Что имеем не храним, потерявши плачем?

Олег Чесноков

Вандалы в Ставрополе продолжают громить объекты благоустройства

Несколько лет назад во дворе дома, расположенного в квартале между улицами Дзержинского и Михаила Морозова в краевом центре, капитально реконструировали спортивную и детскую площадки. На месте сооружения ещё советских времен достаточно быстро возник современный комплекс с универсальной игровой спортивной зоной и территорией для самых маленьких, где появились очень симпатичные качели. Площадка даже была оборудована работающими на зарядке от солнечного света батареями освещения.

 

Хотели, как лучше, но вмешалось «как всегда»

Конечно, большинство моих соседей очень обрадовались этому событию. Прямо в шаговой доступности во дворе было создано место, где в комфортных условиях могут размяться взрослые, а дети – поиграть. Чего греха таить, я и сам вспомнил молодость, периодически бросая баскетбольный мяч в кольцо и даже иногда вступая в короткие соревнования с совсем юными ребятами. Было весело, приятно и полезно для здоровья.

Но, как говорится, ничто не вечно под луной. Безусловно, имеет свой срок эксплуатации и спортивная площадка. Тем более что в теплое время года загружена она под завязку. Жалко только, что этот самый срок стали стремительно сокращать гиперактивные подростки, лазающие по баскетбольным щитам и кольцам, цепляющиеся руками за сетки, от чего те очень быстро стали рваться. Через короткое время баскетбольные щиты, особенно один из них, опасно накренились и могли при очередной атаке рухнуть прямо на своих разрушителей.

Своими скромными силами мы с товарищем пытались восстанавливать сетки на кольцах и даже постарались выгнуть баскетбольный щит, приваренный к мини-футбольным воротам. Но через сутки всё снова менялось в худшую сторону.

 

Наследники Эллочки-людоедки

Надо сказать, что каждый вечер спортивная и детская площадки выполняют роль своеобразного подросткового клуба. Парни и девушки регулярно собираются здесь, и музыка в динамиках орет на всю улицу, сопровождаемая ненормативной лексикой, далекой от великого и могучего. Когда невольно ловишь себя на мысли, что если бы кто и позавидовал «полиглотам», то явно не Александр Сергеевич и не те жильцы дома, кто вынужден невольно обогащать словарный запас, поскольку окна квартир выходят на площадку.

Я очень далёк от того, чтобы винить во всём происходящем только подростков. В конце концов, и сам был таким. Но все же азы культурного воспитания молодежи не мешало бы привить. И удручает то, что я ни разу не наблюдал здесь ни участкового полицейского, ни инспектора по делам несовершеннолетних. А ведь стоило бы появиться последним хотя бы раз в профилактических целях – глядишь, и площадки бы были целее.

И не только на нашей улице.

 

Хроники вандализма

К сожалению, в красивом и уютном Ставрополе подобное наплевательское отношение к созданным объектам не редкость. Мы не умеем хранить и оберегать то, что досталось нам бесплатно. Еще один пример – спортивная площадка, находящаяся во дворе домов на пересечении улиц Чехова и Широкой. Эта зона для спорта очень похожа на нашу и нравилась детям и взрослым. Здесь комфортно бегать по резиновому покрытию, играть в баскетбол и другие виды спорта. Тут даже были установлены сиденья для того, чтобы наблюдать за состязаниями в качестве зрителей. Но не прошло и года с момента ее открытия, а состояние этих пластиковых трибун стало плачевным из-за неизвестных вандалов, не знавших, куда применить то ли дурь, то ли удаль молодецкую. Вот и понеслось очередное круши-ломай.

И как тут не вспомнить возмутительный случай в середине июня минувшего года, когда в прекрасном сквере на 50 лет ВЛКСМ в столице Ставропольского края хулиганы сломали красивые качели. Напомним, администрация города тогда их быстро починила, а хулиганов, решивших испортить комфортную зону отдыха, удалось вычислить по камерам видеонаблюдения. Но осадок-то остался.

И не только осадок. С начала прошлого года в Ставрополе вандалы разгромили свыше полусотни остановочных комплексов. Всего в городе их насчитывается 450, то есть пострадал каждый девятый. Хулиганы бьют на остановках стёкла, ломают лавочки и разрисовывают урны. Восстанавливать всё это приходится с помощью специально предусмотренных средств из городского бюджета на ежедневное обновление предметов городской среды. А ведь направленные на ремонтные работы деньги могли пойти на установку новых остановочных павильонов. В настоящее время в городе насчитывается свыше трех тысяч камер видеонаблюдения, за порчу городского имущество по статье «Вандализм» полагается уголовная ответственность, но останавливает это, увы, не всех.

 

Кто остановит круши-ломай

Что же касается детской и спортивной площадки рядом с домом номер 51 по улице Михаила Морозова, то пути для её приведения в первоначальное состояние есть. Об этом мне рассказала инженер управляющей компании «Развитие» Елена Васильевна. Данное общественное место находится на отмежёванной территории, прилегающей к зданию, и относится к общедомовому имуществу собственников помещений. Произвести ремонт или замену пришедшего в негодность оборудования можно, согласовав этот процесс со старшей дома. Ведь именно она даёт в управляющую организацию заявку на проведение работ и в конечном итоге подписывает акты по их выполнению, подтверждая качество сделанного. Причём для этого может быть и необязательным проведение общего собрания жильцов. Существуют разные способы.

Ну и теперь к выводам. Площадку можно восстановить, и это, конечно, радует. А вот как сделать, чтобы она и подобные ей сооружения служили людям подольше? Как найти управу на распоясавшихся вандалов? Ответы на эти вопросы сразу не дашь. Наверное, нужно задействовать все меры в комплексе – семейное и школьное воспитание молодёжи, жёсткий видеоконтроль в общественных местах, качественная работа полицейских участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних и неотвратимость наказания за порчу общественного имущества.

Конечно, есть отдельные личности, вандализм которых не остановят даже самые, простите за тавтологию, антивандальные сооружения. Но всё-таки подобные маргиналы в явном меньшинстве. Основная же масса, безусловно, поддаётся воспитанию и правильно воспринимает общественные посылы. В том числе и потому, что боится наказания за содеянное. Это тоже существенный фактор, который не стоит сбрасывать со счётов.

благоустройство города, порча городского имущества, спортивные площадки, вандализм

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление