Большие проблемы от маленького вредителя

Анна Касьянова

Похожие на пылинки маленькие светлые пятнышки на растениях не сразу заметишь, а если чуть тронешь листья, мгновенно поднимается рой белых назойливых мошек, которые, чуть полетав, опять пристраиваются там, откуда взлетели. И этих мошек – несколько тысяч!

Анна Касьянова

К сожалению, растения «облюбовали» не просто мошки, а злостные вредители – белокрылки, от которых избавиться не так-то просто! Считается, что эти, на первый взгляд, безобидные «крохи» существовали на планете более ста миллионов лет назад! Только в Европейских странах с умеренно континентальным климатом встречается более двадцати видов белокрылок (оранжерейная или тепличная, капустная, цитрусовая, земляничная и т.д.), а всего насчитывается около полутора тысяч видов этого чешуекрылого насекомого.

Бабочки размером от 1,3 до 2,5 миллиметра в длину с белыми крыльями очень плодовиты. Только одна самка может сделать от десяти до пятнадцати кладок за сезон, а в каждой кладке белокрылки (в зависимости от вида) в среднем около двухсот яиц! Яйца, которые защищены восковым налетом, самка откладывает на нижней стороне листа. Полный цикл развития насекомое (яйца, личинки и нимфы) может пройти на одном растении за 25 – 90 дней (в зависимости от условий), в жаркую влажную погоду этот период самый короткий. При этом плоские зеленоватые личинки (гусеницы) размером меньше миллиметра, то есть практически невидимые, наносят наибольший вред растению. Находясь под листом, они питаются его соком, оставляя после своей жизнедеятельности липкий, сладковатый налет. На листьях культур, на которых поселилась белокрылка, сначала появляются светлые пятнышки, затем листовые пластины начинают желтеть, засыхать и скручиваться в трубочку. Часто через «ранки», оставленные насекомыми, ослабевшее растение получает еще и заражение различными грибковыми инфекциями, которые переносят вредители.

Так, постепенно угнетая растение, «стая» белокрылок приводит его к истощению и гибели. К тому же этот маленький вредитель приспособился зимовать в нашем сравнительно теплом климате. Взрослые особи зимой погибают, но яйца способны выдержать до минус десяти градусов, и, как только установятся подходящие условия для развития, насекомое продолжает цикл, прерванный зимним периодом.

Проблема появления белокрылки наиболее остро встает в теплице, так как насекомое может там размножаться круглогодично. В домашних условиях вредителю тоже комфортно. Причем в выборе растений белокрылка непривередлива, бабочка выберет гибискус, бальзамин, бегонию, фуксию. Если их нет, то расположится на орхидее, глоксинии, герани, фиалках, комнатных цитрусовых и других. Если растет рассада помидоров, перца или баклажанов, то вредитель захватит и эти растения. На даче появляется на пасленовых культурах, бахчевых, капусте, свекле, клубнике, малине, в цветнике – на ирисах, розах, тюльпанах, гладиолусах, а также на распространенных фруктовых деревьях – груше, яблоне, вишне, сливе.

Попасть на участок, в теплицу или квартиру белокрылка может с зараженными растениями, овощами, грунтом или просто на одежде. Усугубляют положение с быстрым распространением вредителя загущенные посадки и частые поливы. В теплице или в домашних условиях в качестве профилактических мер предлагается соблюдать рекомендуемое расстояние между растениями, температурный режим и влажность, а также часто проветривать закрытые помещения (белокрылка не выносит сквозняков), своевременно укреплять иммунитет растений путем внесения необходимых подкормок и проводить профилактические мероприятия по предотвращению распространения вредителей.

Борьбу с белокрылкой рекомендуется начинать, как только будут замечены несколько бабочек, так как чем больше особей разместятся на растениях, тем быстрее увеличивается количество вредителей. А еще лучше заранее спланировать менее агрессивные профилактические и защитные мероприятия, особенно в закрытых теплицах.

Например, посадить по периметру растения-репелленты, которые отпугивают белокрылку, это – настурция, полынь, мята перечная, пижма декоративная, рута. Помогут избавиться от вредителя растения, притягивающие этих насекомых. Например, табак очень нравится белокрылке, бабочки буквально облепляют все растение. Вот как раз в это время легко уничтожить большое количество взрослых особей вредителя. Любят белокрылки и цветок агератум, сок растения которого содержит вещество, блокирующее синтез гормонов насекомого, то есть бабочки теряют возможность размножаться и со временем погибают. Считается, что всего один агератум защитит растения на десяти квадратных метрах теплицы. К тому же цветок неприхотлив в уходе и хорошо черенкуется.

Популярен биологический метод борьбы с белокрылкой: привлечение ее естественных врагов – насекомых-энтомофагов. Например, самая известная и распространенная божья коровка, которая уничтожает и бабочек, и личинок. Рекомендуется в утренние часы насобирать божьих коровок и выпустить их в теплице.

Обнаружить маленькую белокрылку на сравнительно большой площади теплицы (парника) или огорода не просто. Нужно повесить между грядками, на уровне растений, клеевую ловушку, лучше желтого цвета (можно даже обычную для мух). Если вредитель уже поселился на растениях, на липучку обязательно попадется хотя бы одна маленькая белая бабочка, это будет сигналом к началу решительных действий.

Сейчас в продаже большой выбор различных инсектицидов, но, к сожалению, у вредителей быстро вырабатывается устойчивость даже к системным химическим препаратам. Такие популярные препараты, как «Актара», «Фуфанон», «Конфидор», «Танрек», «Кинмикс», «Алатар», «Децис» и другие, против белокрылки могут «не сработать». Возможно, придется увеличить дозировку в два раза. Также стоит учитывать сроки защитного действия и выведения химического вещества из плодов растения, за две-три недели до и во время сбора урожая «химией» пользоваться нельзя. К тому же при борьбе с белокрылкой важно учитывать, что цикл ее развития короткий, поэтому эффекта от одной обработки однозначно не будет. Но все же появляются новые средства для защиты растений. Например, против белокрылки хорошо показал себя препарат «Теппеки», от которого вредители сразу не погибают, но перестают питаться. Также считаются эффективными биопрепараты «Микорад Инсекто», «Биоверт», «Энтолек». В баковую смесь к этим средствам рекомендуется добавить подкормки и стимуляторы роста.

В теплице для борьбы с белокрылкой применяют обычные фумигаторы от комаров, табачные или серные шашки, которые зажигают и оставляют на время, указанное в инструкции, но затем теплицу обязательно хорошо проветривают

Опытные дачники против белокрылки используют мыльно-дрожжевой раствор аптечного скипидара, представляющего собой эфирное масло из хвойных растений (на ведро воды 100 г натертого хозяйственного мыла, 20 г сухих дрожжей, 1-1,5 литра скипидара). Устойчивый запах скипидара дезориентирует вредителей. К тому же считается, что вещество способно повредить защитный слой на тельце насекомых. Можно усилить состав, если вместо воды взять настой полыни.

Если летающих особей вредителя много, то, чтобы полностью избавиться от белокрылки, предстоит долгая и кропотливая работа, так как обрабатывать придется не только каждое растение, но и каждый лист с обеих сторон. А интервал между обработками не больше пяти – семи дней!

насекомые-вредители, разновидность белокрылок, борьба с белокрылкой, белокрылка

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление