На концерт… в библиотеку

.

Общероссийский день библиотек для работников этой сферы – это не только праздник, но и своеобразное подведение итогов кропотливого труда по привлечению молодого поколения к уважительному отношению к печатному слову, огромному пласту знаний, впечатлений, поэтических зарисовок, собранных на библиотечных полках.

Постоянные читатели «Морской библиотеки», находящейся на улице имени Ивана Бурмистрова, получили приглашение 25 мая посетить концерт духового оркестра Ставропольского краевого колледжа искусств. Заведующая библиотекой Елена Руднева не только пригласила творческий студенческий коллектив под управлением дирижёра Алексея Хуторенко, но, объединив в программе духовую музыку и поэтическое слово, провела концерт, посвящённый Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно отмечают 27 мая.

Алексей Хуторенко с духовым оркестром
Алексей Хуторенко с духовым оркестром

Алексей Алексеевич со своими студентами подготовил очень интересную программу. Слушатели с восторгом принимали популярные мелодии, которые прекрасно звучали благодаря высокому уровню профессионального исполнения. Но поскольку впечатление от концерта складывается из отдельных моментов, хочется остановить внимание на некоторых из них.

Елена Руднева, отбив склянки на корабельном колоколе, открыла программу концерта своим вступительным словом. Аня Медведева – активная читательница, актриса интерактивного кукольного театра при библиотеке и театральной студии в Греческой школе, активист Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», прочитала стихотворение Льва Ошанина о том, как из-под пера писателя появляется одна, а за ней другая книга, которые затем создают полноценную библиотеку. Выступление Анны понравилось зрителям эмоциональным подъёмом и театрализацией подачи слова.

Духовой оркестр, настроенный на тон первого кларнета Алексея Грушевского, исполнил Увертюру для полного состава духового оркестра «Инвитро». Тема кларнета в испанских ритмах, подхваченная остальными участниками коллектива, познакомила слушателей со звучанием различных инструментов. Задав настроение праздника, оркестр сыграл «Концертную пьесу» для трёх труб. Солисты Иван Молодых, Антон Тагинцев, Антон Гальченко ярким, ритмичным звучанием труб и поддержавшие их в маршевом ритме остальные группы инструментов, темпераментно исполнили свой номер и были награждены аплодисментами зала.

После прочтения Анной Медведевой стихотворения поэта Андрея Дементьева, где появилось словосочетание «Книжные люди», и подготовки к последующему выступлению духового оркестра, когда оркестранты начали перелистывать страницы в своих папках с инструментальными партиями, стоящих на пюпитрах, возникла некая связующая нить между хранением и передачей музыки и слова. В помещении библиотеки, где стеллажи с книгами занимают всё пространство до потолка, возник своеобразный нотный отдел – в своём роде раздел нотных книг.

В исполнении оркестра зазвучала знакомая музыка итальянского композитора Эннио Морриконе к кинофильму «За пригоршню динамита». Флейты и кларнеты плавно исполняли тему, которую подхватили другие инструменты, придавая ей чувственную глубину. Ещё одна полюбившаяся мелодия из кинофильма «Золото Маккенны» – «Блюз восходящего солнца», прозвучала в исполнении оркестра под управлением Алексея Хуторенко в маршевой интерпретации, очень по-ковбойски. Ещё целый мелодический букет был «вброшен» в зал с пьесой «Латинское настроение». Благодаря знакомым зажигательным темам латинское настроение было переосмыслено слушателями в празднично-музыкальное, вполне созвучное с нашим российским темпераментом. Фантазия на темы из мультипликационного фильма «Аладдин» композитора Алана Менкена ещё больше погрузила слушателей в приключенческий жанр киногероев, переместив всех зрителей и слушателей в новый интонационно-образный мир.

Как пояснил Алексей Хуторенко, в его оркестре около 30 музыкантов, что позволяет исполнять музыку, написанную для полного состава большого духового оркестра. Ударная группа – барабаны, в лице профессионала Константина Гридасова, ведёт и удерживает нужный пульс в исполнении. Особая гордость дирижёра – это аутентичное звучание всех инструментов, без использования микрофонов, заранее записанных «фоновых подголосков».

Чтобы восстановить равновесие и вернуть слушателей из музыкального путешествия в библиотечные стены, было исполнено попурри «Мгновенный концерт». Сложилось впечатление, что музыканты очень быстро перелистывали нотный сборник, ювелирно переходя от одной знакомой темы к другой.

Если углубиться в исторические хроники, которые препровождают нас в 1795-й – год создания первой Государственной общедоступной библиотеки России, меняющей имена на Императорскую публичную, а сейчас Российскую национальную библиотеку, то День российских библиотек, отмечаемых с 1995 года, в наше время стал сопровождаться большими концертами, встречами с авторами книг, читательскими конференциями, «Библионочами», виртуальными прогулками и викторинами. Организаторы мероприятия, прошедшего в библиотеке имени Ивана Бурмистрова, предложили читателям и слушателям свой вариант проведения этого дня.

Очень символично, что после проведения концерта, посвящённого Дню библиотек и библиотечных работников, Алексей Алексеевич Хуторенко выразил желание взять для прочтения интересную книгу, а Елена Александровна Руднева – заведующая библиотечным филиалом № 3, оформила формуляр на его имя с записью новой книги.

Елена Демидова, член Союза журналистов РФ.

Фото автора

 

культура, Образование, Общероссийский день библиотек

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление