Путешествие в город студенческой юности

.

Наши читатели откликнулись на предложение накануне Дня города рассказать о «своём Ставрополе», о самых любимых местах краевого центра. И таким образом провести «заочную» экскурсию по досто-примечательным уголкам, с которыми связаны личные воспоминания.

Студенты по многу часов проводили в читальном зале Ставропольской краевой научной библиотеки  имени М. Лермонтова
Студенты по многу часов проводили в читальном зале Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова

Сегодня в роли гида выступит педагог с внушительным стажем, воспитавшая сотни учеников, отличник народного просвещения Надежда Георгиевна Шинкаренко. Вот ее рассказ.

«Совсем не верится, что прошло уже 60 лет, как мы окончили свой родной пединститут, историко-филологический факультет. Время промчалось стрелой, но память сохранила самые светлые и радостные воспоминания о прекрасной студенческой юности.

Историко-филологический факультет располагался в главном корпусе Ставропольского педагогического института на улице Пушкина, 1
Историко-филологический факультет располагался в главном корпусе Ставропольского педагогического института на улице Пушкина, 1

Большинство на курсе были приезжими не только из разных концов нашего края, но и страны. По целевому набору в Ставрополь приехали 15 девушек из Сибири и 20 юношей из Дагестана. Жили мы в двух общежитиях: на улицах Дзержинского и М. Морозова. Города не знали, поэтому с интересом знакомились с его историей, достопримечательностями, улицами. Первый курс – для нас было всё внове и очень интересно! Весь день расписан по минутам: лекции, семинары, работа в библиотеке – читать приходилось очень много, общественные поручения. Свободного времени крайне мало, в основном только вечером. Порядки в общежитии были строгие, двери закрывали в 22:00, опаздывать нельзя.

Вспоминая студенческие годы, можно мысленно прогуляться по улицам. Ставрополь 1958 года… Мы, первокурсники, с большим интересом знакомились с краевым центром. Многие никогда не жили в большом городе. Вечером, выйдя из общежития на улице Дзержинского, можно было успеть погулять в центре города, до парка культуры и отдыха. В то время еще не существовало здания театра, мы были свидетелями его строительства, а позже участвовали в субботниках по благоустройству Театрального сквера.

По улице М. Морозова из общежития можно было дойти до ворот стадиона, полюбоваться старинным зданием суворовского училища, где до революции 1917 года размещалась классическая мужская гимназия. Около кафе по улице Артема витали заманчивые кондитерские ароматы. Поднявшись по улице Дзержинского вверх, можно было дойти до знаменитого Лермонтовского дуба и почитать стихи поэта, обняв ствол дерева-исполина. Романтика тех лет! Зеленые спокойные улицы юности – мы очень любили их. А посещения краеведческого музея, железнодорожного вокзала, кинотеатра «Родина», Комсомольской горки превращались в незабываемое событие! Это был новый мир, полный невероятных открытий.

Арка стадиона «Динамо»
Арка стадиона «Динамо»

Отмечая памятный для нас юбилей окончания вуза, я от души посвятила любимому городу вот такие строки.

Цвети и здравствуй, Ставрополь родной!

К тебе стремлюсь я всей душой…

Здесь годы юности прекрасной пролетели,

Здесь дети наши выросли,

Теперь вот правнуков качаем в колыбели…

А ты, любимый город, по-прежнему красив и молод!

Расти, цвети и расширяйся!

Таким, как помним все тебя,

Зеленым, добрым и родным, для всех нас оставайся!».

 

Уважаемые читатели! Ждем от вас новых экскурсий. Присылайте свои интересные рассказы о краевом центре и воспоминания о счастливых событиях и людях, связанных с достопримечательными местами. Лучшие тексты и фотографии будут опубликованы в рубрике «Экскурсия по Ставрополю», посвященной Дню города.

Адрес для почтовых отправлений: 355037, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 28/30; редакция газеты «Вечерний Ставрополь» (рубрика «Экскурсия по Ставрополю»). Ждем также ваши сообщения по электронному адресу: vechorka@vechorka.ru

Фото из книги К. Валяровского

«Ставрополь: вчера, сегодня, завтра» (издание 1967 года)

экскурсия по Ставрополю, История Ставрополя, день города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление