Театр-студия «Вдохновение» школы-интерната № 36 отметил 30-летие

.

Невозможно передать ту радость, которую испытываешь, получив приглашение на очередное праздничное мероприятие, которыми славится школа-интернат №36, расположенная в историческом здании бывшей гимназии на проспекте Октябрьской революции.

 Финал юбилейного концерта
Финал юбилейного концерта

С нетерпением ждёшь тот день, когда подойдёшь к памятнику Римме Ивановой – сестре милосердия, участнице Первой мировой войны, единственной в Российской империи женщине, награждённой военным орденом Святого Георгия 4-й степени. Постоишь минуту, преклонив голову, и затем уже войдёшь в старинное здание, в котором училась Римма Иванова. А теперь здесь живут и учатся дети, лишённые слуха. Недавно школа-интернат №36 отметила 100-летний юбилей, освещённый публикацией в «Вечёрке». И вот очередной праздник. Театру-студии «Вдохновение» исполнилось 30 лет!

В зале традиционный аншлаг. В числе приглашённых – учителя, ветераны труда, много лет работавшие в школе, родители учеников, члены президиума городского Совета женщин. Почётный гость – большой друг коллектива председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семёнович Колягин, который посещает все праздничные мероприятия школы. После торжественного звучания фанфар заслуженный учитель России Татьяна Григорьевна Захарина, возглавляющая школу-интернат №36 много лет, открывает юбилейную встречу, представляет гостей и передаёт слово бессменному руководителю театра-студии «Вдохновение» – отличнику народного просвещения Виктории Владимировне Коростелёвой. Режиссёр-постановщик спектакля Захар Владимирович Федосеев поручил ей роль «докладчика», делающего экскурс в историю создания коллектива, рассказывающего о его успехах и достижениях. Помогала «докладчику» виртуальная «театральная маска», уютно расположившаяся на светодиодном экране. Виктория Коростелёва артистично, с тонким чувством юмора поведала, с чего всё начиналось.

Татьяна Захарина принимает поздравления  от Георгия Колягина
Татьяна Захарина принимает поздравления от Георгия Колягина

В школе всегда была активная художественная самодеятельность. Детей учили музыке, хореографии, рисованию, шитью, искусству пантомимы и пластического движения. Каждый «кружок» жил своей жизнью. Но настал тот счастливый день в феврале 1993 года, когда руководители «кружков» решили объединиться в один коллектив. Это желание поддержала и благословила на творческие полёты директор школы Татьяна Григорьевна Захарина. Так появился театр-студия «Вдохновение». За 30 лет в этом замечательном коллективе «вдохновились» 3418 учеников. Ребята сами делали декорации, шили костюмы, вместе с учителями выходили на сцену, ставили этюды, миниатюры, музыкально-театрализованные представления, проводили выставки изобразительного искусства. С первых месяцев существования театра-студии воспитанники участвовали в многочисленных конкурсах и фестивалях (городских, краевых, межрегиональных, всероссийских и международных), где неизменно входили в число победителей.

Памятными для студийцев стали победы на Всероссийском фестивале в рамках теплоходного круиза Самара – Саратов – Ульяновск – Казань, на Всероссийском фестивале «Утренняя звезда» в Москве, на фестивале «Протеатр» на сцене ГИТИСа, на краевом конкурсе «Радуга». «Вдохновение» стал единственным творческим коллективом от России, принявшим участие в Международном фестивале в Турции. Театр-студия вошёл в число финалистов фестиваля «100 городов России» и принимал участие в гала-концерте в Москве в концертном зале Администрации Президента России.

Яркие успехи и достижения театра-студии просто невозможно перечислить в рамках одной газетной статьи. Кстати, когда пишутся эти строки, коллектив едет в Санкт-Петербург за новыми победами. Высокое звание «Образцовый детский коллектив» Министерство образования и науки РФ присвоило «Вдохновению» в 1999 году, а потом неоднократно подтверждало этот статус. Лауреатством отметило работу театра-студии Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда. Больших успехов добились студийцы отделения изобразительного искусства, участвуя в Международных конкурсах в Беларуси и Санкт-Петербурге и получив звания лауреатов I и II степени. Многие выпускники школы продолжали обучение в колледже Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха в Павловске. Роман Прохоров сейчас работает в театре глухих в Санкт-Петербурге, а Рустам Теймурбулатов после учёбы в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица стал художником Императорского фарфорового завода в Северной столице.

Эмоциональный интересный рассказ Виктории Коростелёвой неоднократно прерывала виртуальная «маска», предлагавшая не только узнать о мастерстве ребят, но и посмотреть, как проходит работа в отделениях студии. Хореограф Инна Сергеевна Богомаз вывела на сцену своих воспитанников – учеников младших классов, которые вместе с ней старательно исполняли экзерсисы. Потом появились учащиеся средних классов, а затем старшеклассники. И вот уже сцена заполнилась танцорами, внимательно следящими за движениями педагога, плавно и ритмично двигающимися под звуки музыки, которую они не слышат. Надеюсь, читатель помнит о том, что в школе-интернате учатся дети, лишённые слуха. После танцоров на сцену вышли художники, которые вместе с учителями отделения изобразительного искусства Татьяной Григорьевной Песковой и Еленой Сергеевной Якумовой занимаются оформлением спектаклей.

Руководитель студии  Виктория Коростелёва
Руководитель студии Виктория Коростелёва

За 30 лет работы театра-студии было создано около 900 различных спектаклей и театрализованных представлений, в которых всегда принимали участие воспитанники руководителя эстрадно-циркового отделения Евгения Леонидовича Волошаненко, продемонстрировавшие вместе с учителем пластические этюды пантомимы. Ребята участвовали в сказочных спектаклях: «Снежная королева», «Царевна Несмеяна», «Сны маленькой птички», поэтической фантазии «Души прекрасные порывы», посвящённой памяти Александра Сергеевича Пушкина. Спектакль «В поисках вакцины», поставленный в разгар пандемии в 2021 году, в конкурсе получил высшую награду – Гран-при! Особое место в творчестве коллектива занимают патриотические театрализованные представления, посвящённые героям Великой Отечественной войны и Дню Победы: «Боже, храни Россию!», «Бессмертный полк», «Спасибо вам, что мы живём!». В этих спектаклях ребята читали стихи, тщательно выговаривая каждое слово. Слушая их со слезами на глазах, понимаешь, с какой любовью и усердием занимается с воспитанниками руководитель отделения художественного слова Анна Александровна Калинина, чтобы научить их искусству грамотной речи. С большой благодарностью вспоминаю участников мим-шоу в концертах «Татьянин день», которые автор этих строк 26 лет подряд проводила сначала в зале детской школы искусств №2, а в последние годы в зале филармонии. Тогда специально были поставлены номера – пантомимы, в основу которых положены патриотические стихи поэтов Михаила Василенко и Георгия Габруся. Эти работы студийцев высоко оценили почётные гости – ветераны Великой Отечественной войны.

В 2014 году в школе появилась традиция ежегодно проводить Южно-Российские балы, к которым с большой любовью и старанием готовятся все участники театра-студии «Вдохновение». Очередной бал состоится в октябре нынешнего года. Приглашение на этот уникальный праздник уже получили ветераны военной службы и труда, члены президиума городского Совета женщин во главе с председателем Еленой Викторовной Иванчёвой, которая приняла участие в организации юбилейного мероприятия.

Праздник удался на славу. В его подготовке был задействован весь педагогический коллектив под руководством директора школы Татьяны Григорьевны Захариной, которая с великим уважением относится к каждому высококвалифицированному учителю, отдающему тепло души и знания детям. Список достижений школы-интерната №36 огромен. И в каждом успехе заложена частица сердца руководителя. Заслуженно школа считается лучшей.

Татьяна ДАНИЕЛЯН,

заслуженный работник

культуры России, член Союза журналистов России,

член президиума городского Совета женщин.

Фото автора

Образование, культура, школа-интернат № 36, художественная самодеятельность, творчество, театр-студия «Вдохновение»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление