В дуэли вратарей победили штанги

Геннадий Криштофоров

Понедельничный вечер в Ставрополе прошел под звуки гандбола. В краевую столицу пожаловала самая титулованная команда России в этом виде спорта. Речь, конечно, идет про грозных «Чеховских медведей». «Викторианцы» хотели дать настоящий бой лидеру Суперлиги.

Перед матчем

«Чеховские медведи» лихо начали новый сезон. Давно матерые волки так не стартовали осенью. 6 матчей – 6 побед. Прибавьте к этому еще две «виктории» в «SEHA-GazpromLeague», то получится, что подмосковные гандболисты вот уже восемь игр подряд не знают поражений. Разница заброшенных и пропущенных мячей у команды суммарно за два турнира – «+67». Цифры говорят сами за себя.  Видно, что «Чеховские медведи» больно восприняли первую потерю золотых медалей чемпионата страны в своей истории.

«Викторианцы» же подходили к матчу в добротной игровой форме. Да, было серьезное поражение от питерского «Зенита», которое позволило взглянуть на некоторые вещи под другим углом. В целом же видно, что команда еще не играет на своем максимуме. Была сделана важная работа над ошибками прошлого сезона. Не стоит круто начинать, главное качественно подойти к плей-оффу. За медали наши парни смогут побороться однозначно.

«Ложный Ильтинский»

Матч начался с обоюдных ошибок. Сначала промашки допустили «викторианцы». Затем паритетом ответили гости. Это вылилось в «2:2» к пятой минуте встречи. Однако после этого подмосковные «медведи» смогли найти ключики к воротам хозяев. Ничем не мог ответить на дальние броски капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский. Соперник ставропольского коллектива вырвался к 10 минуте матча на три мяча вперед.

В воротах хозяев произошли изменения. На последний рубеж отправился Станислав Третынко, который сразу стал показывать свое мастерство. Однако череда обоюдных ошибок продолжилась. Сначала огрехи допускают гости. «Викторианцы» сокращают отрыв до минимума. Затем ненужные потери уже делают ставропольские гандболисты. И опять на табло «+3».

Хочется также отметить прекрасную работу арбитров матча. Их не было видно на площадке, а, как известно, лучший судья тот, которого не замечаешь. Рефери давали бороться. Многие их коллеги сразу начинать свистеть при первых касаниях. Но гандбол все-таки контактный вид спорта, особенно мужской. Поэтому тут всегда будет борьба. Забегая вперед скажу, что за весь матч судьи удалили только по одному игроку у каждой команды. Еще «две минуты» получил тренер гостей Виталий Иванов.

Такая работа арбитров, конечно, отразилась на игре. Она не получилась рваной и не разбилась на эпизоды. Кроме того, гандболисты могли в обороне действовать более активно. Обе команды этим пользовались. Плотная и вязкая защита, в свою очередь, заставляет показывать весь потенциал клубов, как технический, так и тактический. Гости старались лезть через центр, находя впереди Александра Ермакова. Линейный хорошо реализовывал момент. Он также оттягивал на себя внимание защитников, пока его полусредние влетали в свободные зоны. Не получалось у чеховцев в Ставрополе скрещивание. Это заслуга обороны ставропольцев. Было видно, что «викторианцы» хорошо изучили соперника.

Правда, гости тоже разобрали игру хозяев детально. Но главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев нашел интересный ход. Назовем его «ложный Ильтинский». Лидер атак ставропольской команды часто выходил со своего левого края на место линейного. Такой заход означал одно – сейчас Никита получит передачу. Однако это был отвлекающий маневр. На одиннадцатого номера «Виктора» стягивались соперники, а в это время из зоны Ильтинского могли атаковать полусредние.

Задумка была не просто интересной, а эффективной. «Викторианцы» за 7 минут до конца тайма смогли сравнять счет. Была возможность даже выйти вперед, но в дело опять вмешалась ошибка. В концовке первого тайма пошли качели, в которых сильнее были все же гости. Они ушли на перерыв, ведя всего в один мяч.

За ошибки наказывают

«Чеховские медведи» второй тайм начали максимально заведенными. Было видно, что главный тренер команды, мэтр отечественного гандбола, Владимир Максимов серьезно поговорил с игроками в раздевалке. Еще бы, ведь первый тайм в Ставрополе стал худшим для клуба в нынешнем розыгрыше Суперлиги. Гости сразу же вернули себе преимущество в три мяча. Помог им в этом «злой гений» ставропольских гандболистов – голкипер «Чеховских медведей» Артем Грушко. Он в прошлом сезоне в матче за бронзовые медали в Буденновске своими 44% отраженных бросков во втором тайме сделал игру. Поэтому у ставропольских болельщиков выход на площадку голкипера сборной страны вызвал тревожные волнения.

Однако у ставропольского клуба был свой козырь в рукаве. Имя ему Станислав Третынко. Действующий чемпион России является криптонитом для подмосковных гандболистов. Его 33% отраженных бросков в полуфинале «ЦСКА – «Чеховские медведи»» остановили золотой путь подопечных Владимира Максимова длиной в 20 лет. Станислав и в матче в Ставрополе начал показывать свою потрясающую игру, отбивая невероятные мячи, совершив даже двойной сейв.

Началась заочная дуэль вратарей. Счет снова стал колебаться. Но в схватке голкиперов победили штанги. Иван Пасенов и Никита Ильтинский с разницей в несколько минут не реализовали выход один на один, отправив мяч в каркас ворот. Опытные чеховцы поняли, что это их шанс психологически сломать «викторианцев». Тут еще и Сергей Болотин с Иваном Некрасовым отметились «молочными» бросками. Это подломило оборону, «медведи» легко забрасывали голы. В итоге за 12 минут до конца матча отрыв гостей составлял уже 7 мячей. А уже на 51 минуте превратился в «+8». Очередные штанги сыграли свою роль. Игра была сделана.

Однако хозяева не бросили играть. Парни перед своими переполненными трибунами бились до конца. Они смогли вновь найти свою игру. Опять сработала функция «ложный Ильтинский». К тому же, Никита сумел и сам отличиться несколько раз. Пару спасений сделал Антон Заболотский. В итоге финальная сирена зафиксировала победу гостей со счетом 34:30. Эх, если бы не эти броски в молоко и штанги. Но спорт не любит сослагательного наклонения.

Плюсы и минусы

Матч с «Чеховскими медведями» всегда служит маркером для многих команд Суперлиги. Все-таки подмосковный клуб 20 лет подряд брал золото чемпионата, и сейчас он тоже не собирается сдаваться, оставаясь лидером нашего гандбола. Поэтому обсудим плюсы и минусы «Виктора», исходя из прошедшей игры.

Во-первых, «викторианцы» хорошо смотрелись в обороне. Активная игра в защите была практически на протяжении всего матча, что не может не радовать. Во-вторых, были видны неплохие тактические задумки и вариации. В-третьих, команда показала, что ее рано списывать со счетов. Да, были поражения в сезоне обидные и громкие, но качество и уровень игры у парней на хорошем уровне. В-четвертых, ставропольские гандболисты не расклеились, уступая крупно сопернику.

Однако есть и минусы. Во-первых, у «Виктора» пропал главный козырь – «длинная скамейка». Да, никто не сыграл более 50 минут. Но все равно видно, что нет хорошей взаимозаменяемости. В начале прошлого сезона, когда «Виктор» не знал поражений, на замену игрокам выходили парни того уже уровня. Сейчас такого нет. Это видно не вооруженным глазом. Отличный потенциал в матче показал Максим Ермолин. Парень только набирает игровую форму, поэтому уверен, что к весне он станет главным открытием турнира. Также должен показать себя и Дмитрий Лукинов, составив хорошую конкуренцию Никите Ильтинскому. Ждем мудрой игры и от опытного Павла Булкина. Отсутствие взаимозаменяемой ротации создает вторую проблему. «Викторианцы» начинают проседать физически. Отчасти проигранный ключевой отрезок во втором тайме случился из-за усталости. Надеюсь, что к весне все вышеперечисленные моменты исправятся. Повторю мысль, которую пишу практически каждый материал. Не нужно сейчас гнаться за результатом. Надо щупать почву, искать игру и закладывать фундамент на весну. Нет, это не означает, что следует проигрывать все матчи. Нужно спокойно относиться к поражениям, извлекая из них все самое полезное. Побороться за третье место в регулярном чемпионате «Виктору» по силам!

Что дальше?

«Викторианцы» проведут свой очередной матч уже совсем скоро. В пятницу им предстоит сыграть в Буденновске против белорусской «Машеки» в рамках «SEHA– GazpromLeague». Билеты на игру еще есть. Запись на бесплатный трансфер из Ставрополя тоже работает. Если вы не сможете попасть в Буденновск 27 октября, то не беда. Там же «Виктор» постарается взять реванш у «Чеховских медведей» в «SEHA– GazpromLeague» за поражение в Ставрополе. В чемпионате страны наши парни сыграют 14 ноября. Им придется съездить к вице-чемпиону России «Пермским медведям». А уже 19 числа они сразятся с действующим победителем Суперлиги ЦСКА в Ставрополе. Болеем за команду!

матч, поражение, Игра, ГК Виктор, чемпионат России, ГК Чеховские медведи, гандбол, суперлига