Арт-мастерские в больнице

.

В детском стационарном отделении Ставропольской краевой психиатрической больницы проходят занятия в арт-мастерской «Крылья бабочки».

На протяжении всего года для детей, проходящих лечение в больнице, работали две мастерские: по изготовлению открыток и по оформлению деревянных сувениров. Работа мастерских основана на уникальной технологии эбру – рисование на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу. Техника позволяет создавать шедевры без специальной художественной подготовки и помогает раскрыть таланты детей, независимо от ограничений здоровья.

Занятия проводит арт-педагог Анастасия Федорюк – мастер своего дела и человек, который по собственному опыту знает, что такое преодолевать ограничения возможностей здоровья.

– Вода и все материалы, которые мы используем на занятиях, живые, натуральные. Взаимодействие с ними помогает участникам раскрыть свою душу. Сам процесс рисования по воде завораживает и дает возможность творческого самовыражения всем детям, независимо от их художественных навыков и ограничений здоровья, – рассказывает Анастасия.

Сопровождают занятия психологи и педагоги больницы. Помогают в организации работы мастерской инклюзивные волонтеры – люди, которые имеют успешный опыт жизни с психическим расстройством. Такой состав команды позволяет детям успешно преодолеть эмоцио-нальные барьеры, эффективно устанавливать коммуникацию в группе. Помимо новых навыков и опыта позитивного самовыражения в творчестве, у детей после каждого занятия остаются изготовленные сувениры, которые ребята дарят близким людям.

В мероприятиях мастерской приняло участие уже более двухсот детей.

Проект реализуется ОО «Новые возможности» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

инклюзивные волонтеры, детское здоровье, дети с ОВЗ, детское творчество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление