До конца года на Ставрополье обновят более 700 км дорог

Юлия Семененко

Ежегодно в крае растет километраж дорог, приведенных в нормативное состояние, появляются новые благоустроенные общественные пространства, преображаются аэровокзалы.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа
Министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа

Эти и некоторые другие направления деятельности затронул глава министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья в общении с представителями местных средств массовой информации. В минувший понедельник в здании правительства региона состоялся брифинг министра.

Наши дороги одни из лучших в стране

За редким исключением сей факт признают как местные автомобилисты, так и гости Ставрополья, путешествующие на автотранспорте.

Евгений Штепа отметил, что суммарный дорожный фонд края на текущий год составляет 18 млрд рублей. При этом на ремонт местных дорог потратят ровно половину этих средств – 9 млрд рублей.

Губернатор Владимир Владимиров традиционно ориентирует на то, чтобы должное внимание в развитии дорожной инфраструктуры на Ставрополье уделялось именно дорогам местного значения. Текущий год в этом плане – не исключение. Благодаря утвержденным объемам финансирования в муниципальных образованиях в нынешнем году будет проведен ремонт или капремонт на 388 км транспортных артерий. Еще более 12 км ждет масштабная реконструкция или строительство новых объектов.

Что касается общего объема приведения инфраструктуры в нормативное состояние, то в этом году на Ставрополье обновят более 700 км дорог – с учетом региональных и межмуниципальных. На сегодняшний день эти задачи выполнены более чем на 23 %.

– На еженедельной планерке глава региона в очередной раз обратил внимание на то, чтобы к 1 сентября все работы были полностью завершены. Мы усилим контроль за подрядными организациями. Сейчас как раз тот сезон, когда дорожники могут в полной мере работать не только днем, но и вечером. Кроме того, при проведении комплексных работ особое внимание будет уделено элементам безопасности дорожного движения. Не за горами начало нового ученого года: студенты, школьники будут приступать к занятиям, по-
этому обеспечение безопасности – это важная задача при приведении дорог в нормативное состояние, – поделился Евгений Викторович.

 

Каждый год – новые благоустроенные территории

Значительная часть из них появляется благодаря активному участию региона в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году по этому проекту на Ставрополье появится 12 новых благоустроенных пространств. Объекты обустроят в 12 муниципальных образованиях края. Еще один проект благоустройства будет исполнен до конца года в рамках всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Как отметил глава дорожного ведомства, основная часть проектов будет реализована в населенных пунктах, которые относятся к сельским территориям. И три новых современных пространства появятся в городских округах. На сегодняшний день значительная часть работ на объектах уже завершена.

– Задача перед муниципалитетами – выполнить все работы до 1 сентября, чтобы к этому времени объекты были полностью готовы и введены в эксплуатацию, – поделился сроками, на которые ориентирует губернатор, Евгений Штепа.

Кроме того, министр рассказал об итогах рейтингового голосования в рамках программы за объекты благоустройства на 2024 год. Оно проводилось в 33 муниципальных образованиях. Свое мнение высказали более 600 тысяч жителей Ставропольского края.

– Сегодня поставлена задача органам местного самоуправления разработать дизайн-проекты объектов реконструкции на будущий год, составить сметные документы и пройти строительные экспертизы. Все это выполнить необходимо в срок до сентября в этом году, а до 1 ноября уже заключить контракты со сроком начала выполнения работ – январь 2024-го. Это делается для того, чтобы в следующем году как можно раньше объекты ввели в эксплуатацию, и население могло пользоваться комфортными пространствами не с осени, а и в летний, каникулярный период, – поделился Евгений Викторович.

Например, в Ставрополе в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» кардинально преобразится пешеходная зона на проспекте Октябрьской революции. Ход работ на месте регулярно контролирует лично глава краевой столицы Иван Ульянченко. Иван Иванович ориентирует подрядчиков на четкое исполнение сроков реализации проекта. Работы планируют завершить в конце лета.

К осени нынешнего года завершат благоустройство  проспекта Октябрьской революции
К осени нынешнего года завершат благоустройство проспекта Октябрьской революции

А в будущем году в городе в рамках этой же программы появится новый уютный сквер с фонтаном на улице Ленина около дома № 399. Именно за эту площадку проголосовало большинство горожан.

 

Важное транспортное сообщение – жителям села и горожанам

Вскоре в отдаленных территориях края планируют запустить рейсовые автобусы, которые соединят небольшие населенные пункты с окружными центрами.

Как сообщил министр, в 2023 году на закупку автобусов разной вместительности региону одобрено порядка 1 млрд рублей. Работа в этом направлении ведется по поручению губернатора. Дорожным ведомством совместно с региональной тарифной комиссией выявлено более 50 проблемных направлений на территории Ставрополья, где отсутствует такое транспортное сообщение. Уже в текущем году край закупит более 204 единиц транспортных средств. Примерно 160 из них будет направлено именно в отдаленные сельские территории, чтобы возобновить транспортное обслуживание населенных пунктов.

Кроме того, как рассказал Евгений Викторович, в текущем году краевому миндору одобрили заявку на закупку 50 больших автобусов для осуществления пассажироперевозок по Ставрополю. А в следующем, 2024 году для нужд краевой столицы планируют закупить еще не менее 50 транспортных средств, но уже среднего класса. Эта заявка также направлена в федеральный орган и одобрена. Одновременно ведется работа по переносу финансирования с 2024-го на текущий год по закупке для столицы региона 45 троллейбусов. Документы направлены. Если и эту заявку примут, то уже в этом году новый электротранспорт будет обслуживать городскую сеть краевого центра.

 

В Ставрополе возобновят популярный маршрут № 37

Он пересекает весь город и соединяет район 204-го квартала и улицу Коломийцева.

На него, как и некоторые другие городские маршруты, краевой миндор неоднократно объявлял конкурс, но ни один перевозчик так и не вышел на торги.

На улицах краевого центра  вновь появится 37-й маршрут
На улицах краевого центра вновь появится 37-й маршрут

Глава министерства заявил о планах по возврату данного маршрута, а также других, не менее востребованных у пассажиров (например, № 51), которые ныне не обслуживаются перевозчиками. Как было упомянуто выше, в 2024 году для нужд города планируется закупить несколько десятков автобусов среднего класса. Часть этих транспортных единиц после проведения процедуры лицензирования будет передана в управление ГУП «Крайтранс», которое впоследствии и станет обслуживать эти популярные маршруты с регулируемыми тарифами. Все транспортные средства оборудуют бесконтактными системами оплаты проезда.

 

К юбилеям воздушных гаваней края – по новому терминалу

В 2024 году международный аэропорт Ставрополь имени Александра Васильевича Суворова отметит 95-летие. В настоящее время здесь активно продолжается реконструкция аэровокзала, рассказал Евгений Штепа.

В 2024 году аэропорт Ставрополя отметит 95-летие
В 2024 году аэропорт Ставрополя отметит 95-летие

Пассажиры уже могут наблюдать происходящие преображения. Полностью сдать объект в эксплуатацию должны в первой половине будущего года – как раз к юбилейной дате.

Новый современный комплекс будет включать три телетрапа, это создаст комфортные условия пассажирам при любой погоде.

Министр также отметил, что масштабная реконструкция стартовала и в воздушной гавани Минеральных Вод. К слову, в 2025 году международный аэропорт имени Михаила Юрьевича Лермонтова будет отмечать 100 лет с момента создания. Работы здесь планируют завершить к важной дате – ориентировочно в первом квартале юбилейного года. Аэропорт оснастят эскалатором и 5 телетрапами, по которым из здания можно перейти в салон самолета.

– В результате в крае будет один из древних, но самых современных аэровокзалов на территории России. Благодаря масштабным преобразованиям увеличится и общий объем пассажирооборота. Хочу отметить, что только за 1-й квартал текущего года два наших аэропорта перевезли порядка 1 млн 150 тысяч пассажиров. Туристический поток растет, соответственно объем и нагрузка на оба аэропорта сегодня увеличивается. В связи с этим в аэропорту Минеральных Вод был открыт дополнительный пункт осмотра, что уже улучшило обслуживание пассажиров. Была изменена конфигурация залов и теперь путешественникам стало более удобно и комфортно проходить зону досмотра и попадать непосредственно на борт, – поделился Евгений Викторович.

Ставрополье, общественный транспорт, транспортное сообщение, дороги, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление