В Ставрополе состоялись юбилейные, ХV Абрамовские чтения

Мария Владимирова

Ежегодная конференция, организованная Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова совместно с Гуманитарным институтом Северо-Кавказского федерального университета при поддержке краевого министерства культуры, была посвящена 165-летию со дня рождения известного русского просветителя XIX века Якова Абрамова.

Участники ХV Абрамовских чтений на выставке в Ставропольском музее-заповеднике
Участники ХV Абрамовских чтений на выставке в Ставропольском музее-заповеднике

В нынешнем году чтения проходили в формате Всероссийской научно-теоретической конференции на тему «Яков Васильевич Абрамов в современном мире».

В тот же день, 18 октября, перед началом чтений состоялась презентация выставки «Я.В. Абрамов и его современники» в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Экспозиция рассказывает о жизненном пути выдающегося писателя, публициста и мыслителя, родившегося в Ставрополе и успевшего за свою недолгую жизнь создать значительное количество критических статей, публицистических и литературных произведений. На выставке представлены документы и фотографии, периодические издания и книги, отражающие события и явления эпохи, в которой жил Яков Абрамов, а также рассказывающие о выдающихся личностях его времени, входивших в общий круг общения. К их числу относились известные писатели: Михаил Салтыков-Щедрин, Лев Толстой, Глеб Успенский, Всеволод Гаршин, издатель Флорентий Павленков, идеологи народничества Николай Михайловский, Сергей Кривенко и многие другие.

Современниками Якова Абрамова были также известные ставропольские общественные и культурные деятели: основатели музея – нотариус Георгий Праве и адвокат Григорий Прозрителев, поэт и художник Коста Хетагуров, композитор Василий Беневский, городской голова Николай Иванов.

Посетителям музея впервые представилась возможность увидеть фотокопию уникального портрета Якова Абрамова, единственный оригинал которого был недавно обнаружен в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки. Из отдела редкой книги Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова на временное экспонирование в музей-заповедник поступили книги, подаренные Якову Абрамову, с автографами авторов.

Представитель министерства культуры СК  Светлана Шматова вручила профессору  Вячеславу Головко приветственный адрес губернатора
Представитель министерства культуры СК Светлана Шматова вручила профессору Вячеславу Головко приветственный адрес губернатора

При создании выставки были использованы материалы из личного архива профессора СКФУ Вячеслава Головко, который много лет успешно занимается изучением и популяризацией наследия Якова Абрамова. В частности, из его личной библиотеки в экспозиции представлен уникальный экземпляр брошюры, изданной в Париже в 1889 году, с работой писателя о воскресных школах. Брошюра была издана на французском языке и получила бронзовую медаль на Всемирной выставке.

В ХV Абрамовских чтениях, проходивших в конференц-зале Лермонтовской библиотеки, приняли участие ученые филологи и историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ставрополя. В своих научных докладах они затронули проблемы интерпретации идейного и литературного наследия Якова Васильевича Абрамова в современном социокультурном контексте, его общественно-исторической деятельности в развитии идеологии реформаторского народничества, отношения с современниками, отражение его творчества в литературном, публицистическом и издательском процессе конца XIX – начала XX века.

Первую экскурсию по выставке «Я.В. Абрамов и его современники»  провела заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы  музея-заповедника Алла Макодзеба
Первую экскурсию по выставке «Я.В. Абрамов и его современники» провела заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника Алла Макодзеба

Приветственное обращение к участникам Всероссийской научно-теоретической конференции направил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который подчеркнул, что «популяризация многогранной деятельности Я. В. Абрамова и актуальных идей просвещения поможет общему делу по сохранению нравственных идеалов, богатого культурного наследия России». Глава региона пожелал участникам «плодотворной работы, конструктивного общения, новых идей и единомышленников».

С основным докладом на конференции выступил профессор Вячеслав Головко, который был ведущим ХV Абрамовских чтений.

Труды Якова Абрамова  из фондов Лермонтовской библиотеки
Труды Якова Абрамова из фондов Лермонтовской библиотеки

В работе научно-теоретической конференции приняли очное участие известные российские учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ставрополя: Василий Зверев, Геннадий Мокшин, Владимир Блохин, Борис Сажин, Юлия Сафронова, Марина Колесникова, Ольга Лепилкина и другие. Выступающие осветили различные аспекты функционирования художественного и публицистического наследия писателя-просветителя в контексте современности. Результаты своих научных поисков представили студенты, магистранты, аспиранты СКФУ и других вузов России.

Мария ВЛАДИМИРОВА.

Фото Ставропольской

краевой универсальной научной библиотеки

имени М.Ю. Лермонтова

и Ставропольского государственного музея-заповедника

имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

культура, Абрамовские чтения, профессор Вячеслав Головко, Яков Васильевич Абрамов, Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление