Цветы – это члены семьи

Геннадий Криштофоров

Клуб цветоводов «Сенполия» в Ставрополе появился 25 лет назад.

Тогда в его состав вошли всего четверо любителей фиалок. Они даже не считали себя клубом. Просто цветоводы решили, что их прекрасное детище должны увидеть не только друзья и родственники. Решено было организовать первую в истории Ставрополя выставку флоры.

Это сейчас есть множество магазинов и центров, где можно купить различные цветы - начиная от самых привычных и заканчивая настоящей экзотикой. 25 лет назад именно на выставке, которая прошла в кинотеатре «Орленок», ставропольцы смогли впервые приобрести цветы себе домой.

Вскоре к цветоводам «Сенполии» стали присоединяться другие любители растений. Клуб прирастал новыми членами, тем самым увеличивая свою численность и количество предлагаемых на выставках экземпляров. На время цветоводов принял Дом народного творчества. Именно там они начали проводить свои мероприятия.

Некоторые члены клуба не просто выращивают цветы, но и занимаются селекцией. Так, были выведены новые сорта глоксинии и цикламенов. Они имеют прекрасные качества и пользуются спросом у потребителей.

Клубом руководит Нина Анцупова. Вот уже 17 лет она направляет энтузиастов в светлое будущее. С каждым годом организация развивается все активнее. Нина Федоровна сейчас единственная, кто начинала работать в клубе четверть века назад. Все-таки жизнь - изменчивая штука. У людей меняется место проживания, возникают иные обстоятельства, которые не позволяют принимать участие в деятельности объединения. Однако клуб – это большая семья, где поддерживается связь с другими родственниками по духу и хобби. Они часто встречаются, пьют чай и разговаривают о жизни.

Каждый член клуба - настоящий патриот Ставрополя. Дело в том, что каждому цветку нужен постоянный уход. А значит - долгие поездки участники организации не могут себе позволить. Вот и выходит, что свое дело люди посвящают красоте, которая приносит радость местным жителям.

 

Выставка – настоящая рыночная система с элементами социализма

Главное детище клуба – это выставки. Подобные мероприятия - сезонные, и проходят они шесть раз в год. На протяжении трех последних лет каждый месяц весны и осени цветоводы собираются в выставочном зале Союза художников России. Так сказать, красота дополняет красоту. Простите за тавтологию, но она здесь уместна как никогда!

У выставок есть ряд преимуществ. Во-первых, это качество товара. Каждому цветку член объединения отдает частичку своей души. Только качественный грунт, своевременный полив и правильный уход. Никаких подкормок и синтетических материалов. Поэтому, купив цветок на выставке, можно быть уверенным, что дома он не зачахнет.

Во-вторых, на выставках очень низкие цены. В магазинах подобный товар стоит несколько тысяч рублей. В то время как на мероприятиях «Сенполии» средняя цена около 200 руб. Дело в том, что проведение выставок – это хобби для цветоводов. Поэтому у них нет цели получить прибыль. Все заработанные средства они тратят на выращивание новых растений.

В-третьих, цветы на выставках полностью отражают спрос покупателей. Нина Федоровна отмечает, что клуб часто проводит опросы среди посетителей как на самих мероприятиях, так и в социальных сетях. Таким образом, цветоводы узнают, каких сортов и видов не хватает на выставках. И уже в следующий раз покупатели могут приобрести то, чего они так ждали.

В-четвертых, самое главное. Допустим, вы давно хотите завести цветы дома, но не знаете, как ухаживать за растениями. На выставке вам с этим помогут! Так как любой экземпляр для цветовода родной, то он не может допустить его гибели. Поэтому покупателю расскажут, как обращаться с цветком, чтобы тот прожил как можно дольше.

 

Планы на будущее

«Сенполия» не планирует стоять на месте. Сейчас самое главное – качественно закрыть сезон. Последняя выставка пройдет 26 - 27 ноября в здании Союза художников России с 9:00 до 16:00.

В следующем году клуб планирует небольшое расширение. Если раньше в помещении Союза художников России им хватало лишь одного зала, то сейчас объединение пользуется сразу тремя. Кроме того, организация собирается представить на выставке новые сорта и виды цветов. Возможно, чаще будут приглашать цветоводов из Краснодарского края, которые привозят садовые растения, пользующиеся большой популярностью.

Мы желаем клубу только процветания и успехов! Пусть их хобби еще очень долго радует души и сердца ставропольцев.

Фото автора и Александра ПЛОТНИКОВА.

фиалка, цикламен, сенполия, садовые растения, флора, клуб цветоводов «Сенполия», глоксиния, Нина Анцупова, выставочный зал Союза художников России

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление