Воинский учет

.

Что нужно знать предприятиям и организациям?

После недавнего вступления в действие Федерального закона № 404 серьезно ужесточается ответственность в случае несоблюдения обязанностей по постановке граждан на воинский учет и его ведению на предприятиях и в организациях. В частности, новшества затрагивают поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Итак, разберемся более детально.

 

Александр Плотников

Своевременное оповещение

Еще с 1 октября текущего года вступили в силу определенные изменения для работодателей. Речь, в частности, идет о неисполнении обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки сотрудника, который подлежит призыву по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. Ответственность может наступить и в случае, если предприятие не окажет содействие в организации оповещения и явки. То есть если работодатель каким-либо образом воспрепятствует сотруднику в явке в военкомат. Размер штрафа, который регламентирует статья 19.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для организаций варьируется от 400 до 500 тысяч рублей. Должностных лиц, например руководителя или ответственного за воинский учет, могут оштрафовать на сумму от 60 до 80 тысяч рублей.

 

Списки – своевременно

Увеличили штраф за непредоставление списков для первоначальной постановки на воинский учёт. Если работодатель не предоставит в срок список граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет, в военкомат, предприятие или организацию оштрафуют на сумму от 350 до 400 тысяч рублей. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 рублей. Ранее штраф за то же самое действие, а точнее – бездействие, был не столь значительным и составлял от одной до трех тысяч рублей.

 

Вызов по повестке

Увеличили штраф для работодателей за то, что работники не были оповещены о вызове по повестке для воинского учета. Работодателей, которые не оповестят сотрудника о вызове в военкомат или не обеспечат своевременную явку, оштрафуют в повышенном размере. С начала октября текущего года штраф для предприятий и организаций за это нарушение составит от 350 до 400 тысяч рублей. Что касается должностных лиц, то их могут оштрафовать на сумму от 40 до 50 тысяч рублей.

 

О приеме и увольнении сообщите в военкомат

Увеличили штраф за несообщение о приеме или увольнении военнообязанного. Работодатель обязан сообщить в военкомат о таком работнике в течение пяти дней со дня события. Раньше этот срок составлял две недели. Если должностное лицо не известит или нарушит срок, в течение которого нужно направить сведения о приёме или увольнении военнообязанного, его оштрафуют на сумму от 40 до 50 тысяч рублей. То есть штрафовать будут только руководителя или ответственного за воинский учёт в компании. Важным моментом также является срок давности привлечения к ответственности за это: три года. Поэтому лучше направить форму с опозданием, чтобы смягчить ответственность, что прописано в части первой статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

штраф работодателю, административные нарушения, неявка в военкомат, военнообязанные, воинский учет, повестка в военкомат

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление