Поддержка до последней минуты

Вадим Дубило

В Ставропольском крае появился единый ресурс информационной и консультационной поддержки тяжелобольных людей и членов их семей.

Жизнь так устроена, что рано или поздно большинство из нас сталкивается с бедой. Тяжелая болезнь близкого человека может полностью изменить привычный уклад жизни и создать проблемы, которые могут показаться неразрешимыми. Длительный уход за больным, получение лекарственных препаратов и специфической медицинской помощи – то, с чем приходится сталкиваться в подобных случаях. При этом нередко люди элементарно не знают о своих правах и возможностях. По статистике, в Ставропольском крае паллиативную помощь получали менее половины умерших. Зачастую это происходит из-за слабой информированности.

Сима Казарян и Татьяна Васильева
Вадим ДубилоСима Казарян и Татьяна Васильева

Изменить ситуацию должен представленный в регионе социальный проект «Ставрополье – территория заботы». Он разработан автономной некоммерческой организацией «Поддержка». На пресс-конференции о проекте рассказали Сима Казарян, заведующая краевым центром по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению Ставропольского клинического онкодиспансера, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи минздрава края и Минздрава РФ по СКФО, и Татьяна Васильева, директор некоммерческой организации помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость – Ставрополь», руководитель социального проекта «Ставрополье – территория заботы».

Специалисты объяснят, как правильно ухаживать за больным
Вадим ДубилоСпециалисты объяснят, как правильно ухаживать за больным

По словам Симы Казарян, необходимость в централизованном интернет-ресурсе, на котором гражданин может получить информацию о паллиативной помощи в регионе, назрела давно. Теперь такой ресурс есть, и ответы на многие вопросы можно найти по адресу https://palliativ-sk.ru/.

– Важно дать людям возможность найти нужную информацию в Интернете, – говорит Татьяна Васильева. – Поэтому мы, как некоммерческая организация, решили подойти к проблеме шире. Паллиативная помощь – это не только помощь, которую оказывают медицинские учреждения. Здесь целый комплекс мер, куда, помимо медицины, входит и социальная, и духовная, и психологическая поддержка. Поэтому на нашем сайте представлена информация о социальных, некоммерческих организациях, которые помогают пожилым, инвалидам и тяжелобольным людям. Также мы обобщили информацию министерства социальной защиты населения о центрах социального обслуживания, которые оказывают услуги в области долговременного ухода и хосписа на дому. На сайте представлены контакты таких учреждений.

Авторы проекта уверены, что разговор о паллиативной помощи не должен вестись в отрыве от психологической поддержки. Поэтому в крае создана горячая линия, куда можно позвонить и поговорить со специалистами.

Татьяна Васильева:

– Когда человек сталкивается со смертельным диагнозом у себя или близкого человека, чаще всего в этот момент возникает шок, страх и растерянность – что делать дальше? Пять лет назад я сама оказалась в такой ситуации. Тогда мне не хватало вот такого волшебного номера телефона, куда можно было бы позвонить. Теперь такой номер есть: 8-800-200-56-36. Здесь человек получит необходимую поддержку.

Также на сайте можно найти алгоритм действий, которые следует предпринять для получения паллиативной помощи. В нём пошагово расписано всё – от обращения на горячую линию до психологической поддержки и сопровождения после потери близкого человека. Последний момент авторы проекта считают не менее важным, чем остальные. Поэтому создана группа поддержки для родственников, которая под руководством профессионального психолога помогает снять так называемую остроту горевания.

Следует отметить, что на базе проекта «Ставрополье – территория заботы» можно пройти обучение паллиативной помощи. Здесь специалисты объяснят, как правильно ухаживать за тяжелобольными, обучат основам общения с пациентами и другим навыкам, необходимым в трудной ситуации.

Авторы проекта также рассказали, что в скором времени на информационных стендах в поликлиниках края появятся наглядные пособия проекта «Поддержка до последней минуты». Они будут содержать в том числе и QR-код для перехода на сайт, чтобы пациент или его близкие могли получать помощь как можно скорее. К слову, сама по себе паллиативная медицина не является приговором и назначается не только при смертельных заболеваниях. Нередко она идёт плюсом к основному лечению при инсульте, травме или генетическом заболевании. Донести это до людей – еще одна цель социального проекта.

Проект «Ставрополье – территория заботы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, правительства края, краевых министерств здравоохранения и социальной защиты.

минздрав ск, паллиативная помощь, «Старость в радость – Ставрополь», социальный проект «Ставрополье – территория заботы», автономная некоммерческая организация «Поддержка», Минздрав РФ по СКФО, Ставропольский клинический онкодиспансер

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление