В ставропольской школе № 22 прошли музейные уроки

.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств и среднюю общеобразовательную школу № 22 города связывает многолетнее сотрудничество.

Традиционно в течение учебного года музей размещает в экспозиционном пространстве школы по две выставки на темы «Встреча с искусством» и «Дети и музей». В эти дни в СОШ № 22 экспонируется выставка работ народного художника России Юрия Орлова «На службе Отечеству и народу».

На выставке репродукций картин художника Юрия Орлова
Александр ПлотниковНа выставке репродукций картин художника Юрия Орлова

Юрий Орлов родился в Ставрополе в 1957 году. Учился в школе № 9 (теперь это гимназия №9), параллельно обучался в детской художественной школе. Именно там он понял, что быть художником – его призвание на всю жизнь. Будучи выпускником Ставропольского художественного училища, уехал в Москву, где в 1989-1991 годах учился в творческих мастерских Академии художеств СССР под руководством народных художников, действительных членов АХ СССР Алексея и Сергея Ткачевых. В 1991 году Юрий Орлов поступил в Студию художников имени В.В. Верещагина МВД России, где создал более 100 работ, посвященных будням сотрудников органов правопорядка.

В 2015 году Ставропольский музей изобразительных искусств совместно с Главным управлением МВД РФ по Ставропольскому краю организовал выставку «На службе Отечеству и народу», на которой также демонстрировались произведения, отображающие жизнь отряда специального назначения внутренних войск «Витязь». В процессе общения с бойцами спецподразделения у художника возникли идеи для сюжетов картин «Полоса препятствий», «Первая награда», а затем и портреты мужественных парней-спецназовцев.

Впоследствии сделаны репродукции работ выставки «На службе Отечеству и народу», которые теперь демонстрируются на разных площадках города и края. Кроме того, организован цикл музейных уроков, раскрывающих различные темы в изобразительном искусстве, рассказывающих о творчестве ставропольских и российских художников, дающих первичные базовые знания школьникам.

В школе № 22 идет музейный урок
Александр ПлотниковВ школе № 22 идет музейный урок

Занятие, посвященное творчеству художника Юрия Орлова, ставит перед учениками школы нелёгкие вопросы: «На какой стороне будешь ты? Выберешь зло или добро, тьму или свет?». Во время музейного урока дети живо реагируют на рассказ, охотно отвечают на вопросы и дают понять, что молодое поколение открыто для восприятия традиционных ценностей нашего общества. Проводя такие мероприятия, мы убеждаемся, что у ребят можно сформировать правильное мировоззрение и воспитать любовь к нашему городу, краю и России в целом.

Сергей ДУМКИН, сотрудник Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Ставропольский музей изобразительных искусств, художник Юрий Орлов, школа № 22, «На службе Отечеству и народу», Главное управление МВД РФ по Ставропольскому краю, СОШ № 22

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление