Форум «Машук» собрал молодых педагогов

Алина Смирнова

Пятигорск в эти дни принимает гостей из всех регионов России. Начал работу – уже в 14-й раз – Всероссийский молодежный форум «Машук». В нынешнем году он объединил педагогов – действующих и будущих (студентов педагогических вузов и колледжей).

Все участники – даже самые юные – уже успели ярко заявить о себе на педагогической ниве. Они – авторы очень интересных проектов и замечательных идей. И все-таки нынешний форум, посвященный Году педагога и наставника, в первую очередь – образовательный. Он и проходит под девизом «Мы учим тех, кто учит». Это и правильно, потому что настоящий учитель – это тот, кто сам впитывает знания, как губка...

Приветственную телеграмму участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Обращаясь к участникам, глава государства отметил:

«Все вы готовы посвятить себя благородному и важному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Впереди у вас – нелегкий путь, ведь этот труд требует не только глубоких знаний, таланта, мудрости, но и педагогического терпения и самоотдачи».

Программа форума, который продлится до 26 августа, разделена на две смены («Детство» и «Юность»), включающие в себя 12 тематических направлений, объединяющих все векторы развития педагогики и наставничества в России. А «Отрочеству» будут посвящены тематические обсуждения и в первой, и во второй сменах.

В каждой из смен примет участие по 200 подростков от 14 до 17 лет, прошедших отбор Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

А всего в работе форума принимает участие 2 200 человек – молодежь в возрасте от 14 до 35 лет.

– Ставрополье расширяет свои возможности как крупной площадки для развития российской молодежи, – отметил глава региона Владимир Владимиров. – Сегодня на нашей земле объединяется многолетний опыт проведения форума «Машук» и компетенции одноименного Центра знаний, который открыт в крае в прошлом году. Уверен, это откроет новые горизонты для творческих и активных молодых людей, которые приехали в эти дни в наш край со всей России, покажет им самые эффективные пути для реализации себя в профессии и в жизни. Приветствую всех участников «Машука»! Желаю им успешной работы на форуме, интересного и плодотворного общения.

В России очень много талантливых молодых педагогов, которые не боятся трудностей, готовы работать с особенными детьми, как, например, участница из Северной Осетии Вероника Гагиева. На форуме она представит проект студии арт-терапии детишек-аутистов. Вероника в работе с такими ребятами использует разные практики: сказкотерапию, песочную терапию, игротерапию...

Участники «Машука» представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Сумма поддержки составит до одного миллиона рублей. Победители грантового конкурса будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

По итогам форума участники также разработают перечень мер поддержки и мотивации молодого специалиста, а также попытаются представить современную модель системы воспитания, обучения, просвещения и наставничества на основе лучших практик и идей. А апробацией этих идей будет заниматься Центр знаний «Машук» (совместный проект Российского общества «Знание» и Росмолодёжи).

А пока участников форума ждет очень насыщенная программа: лектории, мастер-классы, кейсы социальной направленности. Пройдет ряд интересных встреч с известными политиками и общественными деятелями. А также – экспертами в области эно– и геополитики, где разговор пойдет о роли педагога и наставника в противодействии попыткам манипуляции сознанием молодежи и другим рискам и вызовам нашего времени. Встречи с экспертами пройдут в формате «Уроки о важном».

Молодых педагогов ждёт работа на практических семинарах и тренингах, а также «Лаборатория форматов», участники которой каждый день будут проводить открытые уроки. В конце форума внутри каждого направления общим голосованием проведут выборы лучших практик с использованием КОИБов.

Все участники форума присоединятся к Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в рамках программы «Всё для Победы» – изготовят блиндажные свечи, маскировочные сети и другие предметы первой необходимости для участников СВО.

Ну а вечера на форуме уж точно не будут томными. Конкурсы «Голос Машука» и «Рекорд Машука», концерты, творческие и спортивные мастер-классы, экскурсии по памятным местам и музеям – и это далеко не полный перечень мероприятий культурной программы.

Впрочем, концерты бывают и днем. Например, участники форума, которые работают в тематическом направлении «Дарование», смогли заняться подготовкой концерта – точнее, помочь воспитанникам пионерлагеря «Бештау» праздничный концерт подготовить.

Впереди – много интересного.

Фото Ильи ХАЧАТУРЯНА

год педагога и наставника, «Мы учим тех, Пятигорск, «Всё для Победы», кто учит», Всероссийский молодежный форум «Машук», Общероссийская акция взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», Президент России Владимир Путин, форум Машук

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление