Посетители выставки «Два цвета» ощутили настроение приближающейся весны

Ольга Метёлкина

В минувшую пятницу в Музее-усадьбе В.И. Смирнова в Ставрополе открылась выставка «Два цвета». На ней представлены работы известных ставропольских дизайнеров Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой.

Ольга Черничкина и Евгения Васильева на открытии  выставки «Два цвета».
Ольга Черничкина и Евгения Васильева на открытии выставки «Два цвета».

Ольгу Васильевну справедливо называют родоначальницей профессионального лоскутного шитья на Ставрополье. Ее творчество со временем стало источником вдохновения и для дочери Евгении, которая сегодня преподает дизайн в Ставропольском краевом художественном училище. Более двух десятков лет они работают в соавторстве, при этом сохраняют собственную творческую индивидуальность.

На выставке «Два цвета»  в зале Музея-усадьбы В.И. Смирнова.
На выставке «Два цвета» в зале Музея-усадьбы В.И. Смирнова.
Панно «Океан» (авторы Ольга Черничкина и Евгения Васильева).
Панно «Океан» (авторы Ольга Черничкина и Евгения Васильева).

Работы Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой высоко ценят коллеги по творческому цеху и даже далекие от искусства лоскутного шитья зрители. Ольга Васильевна и Евгения Александровна – лауреаты премии губернатора Ставропольского края, которую присуждают известным деятелям культуры и искусства. На их счету более 20 авторских выставок, организованных в различных регионах России.

Название выставки «Два цвета» можно воспринимать буквально – все работы выполнены в сине-зеленой гамме, богатство оттенков которой способно передать настроение приближающейся весны и состояние пробуждающейся природы. Авторы продемонстрировали в своем творчестве, как можно экспериментировать с цветом и техниками текстильного шитья. В результате зрители отметили вариативность и богатство оттенков, а также живописное начало, присущее представленным панно.

На базе экспозиции Ольга Черничкина и Евгения Васильева проведут творческие встречи и мастер-классы (запись по телефону 8(8652)26-57-76).

Выставка «Два цвета» будет работать в Музее-усадьбе художника В.И. Смирнова до 16 марта.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

выставка «Два цвета», лоскутное шитье, искусство, Ставрополь, музей-усадьба художника В.И. Смирнова

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление