С детства мечтала работать следователем

Геннадий Криштофоров

Такое желание было у Клары Яхонтовой, когда она была еще ребенком. И во взрослой жизни оно сбылось

Ставропольчанка Клара Тимофеевна свою службу начинала в далеком от нашего города Южно-Сахалинске. В 1961 году молодая девушка, только что получившая юридическое образование в московском институте, переехала на Дальний Восток вместе с мужем. Его, окончившего школу милиции, направили работать в органы внутренних дел по распределению. Через год Клара Тимофеевна стала коллегой своего избранника: она начала работать в дежурной части отдела милиции. Этот период был недолгим, почти сразу Яхонтову перевели в отдел кадров, где она и проработала несколько лет. Руководила, по сути, всем документооборотом подразделения.

И в то же время Клара Тимофеевна не переставала мечтать о работе следователя. Такая возможность у нее появилась после переезда обратно в Ставрополь в 1969 году. В городском управлении милиции сначала предложили должность кадровика. Уже был подготовлен приказ, когда один из руководителей заметил, что у нашей героини есть юридическое образование. И решил, что она может стать неплохим следователем. Забегая вперед, скажем, что интуиция начальника не подвела.

Первым делом, которое расследовала Яхонтова, была карманная кража. Вора поймали с поличным. Казалось, что все пройдет гладко. Но выяснилось, что преступника Клара Тимофеевна знала еще с детства – его мать работала в магазине. Поэтому расследовать дело было крайне тяжело. Но это преступление Кларе Тимофеевне помогло сформировать главный принцип ее работы на посту следователя: она никогда не переходила на личности. Кстати, свое первое дело Яхонтова довела до победного конца.

В следствии Клара Тимофеевна отработала почти 30 лет. Самыми тяжелыми для нее были преступления, связанные с изнасилованием или разбоем. Как женщина, она тяжело реагировала на такие противоправные действия. Особенно сложными выдались последние годы работы, которые пришлись на 90-е. У одного следователя могло быть по 50 дел в производстве. Сотрудники порой не выходили из кабинета сутками. Семья Яхонтовой с пониманием относилась к ситуации, к тому же ее муж сам трудился в органах внутренних дел.

Закончила службу Клара Тимофеевна в звании подполковника. Но не рассталась с ведомством до конца. Сначала она поработала несколько лет в службе вневедомственной охраны, а потом ей предложили вступить в Ставропольский городской Совет ветеранов МВД России, в котором она вот уже 10 лет трудится заместителем председателя. Причем Яхонтова не просто работает в организации, а отдает всю душу. Ей приятно помогать коллегам, ведь некоторым из них такая поддержка просто необходима.

Так, совет уже много лет помогает больным ветеранам, оказывая в том числе материальную поддержку. Огромную роль в этом играет охранное предприятие «Титан», в котором трудится много бывших сотрудников милиции. Пандемия коронавируса, конечно, вносит свои коррективы, но Клара Тимофеевна не отчаивается и на все смотрит с оптимизмом. К тому же скоро 8 Марта, праздник, который наша героиня встречает с радостью. К слову, как и 23 февраля. В этот день она тоже принимала поздравления.

охранное предприятие «Титан», Международный женский день 8 Марта, Ставропольский городской Совет ветеранов МВД России, следователь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление