В армии служить готовы

.

Начался весенний призыв. Первое заседание призывной комиссии состоялось в понедельник, 3 апреля. По повесткам явились все получившие их 50 человек.

Замглавы администрации города Денис Алпатов и начальник отделения военного комиссариата Ставрополя Александр Гражданкин
Александр ПлотниковЗамглавы администрации города Денис Алпатов и начальник отделения военного комиссариата Ставрополя Александр Гражданкин

Как пояснил «ВС» начальник отделения (призывного) Александр Гражданкин, именно так - по 50 человек - призывники и будут вызываться на заседания комиссий, которые проходят согласно графику военкомата. Первыми вызывают тех, у кого в период проведения весенней призывной кампании закончились или заканчиваются отсрочки для получения образования. Потом будут вызваны имеющие право на отсрочку для получения образования, по семейным обстоятельствам или каким-либо иным причинам. Призывной ресурс позволяет провести качественный отбор. Призывной резерв в Ставрополе 2,5 тысячи человек, план призыва - порядка 300. Более точных цифр сотрудники военкомата просили не называть.

Да это и неважно. Ведь так называемый «наряд» кратно меньше, чем Ставрополь может предоставить в войска. Искать будут тех, кто является злостным уклонистом от призыва. Об этом перед началом заседания призывной комиссии говорил и заместитель главы администрации города Денис Алпатов. Все правильно, скрываясь от призыва, юноши нарушают закон. Но большинство ребят служить готовы, а многие — хотят.

Даниил Терешин: «В армии должен служить каждый, кто считает себя мужчиной»
Александр ПлотниковДаниил Терешин: «В армии должен служить каждый, кто считает себя мужчиной»

Например, Даниил Терешин. Недавно окончил многопрофильный колледж, изучал правоведение. Идет в армию с охотой, считает, что пройти армейскую школу должен каждый, кто считает себя мужчиной. Даниил очень бы хотел служить в Крыму, но там - как Бог даст, точнее - куда Родина пошлет. Это уже решится в краевом военном комиссариате. Правда, в плавсоставе призывники уже не служат (там сейчас только офицеры и контрактники), а в береговой охране есть еще военнослужащие по призыву. Но мало. За осеннюю кампанию из Ставрополя во флот было призвано лишь несколько человек.

В Президентский полк предварительно отобраны 15 призывников. Сейчас с их личными делами знакомится представитель полка. Отбор очень серьезный.

Александр Гражданкин подчеркивает: в зону СВО призывники однозначно направляться не будут.

Другое дело, если военнослужащий по призыву сам решит стать контрактником, то есть заключит контракт с Министерством обороны. В осеннем призыве такой был один - парень уже на призывной комиссии сказал, что хочет защищать Отечество непосредственно на фронте и будет заключать контракт. Так впоследствии и произошло.

Андрей Кириченко: «Хочу защищать свою Родину»
Александр ПлотниковАндрей Кириченко: «Хочу защищать свою Родину»

Такое же решение принял для себя и призывник нынешнего года Андрей Кириченко. Парню есть с кого брать пример: у него и отец, и старший брат — участники боевых действий. Брат только недавно вернулся из зоны СВО. Контрактник Андрей окончил колледж связи, знает, что у него очень востребованная в войсках специальность. Говорит, что всегда хотел служить в армии, и начавшаяся в прошлом году специальная военная операция не только не погасила этого желания, а напротив — усилила. «Хочу защищать свою Родину», - говорит Андрей.

весенний призыв-2023, уклонисты, весенняя призывная кампания, Президентский полк, весенний призыв

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление