Форум «Белая акация» – хороший повод встретить старых знакомых

.

Большой спектр мероприятий VIII Международного форума творческих союзов «Белая акация», объединивший силы представителей различных городских союзов, усиленный десантом приглашённых участников, создал в эти летние дни, приуроченные к празднованию Дня России, активное движение в среде неравнодушных зрителей и слушателей. Все мы стремились посетить заявленные в программе беседы, представления, творческие мастерские и мастер-классы, пообщаться и задать вопросы полюбившимся авторам.

Писатели с участниками «Морского братства»
Писатели с участниками «Морского братства»

Директор регионального отделения Литературного сообщества писателей России Екатерина Полумискова вместе с писателем-маринистом из Санкт-Петербурга Александром Покровским и ставропольским коллегой Сергеем Скрипалём пригласили своих читателей на творческую встречу в библиотеку имени Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова.

Заведующая «морской библиотекой» Елена Руднева и пришедшие на встречу представители «Морского братства» во главе с капитаном 1 ранга Юрием Виноградовым встретили гостей как старых знакомых.

Екатерина Петровна, представив писателей, познакомила собравшихся с программой мероприятий Международного форума «Белая акация». Выступая в роли медиатора встречи, она помогала авторам полнее представить свои уже «раскрученные» произведения и предлагала «рассекретить» долгосрочные планы, зреющие и ждущие своего писательского вдохновения.

Сергей Скрипаль – писатель, лауреат премии губернатора известным деятелям культуры и искусства в области литературы имени Андрея Губина, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан, получивший кровавый опыт войны, вполне мог самостоятельно провести собственную творческую встречу. В этот раз Сергей Владимирович решил рассказать о совместном проекте «В море, на суше и выше», который существует уже 20 лет. Запущенный Александром Покровским, он предоставлял возможность авторам, служившим в различных родах войск, рассказать на страницах книг о собственном опыте службы, не привлекая к этой работе корректоров и редакторов. Участники проекта получали путёвку в литературную жизнь и самостоятельное творческое развитие. Сергей Скрипаль вложил свой труд в продвижение этого многолетнего авторского коллективного труда.

Александр Покровский, уже знакомый аудитории по предыдущим встречам в рамках «Белой акации», рассказал о самом начале своего писательского опыта, о нелёгком, а временами неожиданном продвижении выпущенных книг и признании среди читателей. Александр Михайлович родился в Баку. В 1975 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова по специальности «радиохимик». Получив распределение на Северный флот, Александр Покровский отправился на службу и в 1976 году получил должность начальника химической части подлодки дивизии. Будущий писатель служил на главной базе подводников Северного флота – Гаджиево, ходил на ракетных атомных подлодках и был участником двенадцати боевых операций. В 1986 году переведён в Ленинград в 1-й ЦНИИ Военно-Морского Флота, уволен в запас капитаном 2 ранга. Писать и публиковаться Александр Покровский стал с 1983 года. А спустя девять лет в издательстве «Советский писатель» в сборнике современной прозы вышла подборка его рассказов «Мерлезонский балет», в 1994 году в издательстве «ИНАПРЕСС» – книга «...Расстрелять!». Издание собственных произведений и привлечение служивших офицеров к проекту «Армия должна заговорить» (серия продолжалась 14 лет) помогли Александру Покровскому и другим участникам проекта получить статус писателей.

Как ни странно, первоначально отношение к литературе у писателя было не серьёзным: «Литература – это веселье», «Слово – это должно быть вкусно, чтобы его приятно было произносить». В его произведениях комизм ситуаций может соседствовать с историями высокого подвига и трагизма. В 2004 году по мотивам книги Александра Покровского «72 метра» режиссёр Владимир Хотиненко снял одноимённый фильм. Следующая книга «Танцор» ожидает своего кинематографического воплощения. Есть идея создания на ставропольской земле фильма для детей, в котором звучит скифская тематика, переосмысленная в сказочных образах.

Очень интересно Александр Покровский рассказал о своём видении связи влияния культур скифов и греков. Поэма Гомера «Илиада» с суровым воином Ахиллесом, Аттила – предводитель гуннов, которого современники называли «Бичом Божьим» и «Разрушителем Европы», Евпатий Коловрат – легендарный русский богатырь, герой времён нашествия Батыя – все эти исторические образы «вынашиваются» для воплощения в новых рассказах Покровского.

Вернувшись к теме службы, Александр Покровский дал очень интересное определение подводной лодке: «Это живое существо, а оно погибать не хочет». В многочисленных вопросах, которые прозвучали от слушателей в ходе этой встречи, была поднята тема фильма «К-19», снятого режиссёром Кэтрин Бигелоу об аварии на ядерной силовой установке советской атомной подводной лодки, которая едва не привела к третьей мировой войне. При всей «штамповой» атрибутике советских моряков в фильме присутствуют мужество и героизм советских подводников. Александр Покровский напомнил об успехах трёх российских подводных лодок, которые, выполняя задание, всплыли, пробив лёд в акватории Северного полюса, в то время как американскую подводную лодку пришлось «вырубать», чтобы освободить её из ледяного плена.

В библиотеке были подготовлены специальные буклеты, из которых можно было более детально узнать о книгах, выпущенных писателями. Сергей Скрипаль – автор популярных изданий: «Контингент», «Афган», «Обречённый контингент», «Солдат», «День ВДВ», «Мой друг – предатель». Самым большим успехом у читателей пользуются его книги «Жизнь и приключения Федюни и Борисыча» и «Счастливчик», переиздающиеся во многих странах мира. Не менее интересен список произведений Александра Покровского: «Корабль отстоя», «Кубрик», «Бегемот», «Система», «Кот. Рассказы и роман», «Тропик лейтенанта. Пиратское рондо» и другие. В конце встречи Александр Покровский преподнёс в дар Морскому музею библиотеки редкие памятные медали, которыми он был награждён, часы-компас и две новые книги «Ахиллес – сын Таргитая» и «Танцор».

Участники творческой встречи, получив буклеты с автографами писателей, выразили желание продолжить общение на других городских площадках, где разворачивались массовые мероприятия в рамках форума «Белая акация».

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ.

Фото автора

День России, Литературное сообщество писателей России, Екатерина Полумискова, VIII Международный форум творческих союзов «Белая акация», Александр Покровский, Сергей Скрипаль, библиотека имени Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление