Позывной «Грач»

.

Артем – обычный человек из простой ставропольской семьи, любящая супруга, мать, восьмилетний сын, так же, как и у всех друзья и коллеги, знакомые, товарищи.

Родной Ставрополь, с его тихой и размеренной жизнью, сменился для него ревом снарядов и грохотом взрывов. Артем – военнослужащий доброволец.

После референдумов, состоявшихся в освобожденных от боевиков киевского режима регионах, Артем, подготовив всё необходимое, без раздумий отправился на фронт. Когда своей стране нужна помощь, настоящий мужчина принимается за суровую мужскую работу со словами: «Что я могу сделать для своего Отечества?». Именно так и поступил Артем, отправившись в зону проведения специальной военной операции. Защищать граждан своей страны, тех, кто воспользовался гарантированным международным правом - принципом на самоопределение. Сегодня с позывным «Грач» он служит в отдельной добровольческой штурмовой бригаде «Ветераны».

Родные не сразу отнеслись с пониманием к решению Артема добровольно поехать на фронт.

«Не хотели, чтобы ехал. Противились по началу. Но в конце концов приняли мое решение. Объяснил им, что по-другому нельзя. Там ведь наши люди. Прошли референдумы, теперь это наши соотечественники. Если мы их не защитим, кто защитит?» - объясняет свое решение Грач.

Дома Артема ждут жена Светлана и сын-второклассник Данил.

«По возможности связь с родными поддерживаю. Созваниваемся. Переживают, ждут. Чувствуется их поддержка. Сынок молодец у меня. Маме помогает, пока меня рядом нет. Растет настоящим мужчиной, защитником. Учится, старается. Конечно, не сразу получилось объяснить необходимость личного участия в СВО, но в конце концов общий язык нашли. Мама сильно переживает. Но понимает, что так надо. Мы здесь для того, чтобы беда никогда не пришла к нам домой. Чтобы дома, на Ставрополье, всегда было чистое небо. Чтобы люди не знали горя и лишений, которые выпали на долю жителей Донбасса».

Сегодня происходят исторические события. Мир меняется. Именно такие парни как Артем являются движущей силой истории. На передовой, среди изрытых рытвинами полей Новороссии, Грач и его боевые товарищи сражаются за будущее России.

«Когда приехал, проходил доподготовку, потом слаживание в своем подразделении. Боевая учеба. Сначала стояли под Старобельском. Там позиции занимали, это Сватовское направление. Били фашиков в районе населенных пунктов Новоселовское - Куземовка», - рассказывает Артем.

«Бригаду нашел через интернет, да и друзья подсказали. Коллектив тут нормальный. Профессионалы своего дела. Подразделение слаженное, боевое. Все как братья. Помогают друг другу. Выручают всегда. Приняли очень хорошо, тепло. Среди других подразделений у «Ветеранов» репутация высококвалифицированных специалистов, настоящих профи. Это действительно так. У нас в бригаде и тяжелая техника есть, и своя артиллерия», - перекинув автомат за спину, Грач присел на пенек.

«После Сватовского направления, нас перебросили на Авдеевку. Там наша задача была не допустить прорыва нацистов к Донецку. Сковывали врага. Эвакуировали гражданское население, помогали местным. Потом уже весной этого года встали на позиции музыкантов под Артемовском. Вот там тяжело было по-настоящему. Как раз наступление противника началось. Кракен (организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) гнали на нас тероборону украинскую. Они звери просто, идейные фашисты. Как заградотряды работали. Гнали своих же на убой просто. На наши минные поля. Но мы стояли намертво. Били врага. Не допускали прорыва противника. Держали фланг», - делится воспоминаниями Артем.

В штурмовой бригаде «Ветераны» он уже давно. Первый контракт закончился, и доброволец принял решение остаться на второй.

 

Грач: «Нужно помогать сейчас. Если не я, то кто? Могу свой вклад внести – буду вносить, пока не закончится всё».

 

«Не пойми неправильно. Конечно, я хочу домой, к семье. Но иначе нельзя. Нужно помогать сейчас, как можешь. Я здоровый, руки-ноги на месте, слава Богу. В плане снабжения у нас отлично, быт организован хорошо. Земляки со Ставрополья помогают по гуманитарке. Чувствуется поддержка, регулярно помощь приезжает, посылки, письма», - рассказывает Артем.

Бойцы на передовой знают, что их поддерживает вся страна. Вклад каждого неравнодушного человека в общее дело невозможно переоценить. Каждая окопная свеча, аптечка, прицел, квадрокоптер, переданные на фронт, - это спасенная жизнь своего земляка. Грач, как и все военнослужащие Российской армии, это понимает и ценит.

«Хочу отдельно обратиться к землякам. Со словами благодарности, конечно. Помощь доходит! Без крепкого тыла нет победы, а наш тыл — крепкий, и мы все здесь это чувствуем, спасибо вам огромное, земляки! Сейчас на зимний период очень нужны маскировочные сети, окопные свечи, теплая одежда, спальные мешки. Если кто-то хочет помочь, связывайтесь с народным фронтом, помогайте! Самое главное - не будьте равнодушными! Вместе победим!»

Солдат, вернув автомат на место, собрался уходить. Пожав руку на прощание и коротко кивнув, Артем с позывным «Грач» зашагал обратно на свой пост.

Сегодня, когда наше Отечество в условиях колоссального давления со стороны западных государств ведет борьбу за освобождение исторических российских территорий от коричневой чумы, нельзя оставаться в стороне.

Как сказал Артем, любая помощь важна и нужна, внести свой вклад может каждый. Простые парни, не щадя своих жизней, противостоят бандеровцам и неонацистам, сражаясь в зоне проведения специальной военной операции. Сражаясь за чистое небо, мирное будущее и свободный выбор наших соотечественников. Сражаясь за отчий дом и родную землю. Вся страна вместе с ними делает всё возможное для принуждения противника к миру. Поддержка земляков действительно чувствуется на фронте. Она – фундамент нашего общего триумфа, нашей общей Победы.

Михаил ВЯТКИН (позывной «Химера»)

победа, отечество, СВО, штурмовая бригада «Ветераны», киевский режим, фашизм, Гуманитарная помощь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление