Прогулка по Ставрополю с выдающимися художниками

.

В новом учебном году в обновленном экспозиционном пространстве ставропольской СОШ № 22 начала работу передвижная выставка «Ставрополь глазами художников», организованная краевым музеем изобразительных искусств. Она приурочена к предстоящему Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя.

В экспозиции представлены репродукции произведений из собрания музея художников разных поколений.

Владимир Кленов. «Ранняя весна. Ставрополь». 1948 г.
Владимир Кленов. «Ранняя весна. Ставрополь». 1948 г.

С именем Владимира Григорьевича Кленова (1896-1986) связано становление и развитие пейзажной школы на Ставрополье. Он был первым профессиональным художником в нашем крае. Во многих произведениях Владимира Кленова запечатлены оставшиеся в прошлом, отмеченные особой прелестью уголки Града Креста, которые можно увидеть на выставке. С 1928 года Владимир Григорьевич жил в Ставрополе, в то время он был единственным в городе художником со специальным образованием. Владимир Кленов совмещал свою творческую жизнь с активной общественной работой. Он преподавал рисование в общеобразовательных школах города, создал художественную студию, которую в детстве посещали будущие заслуженные художники РСФСР Павел Моисеевич Гречишкин (1922-2009) и почетный деятель искусств Ставропольского края Владимир Александрович Шегедин (1924-2023).

Владимир Кленов. «В парке». 1942 г.
Владимир Кленов. «В парке». 1942 г.

Владимир Александрович Шегедин писал свой родной Ставрополь на протяжении более 70 лет. Совсем молодым человеком, еще до Великой Отечественной войны, он написал серию ставропольских этюдов, а после ее окончания художник-фронтовик постоянно возвращался к теме города, которая стала ведущей в его пейзажах.

Художник Александр Павлович Логачев (1930-2009) в Ставрополь приехал в 1971 году. Он был назначен завучем в только что открытое художественное училище и проработал на этой должности более 15 лет. Большое место в творчестве Александра Логачева занимает городской пейзаж – улицы Фрунзе, Лермонтова, административный центр Октябрьского района, ставропольская зима и осень. На полотнах художника можно увидеть и пробуждающуюся природу, и покрытые золотом осенние деревья: любое время года – благодатная пора для внимательного наблюдателя, переносящего свои впечатления на картины.

Александр Логачев. «Осень в Ставрополе». 1986 г.
Александр Логачев. «Осень в Ставрополе». 1986 г.

Уроженец нашего города, народный художник Российской Федерации Юрий Александрович Орлов (родился в 1957 году) посвятил свою работу родному городу «Затмение солнца, или Прогулка по старому Ставрополю», где художник изобразил себя и свою дочь. Мы видим рыночную площадь с персонажами прошлого времени и вдали разрушающийся Казанский кафедральный собор, ныне, к счастью, уже восстановленный.

Образ старого Ставрополя эмоционально и точно передаёт также работа почетного деятеля искусств Ставропольского края художника Юрия Васильевича Смотрова (1942-2020).

Тематика произведений, представленных на выставке, отличается разнообразием тем: от городских и природных пейзажей до сцен повседневной жизни, городских памятников архитектуры и окружающей человека действительности.

Сергей ДУМКИН,

сотрудник Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Фото Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

ставропольские художники, художественная выставка, выставка «Ставрополь глазами художников», пейзажи, день города

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление