финансирования прошлого года. Эти средства доведены до производителей в полном объеме.

 

– А что с ягодными культурами в крае: насколько привлекательно это направление для работников сельского хозяйства?

– Аграрии края в промышленных масштабах выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику в открытом грунте. Под производство ягодных культур в крае отведен 131 га земли, в том числе под землянику – 116,38 га.

Ставропольские производители стараются подобрать такие сорта земляники, которые имеют наибольшую степень отдачи и дают вкусные и душистые ягоды как можно раньше, например клубника сортов Клери, Аромас, Корона, приносящая первые плоды уже в конце мая.

Развитие ягодоводства весьма перспективное направление, имеющее на Ставрополье инновационный характер, что в среднесрочной перспективе дает возможность применения современных технологий, создания новых сортов ягодных культур.

Помимо земляники садовой, в крае в промышленных масштабах приступили к выращиванию голубики и малины. Голубика – северная культура, с которой тяжело управляться. Тем не менее выдерживающая морозы тундры ягода прекрасно адаптировалась к нашему климату и отлично себя чувствует. Всего на Ставрополье под голубикой занято порядка 5,5 га.

Помимо открытого грунта, у нас выращивают ягоды и в теплицах. В частности, реализуется проект для круглогодичного выращивания клубники. Планируется развитие тепличного комплекса до полноценного мультиягодного агропарка, который позволит выращивать качественную клубнику, ежевику, малину и голубику.

В ближайшем будущем планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, переработка и заморозка. Это будет способствовать повышению урожайности и улучшению снабжения жителей всей страны ягодной продукцией отечественного производства.

На сегодняшний день площадь плодово-ягодных насаждений в регионе составляет 10,6 тысячи га, в том числе 8,7 тысячи га – плодоносящие, 1,9 тысячи га – молодые. С 2020 по 2022 год в предприятиях края заложили почти 2 тысячи га садов, из них половина – суперинтенсивного типа, с плотностью посадки более 2500 саженцев на один га, и, к слову, доля такого типа садов увеличивается с каждым годом.

Кроме того, на Ставрополье выращивают груши, яблоки, сливы, вишню, черешню, алычу, нектарин, облепиху, инжир, орехи. Аграрии, которые специализируются на развитии садоводства, также получают господдержку в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В крае этому перспективному направлению придают огромное значение.

В текущем году благодаря реализации краевой госпрограммы на развитие садоводства выделено всего 293,35 млн рублей: из федеральной казны 266,1 млн рублей, из краевого бюджета – 27,25 млн. До сельхозтоваропроизводителей уже доведено более 280,1 млн рублей.

 

– Сергей Александрович, ну и в заключение расскажите о направлениях грантовой поддержки. Может ли человек рассчитывать на поддержку со стороны государства?

– Государственная поддержка малых форм хозяйствования в крае также осуществляется в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Губернатором края Владимиром Владимировым и федеральным Минсельхозом одним из приоритетных направлений в АПК региона определено развитие именно малых форм хозяйствования.

На Ставрополье порядка 39,3% населения проживает в сельской местности. В сельском хозяйстве трудится 177,5 тысячи человек – 16 % от общей численности занятых в экономике края. Экономику сельского хозяйства региона формируют около 1,7 тысячи сельхозорганизаций, 6,7 тысячи КФХ и индивидуальных предпринимателей и более 570 тысяч личных подсобных хозяйств.

Доля малых форм хозяйствования в производстве сельхозпродукции в целом по итогам 2022 года превысила 80,8 млрд рублей, или 31 %.

Подчеркну, большую роль в развитии малых форм хозяйствования играет предоставление грантовой поддержки.

В 2023 году гранты на Ставрополье были предоставлены по следующим направлениям: на развитие семейных ферм – 94,4 млн рублей (получателями стали 2 К(Ф)Х и 3 ИП, занимающиеся производством молока и мяса), на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 10,5 млн рублей (получил кооператив, занятый переработкой молока), грант «Агростартап» – 32,9 млн рублей (сумма распределена между 11 хозяйствами, занимающимися производством молока, овощей и картофеля), субсидия на возмещение части затрат кооперативам – 23,9 млн рублей (получателями стали 7 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, занимающихся переработкой овощей, плодов, рыбы и мяса). Общий объем финансирования составил 161,9 млн руб. Все средства полностью доведены до получателей.

Государственная поддержка позволяет фермерским хозяйствам и кооперативам увеличить объемы производимой продукции и улучшить ее качество, улучшить производственную базу, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику, перейти на новый уровень развития. Кроме того, грантовая поддержка способствует созданию дополнительных рабочих мест.

уборка картофеля, овощи закрытого грунта, губернатор Владимиром Владимиров, уборка зерновых и зернобобовых культур, господдержка сельхозтоваропроизводителей, сев озимого рапса, ягодоводство, уборка сахарной свеклы, АПК, овощи открытого грунта, министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, Минсельхоз России, подсолнечник, государственная программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление