Парковка не для каждого: как автомобилисты «теснят» инвалидов

Кристина Лиманова

«Мне комфортно было поставить свою машину здесь, потому что в час пик всегда проблемы с парковкой, а сюда встать проще всего», – объясняет ставрополец, почему, будучи совершенно здоровым, проигнорировал разметку и занял место, предназначенное для автомобилистов с ограниченными возможностями здоровья.

Кристина Лиманова

Но вот незадача – в этот раз не прокатило. Автомобиль был замечен патрульной службой, и будем надеяться, что в следующий раз такой способ парковки уже не покажется гражданину «комфортным». Равно как и другим автомобилистам, кто также попался на нарушениях во время совместного рейда полицейских и представителей комитета социальной защиты администрации Ставрополя.

Как рассказывает руководитель отдела социальной помощи и поддержки населения комитета соцзащиты администрации Ставрополя Екатерина Запорожцева, к ним в отдел нередко поступают жалобы на отсутствие свободных парковочных мест для инвалидов. Хотелось бы верить, что «пробка» образуется из-за активности последних, но внезапный выезд на места с проверкой демонстрирует совсем иное. А именно: отсутствие водительской культуры.

«К сожалению, зачастую люди не соблюдают законодательные требования и, надеясь на авось, ставят свои машины там, где не положено»,- сетует представитель администрации.

Вот и в минувший четверг в ходе рейда были проверены парковочные места возле Ставропольского государственного медицинского университета, напротив офиса «Мои документы» на ул. Мира, а также возле городской детской клинической поликлиники № 2. Точки были выбраны неслучайно, поскольку они наиболее востребованы для посещения инвалидами. И тем примечательнее, что, несмотря на четкое обозначение, для кого предназначены свободные места, те оказались заняты. Но по праву ли?

Разобраться в этом помог Федеральный реестр инвалидов. Говоря попросту, это единая база, в которую вносятся все лица, получившие в РФ инвалидность. Кроме того, электронный реестр используется органами власти для систематизации сведений и оказания лицам с ограниченными возможностями здоровья полной социальной поддержки.

«Любой гражданин может зайти на этот федеральный реестр со своего устройства и проверить, зарегистрирован ли там автомобиль, который занимает парковочное место для инвалидов. Для этого достаточно только «вбить» номер машины. Если машины нет в реестре – можно и нужно сделать скриншот, подтверждающий, что автомобиль не зарегистрирован на платформе, и прислать эту информацию на сайт ГИБДД или МВД», – рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы Андрей Дзюба.

И проявлять бдительность совсем не стыдно. Ведь пока кто-то просто воспользовался свободным местом «на минуточку», настоящие его «владельцы» вынуждены колесить по району в поисках свободного пристанища. Как вполне могло быть и в описанных нами случаях. Ведь проверка номеров показала, что в реестре те не значатся. Следовательно, инвалиды мнимые, их автомобили припаркованы с нарушениями и подлежат эвакуации. Что, безусловно, стало неприятным сюрпризом для отсутствующих владельцев и веским стимулом освежить в памяти правила парковки.

Например, вспомнить, что парковочные места для автомобилистов с ограниченными возможностями здоровья выделены разметкой, обозначены специальными символами и знаками не просто так. И вежливость на дороге никто не отменял. Равно как и штраф 5 тыс. рублей за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов. Глядишь, в следующий раз удастся избежать таких неприятных ситуаций.

Тем более что подобные рейды в городе носят системный характер.

«Рейд прошел в рамках плановых мероприятий – Госавтоинспекция на постоянной основе следит за соблюдением данных требований. Мы с ними всегда в контакте», – подчеркнула Екатерина Юрьевна.

 

парковка, штраф, водители, парковка для инвалидов, водительская культура

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление