Необычная «ночь» в Ставрополе объединила ценителей искусств

Ольга Метёлкина

Традиционная общероссийская акция «Ночь искусств» в этом году проходила под уже знакомым девизом «Искусство объединяет»

В Ставрополе учреждения культуры всегда готовятся к ней специально, создавая для посетителей эксклюзивные программы. Нынешняя ночь была посвящена Году культурного наследия народов России и проходила в соответствующей атмосфере.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве гостей встретил студенческий оркестр народных инструментов Ставропольского краевого колледжа искусств. В каждом зале хотелось задержаться подольше. В пространстве выставки «Красота родной культуры» мастерицы из ставропольской фольклорно-этнографической группы «Вечёрка» не только рассказывали о традиционных народных костюмах, ремеслах и традициях, но и провели мастер-класс для гостей: рукодельницы Анна Дрозд и Лидия Подгорная показали, как наши предки плели пояски-дёрганцы и пряли на веретене.

Ставропольская «Вечёрка»: современные технологии на службе популяризации народных традиций
Александр ПлотниковСтавропольская «Вечёрка»: современные технологии на службе популяризации народных традиций

В этот день в зале этнографии музея-заповедника открылась выставка, на которой посетители впервые увидели коллекцию подлинных открыток, созданных в 1936 году на основе репродукций акварельных рисунков художника Макса Тильке. На них автор запечатлел представителей народов Кавказа в национальных костюмах.

На выставке «Новороссия: от приграничья к южным губерниям Российской империи» внимание посетителей привлекла огромная «Иллюстрированная карта Европейской России» из коллекции Георгия Праве. Она была составлена в 1896 году учительницей московского городского начального училища М.А. Павловой и давала учащимся наглядное представление о животном и растительном мире различных регионов страны, хозяйственной деятельности и национальном составе жителей.

Археолог Виталий Бабенко провел экскурсию по авторской выставке
Александр ПлотниковАрхеолог Виталий Бабенко провел экскурсию по авторской выставке

«Ночь искусств» подарила посетителям редкую возможность пообщаться с музейными специалистами и известными учеными. Археолог Виталий Бабенко рассказывал о полевых исследованиях древних памятников Ставрополья, в которых лично принимал участие. В зале археологии на мини-выставке «Тайны аланской женской шкатулки» гости узнали, какие женские украшения были модными в древние времена.

Не только залы, но и площадки между музейными этажами стали пространством для музыкальных, хореографических и театральных выступлений. Участниками «Ночи искусств» были детский образцовый ансамбль «Сихарули», театральная студия NEXT под руководством актрисы Натальи Светличной, юные актеры ставропольской мастерской мюзикла «КИВИ» и другие артисты.

Звучит старый патефон
Александр ПлотниковЗвучит старый патефон

В зале истории звучал старый патефон, привлекая взрослых и детей. Здесь можно было услышать уникальные записи из фондов музея и увидеть кадры этнографических экспедиций разных лет.

Музыка сопровождала «Ночь искусств» и в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Вечер стал заключительным в работе выставки «Живописная Россия». Искусство молодых», в экспозиционном пространстве которой развернулась основная программа вечера.

Внимание гостей привлекли видеопоказы фильмов, посвященных Дню народного единства. К празднику был приурочен и молодежный поэтический марафон «Навеки с Россией». А затем программу продолжили солисты вокального ансамбля «45 параллель» концертно-творческого объединения «Аккорд».

Девиз «Искусство объединяет» имеет непосредственное отношение к деятельности музея изобразительных искусств и его коллекциям. В ходе акции посетители убедились в том, что народные традиции и современное творчество художников имеют много общего.

Евгения Васильева проводит мастер-класс по изготовлению народной игрушки – зайчика-оберега
Александр ПлотниковЕвгения Васильева проводит мастер-класс по изготовлению народной игрушки – зайчика-оберега
Портрет с натуры от художника-графика Сергея Бобылева
Александр ПлотниковПортрет с натуры от художника-графика Сергея Бобылева

Все желающие могли пообщаться с художниками и получить ответы на интересующие вопросы в ходе мастер-классов, которые провели специалист по созданию комиксов Денис Кобзев, прикладник Евгения Васильева, керамист Лилия Жукова, график Сергей Бобылев, и понять в ходе дискуссии, что же такое творческая индивидуальность.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, «Искусство объединяет», Год культурного наследия народов России, ставропольский краевой музей изобразительных искусств, общероссийская акция «Ночь искусств», «Ночь искусств», Ставропольский краевой колледж искусств

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление