«Говоруша» родителям в помощь

.

Коммуникация между людьми – это в первую очередь речь.

Вечерний Ставрополь

Дети растут и познают мир в том числе с помощью слов, восприятия речи. Они учатся говорить, выражать свои мысли. Поэтому так сложно влиться в социум ребенку, у которого есть нарушения речевого развития.

 

Речь – важнейшая функция

В Ставропольском центре социальной помощи семье и детям в рамках реализации мероприятий грантового проекта «Комплекс мер Ставропольского края по содействию Ставропольскому краю в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, на 2022-2023 годы», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработана программа «Говоруша». Она направлена на создание обучающего – реабилитационного пространства для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих речевые нарушения.

Речь является важнейшей социальной функцией, для ее развития необходимо общение. Генетическая программа овладения языком реализуется только в речевом общении. Поэтому для развития речи недостаточно, чтобы ребёнок просто слышал звуки, слова. Необходимо, чтобы говорили значимое для него и тем самым стимулировали к общению.

Часто родителям просто не хватает знаний по специальному обучению, и программа «Говоруша» даёт возможность, во-первых, получить информацию о теоретических аспектах возникновения речи и возможных нарушениях в процессе её становления, во-вторых, совместно с логопедом на практике отработать приёмы коррекционного воздействия на ребёнка, а затем уже самостоятельно, в домашних условиях создать вокруг малыша развивающую среду, а при возникновении каких-то сложностей или вопросов обратиться к специалисту за помощью.

Программа нацелена на педагогическое обучение родителей проведению развивающих занятий в домашних условиях. Это обусловлено распространенностью речевых нарушений на сегодняшний день и необходимостью предоставления своевременной, эффективной помощи и поддержки не только со стороны специалистов, но и родителей таких детей. Инновационность программы состоит в том, что она направлена на активное включение родителя в педагогическую деятельность посредством поэтапного вовлечения в реабилитационный процесс.

 

Три этапа реабилитационного процесса

«Школа родителей». Длительность занятия 60 минут. В течение месяца будет проводиться 5 занятий с 20 родителями. Создаются подгруппы по 5 человек, учитывая речевые нарушения в соответствии с классификацией Р.Е. Левиной, и индивидуальные особенности каждого ребёнка. Занятия включают теоретическую часть и практическую в виде тренингов.

«Родитель – ко-педагог». На этом этапе проводятся занятия во взаимодействии родитель – ребёнок – педагог в течение двух месяцев два раза в неделю. При этом в процессе происходит смена ролей: активный педагог – пассивный родитель, активный родитель и ко-педагог.

«Педагогическое сопровождение». В течение месяца родители проводят занятия с ребёнком в домашних условиях, учитывая рекомендации. Педагог осуществляет поддерживающую, консультативную функцию по отношению к родителям на совместных встречах на базе центра или посредством дистанционного (скайп) консультирования. На встречах осуществляется видеоразбор занятий, который проводит родитель дома с ребёнком (при необходимости).

 

Родители – главные педагоги для ребенка

Программа «Говоруша» успешно реализуется с 2022 года и уже отлично зарекомендовала себя. Родители смогли принять на себя роль педагога, взглянули на реабилитационный процесс изнутри, научились планировать курс занятий на определенный период, а детям было легче раскрыться на занятиях рядом со своим близким человеком.

Все участники программы, законные представители детей с ОВЗ, активно сотрудничают со специалистами центра и успешно проводят занятия в домашних условиях, что отражается и на речевом развитии детей. Большинство принимавших участие в программе показали положительную динамику в развитии всех компонентов речи, а неговорящие дети стали проявлять интерес к речи взрослых и освоили простые способы общения с помощью коммуникатора.

Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Мира, 278г, каб. 1, контактные телефоны: +79887522893, 28-02-95.

программа «Говоруша», «Школа родителей», реабилитация детей с ОВЗ, детское здоровье, Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление