«Цена вопроса – не деньги, а жизнь наших детей»

.

В Ставрополе по инициативе краевых и городских депутатов прошла социальная акция против рекламы наркотиков

Побудительным мотивом для проведения важного мероприятия послужили многочисленные жалобы горожан, поступившие в адрес народных избранников. На борьбу с опасным явлением вышли первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Судавцов, депутаты Ставропольской городской Думы Алексей Стаценко и Александр Резников, члены Молодежной палаты при Думе Ставрополя, сотрудники одного из реабилитационных центров во главе с директором Денисом Косиковым.

Не секрет, что вездесущая реклама быстрого заработка, которым так легко соблазнить подростков и молодых людей, не просто общедоступна – она крикливо выставляется на фасадах домов и в самых видных местах. Обещания больших денег смущают незрелые умы и заставляют сделать роковой шаг.

Чем чревато это необдуманное действие, рассказал депутат городского парламента, член Антинаркотической комиссии города Ставрополя Алексей Стаценко: «Беда в том, что человек, который перешел по этой ссылке, зашел в Телеграм-каналы, на сайты, – он уже нарушает закон. Ему предлагается работа курьера, закладчика, администратора – всё это незаконный оборот наркотиков и статья, предусматривающая большие сроки наказания. Соглашаясь на такую работу, человек и сам становится потенциальным наркопотребителем. А дальше будет тотальная зависимость, моральная деградация, грабежи, проституция и другие преступления ради вожделенной дозы. Выйти же из наркотической зависимости удается единицам. И даже в этом случае последствия остаются на всю жизнь».

В рамках акции депутаты и активисты не только закрашивали надписи, заманивающие молодежь в ловушку, но и оставляли координаты службы помощи и инструкции для тех, кто уже попал в зависимость. Рейд проходил по улицам Короленко, Гагарина, Семашко и другим местам Осетинки.

Подобные мероприятия станут регулярными. Иллюзий никто не питает, все знают, что трафареты с незаконной рекламой могут снова появиться на домах. Но это не значит, что нужно опустить руки и смириться с неизбежным – наоборот, со злом нужно бороться сообща, и первый пример для объединения подают горожанам депутаты, считает Александр Резников.

О том, что на угрозу, которую представляет собой порочная реклама, нужно реагировать моментально, сказал первый зампред краевой Думы Дмитрий Судавцов:

«Я призываю старших домов и управляющие компании оперативно закрашивать информацию, которая появляется на зданиях. Цена вопроса – не деньги, а жизнь наших детей».

С этой мыслью согласен Алексей Стаценко, утверждающий, что между такими надписями и смертью, тюрьмой, больницей и психическим разрушением человека можно смело ставить знак равенства.

Размышляя о причинах и последствиях такой пагубной страсти, как наркотическая зависимость, депутаты пришли к выводу, что решать проблему нужно не только запретительными мерами, но и здоровой пропагандой, развитием критического мышления у подрастающего поколения, формированием для молодежи позитивного образа общего будущего и личной дорожной карты успеха. А в том, что наша молодежь умеет созидать и ставить перед собой правильные цели, сомневаться не приходится. Ей надо только немного помочь.

здоровье, Дмитрий Судавцов, незаконная реклама, депутаты городской Думы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление