Ванная «переехала»

.

Особенности «мокрой зоны» в жилом помещении и её корректный перенос.

Олег Чесноков

Именно по этому поводу в региональное управление государственной жилищной инспекции была направлена жалоба от жителя Ставрополя. Обращение исходило от собственника помещения в многоквартирном доме номер 20 по улице Победы в краевой столице. Гражданин жаловался на своего соседа в квартире сверху, который перепланировал санузел. И сделал он это так, что в настоящее время туалет находится над жилой комнатой подавшего жалобу ставропольца.

По результатам рассмотрения обращения государственный инспектор нарушений не выявил. Выезд на место показал, что санузел оборудован в другом нежилом помещении и находится также над нежилой частью квартиры заявителя.

Стоит пояснить, что же такое жилая и нежилая зоны. Есть они в каждой квартире и вместе составляют её общую площадь. К жилой зоне относятся только комнаты, которые соответствуют жилищным требованиям: обособленная часть и окно.

А вот нежилая зона делится на несколько подвидов:

– вспомогательная (холодная) зона. К ней относятся балконы и лоджии,

– дополнительная зона – кладовки, коридоры, технические комнаты,

– «мокрая зона», в которую входят кухня и санузел.

Несложно понять, почему последняя зона называется «мокрой», ведь в этих помещениях располагаются системы водоснабжения и водоотведения. Согласно федеральному законодательству, даже частичное размещение «мокрых зон» над жилой частью квартиры запрещено. При этом запрета размещать такие зоны над нежилыми пространствами нет.

Увеличивать «мокрую зону» можно только за счёт присоединения нежилой части, например кладовки или коридора.

– Обращаю ваше внимание, производить такие работы необходимо только после получения соответствующего разрешения на перепланировку и переустройство от уполномоченного органа местного самоуправления. В Ставрополе, например, это комитет градостроительства городской администрации, – отметил начальник управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции Сергей Соболев.

управление государственной жилищной инспекции СК, дополнительная зона, комитет градостроительства, нежилая зона, вспомогательная зона«мокрая зона», жилая зона, ГЖИ СК

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление