Крымcкие каникулы

Александр Плотников

Сегодня у нас экскурсия. Мы едем в Новый Свет, чтобы прогуляться по тропе Голицына.

Продолжение. Начало в № 104 от 11 июля 2023 г. и № 107 от 15 июля 2023 г.

 

С моря поднимается туман, и вершина Сокола скрыта в облаке. Что будет с погодой, пока неясно, а рисковать на альпинистском маршруте не хочется.

Бухта Нового Света и гора Сокол
Александр ПлотниковБухта Нового Света и гора Сокол

Машину паркуем у ворот бывшего дома Голицына. Теперь он поделен на клетушки, здесь живут люди, есть магазины и даже какие-то организации. Из одного красивого здания, стилизованного под средневековую крепость, сделали таунхаус, каждому достался свой угол, и все счастливы.

Когда мы идём вниз по центральной аллее к пляжу, меня привлекает здание местной столовой. Мне очень нравятся подобные сооружения, полные воздуха, обращённые панорамной частью к морю.

На пляже новый аттракцион — пластиковый пирс понтонного типа, мерно качающийся на волнах. Похоже, людям он нравится.

История тропы Голицына неразрывно связана с историей производства шампанских вин в Крыму. Поселившись на месте современного посёлка Новый Свет в 1878 году, князь всецело посвятил себя выращиванию винограда и производству вин. Вина, созданные Голицыным, получали высшие награды на выставках в России и за рубежом. В 1900 году шампанское князя Льва Голицына завоевало Гран-при во Франции, что стало настоящим международным признанием для российских вин.

В 1912 году по приглашению князя в Новый Свет прибывает царская семья со свитой. 15 июля императорская яхта «Штандарт» под охраной флота подходит к Новому Свету и становится на якорь в Голубой бухте. В этот же день Голицын передаёт Новый Свет в собственность царской семьи. В письме Николаю II он пишет: «Большинство людей, которых я знаю, удивлены тем, что я предложил вам Новый Свет. Они не понимают, что, согласившись, вы дали мне бессмертие. Приняв Новый Свет, вы поместили туда мою душу, которая там и останется…»  

У начала тропы я замечаю новые изменения. Стоят стенды, на которых отображена карта местности и рассказана история тропы. Всё оформлено настоящим деревом и смотрится очень хорошо.

Тропа весьма живописна в любое время года, но каждый раз выглядит по-новому. Вот и сейчас: нет листвы и видно то, что будет скрыто летом.

Вдоль тропы стоят странные арт-объекты – деревянные бочки с дыркой, и я не сразу соображаю, что это, поэтому подхожу к бочке и заглядываю внутрь… Да это просто урна, а я уже подумал невесть что… С другой стороны, отлично, что есть куда выбросить мусор, чтобы он не валялся под ногами.

Погода стабильна, но туманы всё ещё наползают то на Сокол, то на гору Коба-Кая.

Вершина горы Коба-Кая
Александр ПлотниковВершина горы Коба-Кая

Я всегда фотографирую очень много, и сегодняшний день не исключение. Меня ревнуют к фотографии все: жена, друзья и даже посторонние люди. Они считают, что время, которое посвящаю фотографии, я должен отдавать лично им. Но так сложилось, что я фотографирую с 1985 года и останавливаться пока не собираюсь. Более того я хочу путешествовать один и целиком посвятить себя фотографии. Никакого альпинизма, никаких друзей, только я, горы и фотография.

Есть в этом и положительный момент. Все вышеперечисленные товарищи так или иначе попадают в кадр и, находясь рядом со мной, получают довольно много снимков. Обычно, видя себя на фото, они рассказывают, как я круто фотографирую, что всегда вызывает у меня лёгкую усмешку. Потому что, как только появляется фото без них, они тут же теряют интерес, и взгляд их тускнеет. За этим процессом забавно наблюдать - такова человеческая природа. Прежде всего, мы уделяем внимание себе, и только позже оглядываемся и замечаем вокруг кого-то или что-то ещё.

Грот Шаляпина
Александр ПлотниковГрот Шаляпина

Мы выходим к гроту Шаляпина, отсюда уже видно мыс Дельфин. По морю взад-вперёд снуют прогулочные лодки, люди-мегафоны рассказывают историю здешних мест. И даже не зная ничего, просто пройдя по тропе, можно услышать достаточно, чтобы стать профессиональным гидом.

Каякеры подходят на своих утлых судёнышках совсем близко, похоже, они направляются туда же, куда и мы. Я разглядываю их с тайной надеждой увидеть Фантика, уже много лет он ходит на каяке вокруг полуострова, но, увы, это не он. Каякеры швартуются между камнями, направляясь прямо в грот. Нам тоже пора пройти оставшиеся пятьдесят метров под нависающей скалой.

Сегодня 2 мая, и в гроте очень много людей, все приехали отдохнуть на праздники, поэтому о каких-то персональных эмоциях можно забыть. Мы двигаемся дальше, но и здесь нескончаемые очереди восторженных посетителей.

Девушка-фотограф пытается привлечь внимание толпы
Александр ПлотниковДевушка-фотограф пытается привлечь внимание толпы

Девушка-фотограф строит свою группу для общего снимка: «Ребята, посмотрите на меня, у меня сегодня день рождения!» Не люблю фотографировать большие группы, трудно добиться от людей нужного эффекта, особенно если публика разнородная. Команды надо давать громко и чётко, как в армии, иначе толку не будет и на снимке все так и будут смотреть — кто в лес, кто по дрова…

Отсюда, со смотровой площадки, открывается вид на мыс Дельфин, но до него ещё далеко, и тропа местами довольно крутая. Мы подходим всё ближе, перед нами Разбойничья бухта. Осталось совсем немного, на мысе можно будет отдохнуть и перекусить.

На мысе перед нами неожиданно появляется забор с запрещающей надписью. Но, как мы успели заметить, предупреждение никого не останавливает. Все идут дальше, чтобы залезть на плавник, иначе в телефоне не будет никакого подтверждения твоего величия. Хотя нет, я не прав. Некоторым туристам хорошо и здесь, отсюда такие же красивые виды, и можно сделать фото на память.

Однако есть люди, которым не нужны ни скалы, ни фотографии, ни собеседники. Им хорошо в одиночестве. Должен сказать, этих людей я понимаю лучше всего.

Мы спускаемся в сквозной грот, соединяющий Царскую и Разбойничью бухты. Всё, как в жизни, вот ты — царь, прошёл на ту сторону узкой холодной щелью — и ты уже разбойник.

Давно хотел сфотографировать этот грот изнутри. Конечно, для нормальной съёмки хорошо бы поставить штатив, но у меня его с собой нет. Я снимаю с рук почти в полной темноте, да ещё против света. Ну, ничего, в следующий раз все сделаю как надо, и будет правильно экспонированный кадр с хорошо проработанным небом и скалами на переднем плане. А пока — грот, море, романтическая парочка, мечты.

Мы возвращаемся наверх и идём перекусить с видом на скалу Черепашка. Обычно на этом экскурсии заканчиваются, и туристы идут прямиком в Новый Свет, но у меня есть ещё одна идея. Я хочу подняться туда, куда, в отличие от плавника Дельфина, почти никто не ходит, — на гору Коба-Кая.

Тропа в Сквозной грот, Царская бухта и скала Сторожевая
Александр ПлотниковТропа в Сквозной грот, Царская бухта и скала Сторожевая

Девочки остаются внизу, а мы идём наверх. Почему? Да потому, что здесь один из самых красивых пейзажей в Крыму. И со стороны или снизу его увидеть нельзя. Сначала всё скромно, потом я нахожу ещё один свой кадр, которого ни у кого не видел. Ну а позже мы выходим на самое красивое место гребня, отсюда Коба-Кая просто потрясающе хороша. Если посмотреть направо, в сторону моря, можно увидеть тропу Голицына, прямо - гребень и вершина, а налево - бухта Нового Света и гора Сокол.

Тротуар понтонного типа в бухте Нового Света
Александр ПлотниковТротуар понтонного типа в бухте Нового Света

Ближе к вершине слева тоже начинается отвес, и ты чувствуешь себя идущим по лезвию. Смотреть по сторонам не хочется совсем, физически ощущается пропасть с обеих сторон, поэтому сосредотачиваешься на гребне под ногами и стараешься не делать никаких резких движений.

На этот раз на вершине никто не загорает, я сажусь на край и свешиваю ноги вниз. Глубина пропасти щекочет нервы. Смотрю на Сокол, отсюда он выглядит совершенным монолитом.

Я снимаю телефоном видео и с сожалением поднимаюсь. Пора возвращаться, девочки ждут внизу.

После выхода из заказника посёлок Новый Свет выглядел бы тривиально, если бы не Сокол, возвышающийся над нами. А еще - Лев Голицын собственной персоной у входа на завод шампанских вин. Памятник весьма натурален, я впечатлён.

Завтра мы собираемся на Сокол. Похоже, погода «устаканилась», а значит, нам пора. На этом день заканчивается, мы возвращаемся в Судак, чтобы отдохнуть и переварить впечатления.

Продолжение следует

фотография, альпинизм, гора Сокол, Голицын, Судак, грот Шаляпина, посёлок Новый Свет, гора Коба-Кая, Крым

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление