Гости со всего мира и 30 миллионов рублей грантовой поддержки

.

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг с участием министра молодёжной политики Вячеслава Коршуна.

Он рассказал о нюансах проведения будущих фестивалей и конкурсов, поделился дальнейшими планами работы министерства и рассказал о финансировании инициатив.

 

Как проведут «Машук» в 2023 году

Одним из основных стал вопрос, касающейся грядущего форума. Стоит отметить, что «Машук» реализуется в рамках государственной программы «Молодёжь Ставропольского края». Мероприятие традиционное, и на протяжении десяти лет его проводят в нашем крае.

Министр рассказал о проведении предстоящего форума и поделился некоторыми особенностями, которые отличают его в нынешнем году. Во-первых, он получил всероссийский статус, на Ставрополье приедут участники из 87 субъектов (2200 человек). Во-вторых, в этом году изменен возрастной ценз. Если раньше это были участники от 18 лет, то сейчас могут быть подростки (от 14 до 17 лет).

«Тема этого форума – «Молодые педагоги». Участниками станут ребята, которые являются классными руководителями, вожатыми, те, кто предоставляет дополнительное образование, руководители различных кружков и секций в школах, вузах нашей страны. Именно для них будет проводиться предстоящее мероприятие», – отметил Вячеслав Коршун.

«Машук» стартовал в минувшее воскресенье, 13 августа. Читайте отдельный материал об открытии.

 

Фестиваль «Кардо» в Ставрополе объединит участников со всего мира

«Начнём с того, что «Кардо» – это та премия, которая родилась в Ставрополе. За шесть лет она из маленького регионального проекта доросла до международной премии, которая поддерживается и Фондом президентских грантов, и Федеральным агентством по делам молодёжи, ну и естественно, правительством Ставропольского края. По поручению губернатора были выделены средства из регионального бюджета, которые будут использованы для проведения данного мероприятия», – отметил Вячеслав Коршун.

Суть «Кардо» состоит в возможности получить премию международного уровня. В течение года происходит отбор самых достойных участников, а затем проводится финал. Примечательно, что жители города смогут лично понаблюдать за предстоящими соревнованиями.

Интересно, что проект достаточно масштабный, он объединит более двух тысяч участников. Это мероприятие международного масштаба, несколько сотен участников приедут из-за рубежа. Ставрополье примет гостей из самых разных уголков мира, от Латинской Америки до стран Дальнего Востока, будут также гости из Западной Европы, несмотря на санкции.

«Кардо» стартует 17 августа, а 21-го состоится финал. Все желающие могут поприсутствовать и лично наблюдать за процессом.

 

Молодёжь примет участие в организации Дня города

Юное поколение возьмёт на себя обязанность по проведению двух мероприятий. В первую очередь это фестиваль «Культура и спорт народов Юга России», который состоится с 14 по 17 сентября на стадионе «Динамо» рядом с площадью Ленина. В программу включены спортивные мероприятия, работа национальных подворий, большие концертные программы. Вторым крупным проектом станет фестиваль «Родники» – вокальный конкурс для молодых артистов, инициатором которого выступил Олег Газманов.

Несколько конкурсов проведут в социальных сетях. Один из них посвящён кулинарному искусству. Необходимо приготовить блюдо, в состав которого войдут продукты, произведённые на территории Ставрополья.

Будет и туристический конкурс, в рамках которого сформируют молодёжные команды, они отправятся в пешие маршруты по знаковым природным и культурным местам края.

Для любителей и знатоков истории готовится большой краевой конкурс на знание исторических событий, культурных традиций и особенностей региона. Он состоится в каждом муниципалитете, затем лучшие команды соберутся в Ставрополе, они примут участие в финале, который намечен на День города.

 

Конкурс для музыкантов Ставрополья

Министерство молодёжной политики объявляет еще один конкурс – на лучшую песню о Ставропольском крае.

«Давно у нас не появлялось таких ярких молодёжных треков. С 11 августа мы объявили этот конкурс и подведём его итоги ко Дню города. Из тех композиций, которые будут признаны лучшими, мы составим концертную программу. Победитель получит возможность записать профессиональный клип этого трека», – поделился подробностями Вячеслав Коршун.

Примечательно, что лучшая композиция войдёт в плейлист светомузыкального фонтана на Владимирской площади.

 

Грантовая поддержка молодежных инициатив

Система грантов является приоритетом работы Росмолодежи. Сейчас есть возможность оказать поддержку активным молодым людям еще на стадии идеи. Это происходит следующим образом: молодой человек приходит со своей разработкой, презентует её. Министерство оказывает содействие в оформлении грантового проекта, кроме того, помогает подать заявку на конкурс.

Существует объединение федеральных экспертов, проживающих на территории Ставрополья, которые дают оценку проектам на федеральном уровне. Именно с ними и проходит дальнейшая обработка идей.

Кроме прочего, у министерства есть планы на предстоящий год.

«В следующем году мы планируем организовать выездные семинары, в рамках которых будем обучать ребят, которые работают в молодёжной политике, а также руководителей образовательных организаций, где обучается наша молодёжь. Результат уже есть, в этом году в конкурсе приняли участие более 20 юридических лиц, это учебные учреждения, общественные организации. Гранты получили более 50 человек, пока что общая сумма в этом году (до августа) – более 37 миллионов рублей. За весь прошлый год сумма составляла около 40 миллионов», – прокомментировал Вячеслав Коршун.

Также министр отметил, что губернатор региона Владимир Владимиров распорядился об увеличении финансовой поддержки волонтёрских объединений и выделении им 30 миллионов рублей.

Алиса КЛИМАШЕВСКАЯ.

Фото автора

министерство молодёжной политики, «Молодёжь Ставропольского края», губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, День города Ставрополя - 2023, форум «Машук», «КАРДО»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление