Костры, свалки и горы мусора: неизвестные захламили девять памятников природы

.

На Ставрополье прокуратура требует привести в порядок природный заказник и восемь гор, заваленных бытовыми и строительными отходами на КМВ.

Далекий от живописного пейзаж обнаружили работники природоохранной прокуратуры Ставрополья, выехав с проверкой на КМВ. Побродив по горам Бештау, Юца, Джуца, Лысая, Шелудивая, Машук, Змейка, Развалка и посетив государственный природный заказник «Бештаугорский», правоохранители зафиксировали целый букет нарушений.

Природные памятники изобиловали свалками с бытовыми и строительными отходами, местами для розжига костров, часть территории была захламлена поваленными деревьями, что создает угрозу пожара.

«Повсеместно установлены следы проездов мотоциклов и квадроциклов вне дорог общего пользования, отсутствуют информационные аншлаги, содержащие сведения о режиме особой охраны особо охраняемых природных территорий, в том числе о запрете проезда транспортных средств вне дорог общего пользования. Территории заказника и названных памятников природы не оборудованы элементами сервисного обслуживания для сбора твердых коммунальных отходов», – перечисляют и другие нарушения в ведомстве. Как и отмечают, что ответственная за объект ГБУ СК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» ненадлежащим образом следит за порядком.

«Не проводится работа по выявлению и пресечению нарушений режимов особо охраняемых природных территорий, виновные лица к установленной законом ответственности не привлекаются и не задерживаются, у них не изымаются транспортные средства и соответствующие документы», – констатируют надзорники.

Прокуратура уже внесла представление руководству дирекции с требованием устранить выявленные нарушения. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится под контролем законников.

строительный мусор, экология, бытовые отходы, свалки, природный заказник «Бештаугорский», охрана природных территрий

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление