Молодым преподавателям – профессиональный рост

.

В Северо-Кавказском федеральном университете завершилось обучение первых участников программы «Академический код: системная перезагрузка». В этом году выпускниками стали 23 молодых специалиста СКФУ.

Помощь молодым преподавателям является важной задачей, которая способствует развитию образования и улучшению качества учебного процесса, рассказали в вузе. Начинающим специалистам присуща инновационность и творческий подход к образованию. Сотрудники СКФУ ежегодно привносят новые методики и технологии, которые помогают улучшить учебный процесс и достичь более эффективных результатов.  

Обмен опытом между старшими преподавателями и их молодыми коллегами способствует появлению новых идей и практик. Это создает благоприятную среду для профессионального роста и реализации потенциала каждого преподавателя. Помощь и конструктивная обратная связь становится лучшим стимулом для самосовершенствования и налаживания учебного процесса.

В течение двух месяцев участники проходили образовательную программу, которая включала в себя мастер-классы и лекции по педагогическому мастерству, риторике, методической работе. По окончании программы преподавателей ожидало итоговое испытание – проведение открытого занятия по выбранной тематике для незнакомой ранее студенческой аудитории. Такой формат позволил проверить, чему смогли научиться педагоги за это время.

– Программа действительно полезная и продуктивная. Она позволила разобраться с большим количеством проблем, с которыми сталкивается молодой преподаватель. В том числе появились знания в области ораторского искусства, построения цифровых презентаций, инструментов игровой практики в образовании. Особенно мне понравилось наше итоговое испытание – занятие, которое мы разработали и провели самостоятельно. Молодым преподавателям однозначно стоит попробовать свои силы в этой программе. В первую очередь, чтобы развить навыки в области образования, – отметил ассистент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов физико-технического факультета СКФУ Алексей Гвозденко.

Победителями программы по результатам открытых занятий стали три преподавателя, которые смогут пройти повышение квалификации по выбранной ими программе:

1-е место – Алексей Гвозденко, ассистент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов физико-технического факультета;

2-е место – Анастасия Рехман, ассистент кафедры педагогики, методологии и технологии образования психолого-педагогического факультета;

3-е место – Оксана Иванова, ассистент кафедры уголовного права и процесса Юридического института.

Полученные знания помогут выпускникам развиваться в профессии, а уже совсем скоро они станут наставниками для новых участников программы «Академический код. Системная перезагрузка».

Фото СКФУ

СКФУ, педагогическое мастерство, год педагога и наставника, «Академический код. Системная перезагрузка», цифровая презентация, инструменты игровой практики, ораторское искусство, методическая работа, молодые преподаватели, риторика

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление