Ставрополье – уникальный регион для отдыха всей семьей

Наталья Ардалина

Лето - разгар сезона отпусков, когда хочется забыть о делах и отправиться в путешествие. Ставрополье — уникальный в этом плане регион, у нас можно потрясающе интересно провести один-два дня отдыха.

А можно приехать на целый месяц и набираться новых впечатлений каждый день.

Губернатор СК Владимир Владимиров на 26-м Петербургском международном экономическом форуме
Губернатор СК Владимир Владимиров на 26-м Петербургском международном экономическом форуме

Общероссийский курс на развитие внутреннего туризма придал дополнительный импульс курортам Ставропольского края. Огромное внимание развитию этой сферы уделяет губернатор региона Владимир Владимиров. Так, в крае сегодня реализуется государственная региональная программа «Туристско-рекреационный комплекс», которая способствует активному развитию индустрии курортов и туризма, а также повышению качества туристских услуг.

Министр туризма и оздоровительных курортов Андрей Толбатов
Министр туризма и оздоровительных курортов Андрей Толбатов

Подробнее о том, что делается на Ставрополье в этом направлении, рассказал министр туризма и оздоровительных курортов Андрей Толбатов.

 

- Андрей Владимирович, ставропольские курорты регулярно входят в топы популярнейших направлений для отдыха. Как удается этого добиться и что делает министерство для поддержания такого высокого рейтинга?

- В первую очередь наши главные преимущества созданы самой природой. Богатейшие месторождения минеральных вод, красивейшие горные и равнинные пейзажи, озера, в том числе уникальное озеро Тамбукан — все это дополняется постоянно развивающейся инфраструктурой городов-курортов и всего региона.

В число первоочередных задач министерства входят определение приоритетных направлений развития туризма в Ставропольском крае, создание условий для инвестиционной привлекательности курортов, обеспечение развития и конкурентоспособности санаторно-курортного и туристского комплексов. Кроме того, мы не боимся экспериментировать, в частности в сфере развития инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма.

Нужно отметить, что правительство края придает продвижению этого направления огромное значение. Так, в 2023 году туристской отрасли оказывают масштабные меры государственной поддержки, такие как развитие инфраструктуры туризма. На эти цели из краевого бюджета выделено 1,07 млн рублей, из федерального - 106,31 млн рублей; поддержка реализации общественных инициатив: на нее из краевого бюджета направлено 1,16 млн рублей, из федерального - 115,09 млн рублей.

Очень важно сегодня популяризировать наши курорты среди детей и молодежи. Так, на повышение доступности туризма для детей школьного возраста в целях исполнения государственного социального заказа из краевого бюджета направлено 16,5 млн рублей, из федерального – 12,5 млн рублей, еще 200 тысяч рублей из краевых средств пойдут на возмещение части затрат, связанных с перевозками организованных групп детей в целях предоставления им туристских экскурсионных услуг.

Кроме того, на 2023 год запланирован событийный «Фестиваль «КМВ – заряд на 220!».

Большую поддержку ставропольским курортам оказывает и федеральный центр.

 

- А сколько людей посещает Ставрополье за год? Каковы тенденции?

- Тенденции нас радуют, потому что статистика свидетельствует о том, что туристический поток в Ставропольском крае неуклонно растет из года в год.

По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики, за период январь - май нынешнего года в Ставропольском крае количество отдыхающих в коллективных средствах размещения составило 878 000 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го этот показатель вырос на 23,1 %.

По данным сотового оператора, за период январь - май нынешнего года турпоток составил 3,8 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го количество туристов выросло на 22,8 %.

Какие инвестиционные проекты реализуются в области развития туризма и оздоровительных курортов на территории Ставрополья?

В 2023 году на территории КМВ планируется реализовать 15 инвестиционных проектов санаторно-курортного и гостиничного назначения с плановым объемом инвестиций около 12 млрд рублей, что позволит создать до 2 тысяч новых койко-мест, 1,8 тысячи рабочих мест.

Среди самых крупных инвестиционных проектов можно назвать реставрацию и реконструкцию санатория «Кисловодск». Он был построен еще в 1934 году После масштабных работ санаторий сможет принимать до 543 отдыхающих, здесь появится 380 новых рабочих мест. Стоимость этого проекта 3,5 млрд рублей.

Там же, в городе-курорте Кисловодске, строится пансионат семейного типа на 120 человек. Завершение проекта, стоимость которого составляет 2,9 млрд рублей, даст нам 60 рабочих мест.

Также в Кисловодске строятся еще два санатория, которые в общей сложности смогут принимать до 660 человек.

Не менее активно развивается санаторное направление в Железноводске: здесь завершается строительство пансионата, а в поселке Иноземцево скоро будут достроены семейные апартаменты.

Пятизвездочный гостиничный комплекс скоро откроется в Ессентуках, а в Пятигорске введут в эксплуатацию лечебно-диагностический и спальный корпуса санатория.

Все это вместе позволит принимать на нашей территории еще больше отдыхающих, предоставляя им самые современные и качественные услуги.

Кроме того, в целях стимулирования инвестиционной активности Ставропольского края и развития туристско-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод правительство региона инициирует создание особой экономической зоны на территории городов-курортов федерального значения – Кисловодска, Пятигорска и Железноводска.

В Кисловодске будет создана инвестиционная площадка, ведется работа с потенциальными инвесторами, заинтересованными в размещении здесь проектов. В переговорном портфеле на данный момент находится 12 компаний с общим объемом инвестиций более 34 млрд рублей.

На инвестиционной площадке в Ессентуках планируется к реализации пять инвестиционных проектов по строительству санаторно-курортных объектов стоимостью 15,2 млрд рублей. Средний срок реализации проектов – 5,5 года.

Железноводск. Курортное озеро
Железноводск. Курортное озеро

Есть также инвестиционные площадки в районе горы Развалка и вблизи Курортного озера в Железноводске, на территории которых на сегодняшний день планируется к реализации пять инвестиционных проектов общей стоимостью 6,63 млрд рублей. Средний срок реализации проектов – 3,4 года.

И, наконец, на инвестиционной площадке в Пятигорске планируется строительство санаторно-курортного комплекса, объем инвестиций составит более 5 млрд рублей.

 

- Вы рассказали о проектах. А были ли за последнее время уже открыты новые здравницы?

- Безусловно, среди наиболее крупных объектов за 2022 год можно назвать санаторий в Кисловодске, принимающий до 220 отдыхающих, объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. Также после реконструкции был открыт гостиничный комплекс в Кисловодске.

Всего по итогам прошлого года на территории Ставрополья введено в эксплуатацию 22 инвестиционных проекта санаторно-гостиничного направления. В рамках данных проектов создано 331 новое рабочее место и организовано 1582 койко-места для отдыхающих.

Общий объем инвестиций составил более 2,5 млрд рублей, на территории региона КМВ объем инвестиций 2,3 млрд рублей.

 

- Конечно, приятно купить путевку в санаторий, приехать отдохнуть и заодно поправить здоровье. Но нередко в города Кавказских Минеральных Вод приезжают на день-два — погулять, попить минеральной водички. Как благоустраиваются курорты, развивается их инфраструктура?

- Большое подспорье в этом вопросе - курортный сбор. Напомню, в Ставропольском крае эксперимент проводится на территории городов-курортов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Собранные средства направляются исключительно на финансовое обеспечение работ по обновлению, благоустройству, восстановлению и содержанию объектов курортной инфраструктуры в городах-курортах. За годы проведения (с мая 2018 по 2022 год) благоустроены и содержатся более 70 объектов курортной инфраструктуры на общую сумму порядка 1,2 млрд рублей.

За период январь – май 2023 года в бюджет Ставропольского края от уплаты курортного сбора уже поступили денежные средства в размере 239,5 млн рублей.

На 2023 - 2024 годы запланированы следующие мероприятия по благоустройству:

в городе-курорте Ессентуки предусмотрены установка модульных туалетов в парке Победы и Лечебном парке, благоустройство пешеходных зон в курортной зоне, ремонт и модернизация фонтанов партерной группы, озеленение территорий парка Победы и Лечебного парка;

в Пятигорске запланированы благоустройство пешеходных зон, установка автономных туалетных модулей, проведение работ по озеленению территории, установка малых архитектурных форм, лавочек, урн;

в Железноводске предусмотрено благоустройство и содержание объектов курортной инфраструктуры, комплексное развитие территории городского парка, устройство туристической экопарковки для пользования зонами рекреации;

в Кисловодске планируется обустройство общественного пространства малыми архитектурными формами, обустройство архитектурной подсветкой, содержание объектов курортной инфраструктуры, благоустройство скверов и улиц, пешеходных зон.

 

- Помимо оздоровительного, какие виды туризма развиваются на Ставрополье?

- В крае активно развиваются такие виды туризма, как лечебно-оздоровительный, детский, экологический, культурно-познавательный, промышленный, сельский.

Миллионы наших соотечественников вот уже 220 лет приезжают в удивительный регион Кавказских Минеральных Вод, чтобы укрепить свое здоровье. Кавминводы выбирают для отдыха не только в оздоровительных целях, но и благодаря многочисленным достопримечательностям. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются культурно-образовательные маршруты по городам-курортам, каждый из которых обладает уникальным колоритом. В ходе обзорных экскурсий гости знакомятся с природными лечебными факторами городов, архитектурными объектами, посещают парки, музейные комплексы и многие другие достопримечательности, которыми богаты Кавказские Минеральные Воды.

Природные ресурсы Кавминвод являются прекрасной основой для предоставления услуг экологического туризма. Ежегодно новые экомаршруты создаются инициативными командами – участниками в рамках краевого экологического конкурса «Бережно шагай по Ставрополью!». Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти СКФО и «Кавказ.РФ» прорабатывается реализация проекта «Кавказская тропа». Создание этого проекта предусматривает обустройство до 2 000 км пешеходных маршрутов, в том числе проходящих через особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения. Также будет создаваться вспомогательная инфраструктура.

Ставропольская земля богата традициями и культурой народов, проживающих на ее территории. Этнографический туризм позволяет гостям изучить и понять особенности местной культуры, быта и истории. Одним из самых популярных направлений этнографического туризма в крае является посещение казачьих подворий, где гости могут узнать о культуре казачества, ознакомиться с экспонатами музеев и принять участие в выставках, поучаствовать в народных гуляньях и праздниках, насладиться традиционной казачьей кухней.

В Ставропольском крае активно развивается сельский туризм. В 2019 году в селе Крымгиреевском Андроповского округа появилась оленья ферма - первое оленеводческое хозяйство в регионе. С 2020 года на ферме стали активно развивать туризм в нескольких направлениях: пантолечение, гостевой и экологический туризм.

В станице Темнолесской Шпаковского муниципального округа с 2022 года существует ферма альпака. Важным направлением деятельности фермы является организация бесплатных социальных посещений объекта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Туристам на Ставрополье также предлагают посетить фермерское хозяйство в Грачевском округе. Это место известно своими бахчевыми культурами, агропарком с причудливыми фигурами из сена и контактным зоопарком.

 

- Расскажите, пожалуйста, о перспективах развития отрасли в крае.

- Туризм на Ставрополье продолжает уверенный рост в 2023 году. Наш регион имеет огромный потенциал ресурсов, который формирует конкурентоспособность на рынке туристских услуг.

Улучшение сферы туризма в крае осуществляется при поддержке на федеральном и региональном уровнях: меняется качество предоставляемых услуг, развивается инфраструктура культурного отдыха и развлечений, что ведет к стабильному увеличению турпотока и доходов от туризма, при этом создаются дополнительные рабочие места, обновляется курортная инфраструктура.

Все меры направлены на комплексное развитие внутреннего и въездного туризма на территории Ставропольского края за счет создания условий для формирования и продвижения качественного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, усиление социальной роли туризма и обеспечение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для граждан Российской Федерации.

 

- Ставропольская делегация во главе с губернатором Владимиром Владимировым активно участвовала в 26-м Петербургском международном экономическом форуме. Какие результаты для туристской отрасли региона принес форум?

- Было подписано несколько соглашений о сотрудничестве, в том числе направленных на развитие санаторно-курортной отрасли в Ставропольском крае. В регионе запланирована реализация нового инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса в Кисловодске. В этом году начнется его проектирование. Также одно из соглашений закрепляет договоренности о реализации в крае инвестиционных проектов по строительству двух отелей - на 1100 и 900 номеров. Кроме того, строительство многопрофильных гостинично-санаторных комплексов с отдельным медицинским корпусом запланировано в Ессентуках.

На форуме Владимир Владимирович отметил, что деловой интерес к нашим курортам не менее важен, чем туристический. Такое сотрудничество приведет в регион крупный бизнес, позволит создать новые рабочие места, а бюджет пополнится дополнительным доходом от налогов. Качество оказываемых услуг будет только повышаться, а число туристов, с учетом интереса россиян к нашим курортам, - расти.

Железноводск, губернатор Владимир Владимиров, туристический кластер Ставрополья, туризм, Пятигорск, туристская отрасль, правительство Ставропольского края, Минеральные Воды, ставропольские курорты, Кисловодск, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление