По желанию предпринимателей

.

В ближайшее время федеральный закон наделит предпринимательское сообщество правом направления в адрес контролирующих и проверяющих органов заявления о проведении профилактических визитов в свои компании.

Полезный инструмент

Об этом подробно рассказали в постоянно действующей на сайте Торгово-промышленной палаты Ставропольского края рубрике «Спрашивали? Отвечаем!». Это своеобразный компас в правовом поле, непосредственно связанный с ведением бизнеса. Публикуемые здесь комментарии или рекомендации экспертов территориального бизнес-объединения затрагивают самый широкий спектр наиболее актуальных вопросов, которые волнуют предпринимателей. Это очень полезно, ведь у представителей бизнеса не всегда есть возможность внимательно следить за новыми законами и глубоко анализировать подзаконные акты. Поэтому данная актуальная рубрика помогает и служит надёжным инструментом поддержки и помощи от опытных специалистов.

Так, представителям предпринимательского сообщества важно знать, что в ближайшее время Президент Российской Федерации Владимир Путин подпишет новый закон, который регламентирует изменения в другом федеральном законодательном акте, касающемся государственного и муниципального контроля и надзора в стране. Данные изменения были разработаны департаментом законотворческой деятельности Торгово-промышленной палаты России. В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» о данных нововведениях отечественного законодательства рассказывает руководитель Центра бухгалтерских и юридических услуг «БизнесТехнологии» из Ставрополя Анастасия Солодова.

 

Инициатива исходит от предпринимателей

Эксперт Торгово-промышленной палаты региона отмечает, прежде всего, согласно новому федеральному закону, предприниматель сможет направить в надзорный орган заявление с просьбой о проведении профилактического визита. Происходить он может в форме беседы по месту осуществления деятельности налогоплательщика либо по видео-конференц-связи для разъяснения требований законодательства. Ранее профилактические визиты проводились только по решению контролирующих органов.

Если говорить о том, что собственно представляют собой такие визиты, то это профилактические беседы с сотрудниками органов надзора и контроля, в рамках которых инспектор информирует граждан и организации об обязательных требованиях, о соответствии объектов контроля критериям риска, об основаниях и рекомендуемых способах их снижения, о видах, содержании и интенсивности контрольных или надзорных мероприятий.

 

Профилактический визит Федеральной налоговой службы

Постановлением Правительства России № 272 от 28 февраля прошлого года регламентирован профилактический визит инспекторов Федеральной налоговой службы.

Например, в ходе беседы налоговый инспектор информирует об обязательных требованиях законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники. В частности, он указывает на ошибки и дает рекомендации, направленные на устранение нарушений по контрольно-кассовым аппаратам. При возникновении вопросов применения онлайн-касс оперативно проводится консультирование налогоплательщика.

 

Профилактический визит Государственной инспекции труда

Порядок проведения профилактического визита трудовой инспекции регулируется положением, утвержденным постановлением федерального кабинета министров от 21 июля 2021 года № 1230.

Работодатели могут обратиться в Государственную инспекцию труда с просьбой провести профилактический визит на предмет соблюдения трудового законодательства. Например, беседа может быть проведена по вопросам порядка, сроков и места выплаты заработной платы, установления размера минимальной зарплаты в России, поручения работнику дополнительной работы по другой профессии или должности путём совмещения профессий или должностей, а также досрочной отмены такого поручения, изменения определенных сторонами условий трудового договора, материальной ответственности работодателя за задержку выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, дисциплины труда и трудового распорядка, формирования в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, содержания трудового договора и других моментов

Профилактический визит – это эффективный инструмент, по итогам которого нет штрафов и протоколов. Таким образом, это отличная возможность заменить плановую проверку на более «легкую» процедуру.

 

Профилактический визит – это не проверка

Юридические лица и индивидуальные предприниматели часто задают вопрос, что такое профилактический визит, зачем он нужен, какие последствия ожидают контролируемое лицо.

Эти мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также на устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушениям в дальнейшем. Основная цель профилактического визита – снижение административной нагрузки на контролируемых лиц.

Профилактический визит проводится только с согласия контролируемых лиц либо по их инициативе, инспектором в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путём использования видео-конференц-связи и не превышает одного рабочего дня.

Обязательный профилактический визит проводится в отношении предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад, и объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения. Вместе с тем контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный или надзорный орган не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Фото с официального сайта

Торгово-промышленной палаты Ставропольского края

бизнес, экономика, Торгово-промышленная палата РФ, Государственная инспекция труда, федеральная налоговая служба, предприниматели

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление