Пушкинский День России

Алина Смирнова

6 июня Ставрополь вместе со всей Россией отметил день рождения Александра Сергеевича Пушкина

Городской литературный праздник «О Пушкине, о Книге, о Любви» начался утром — с игровых программ и викторин для детей, закончился вечером — большим и красочным «Пушкинским балом».

Александр Плотников

В центральной детской библиотеке СЦБС, где встречали воспитанников пришкольных лагерей, была развернута выставка детского рисунка. Сюжеты юным художникам, которым от 5 до 15 лет, навеяли произведения Пушкина. И ребята написали замечательные картины — пусть и на листке ватмана, но по вдохновению, таланту это были картины... В Ставрополе подрастают будущие живописцы, они уже сейчас очень тонко чувствуют красоту природы и красоту слова великого поэта...

Викторина по сказкам Пушкина
Александр ПлотниковВикторина по сказкам Пушкина
Дети слушают с интересом
Александр ПлотниковДети слушают с интересом

Причем стихи Пушкина хорошо знают и их ровесники. Большинство воспитанников школьных лагерей — это учащиеся младших классов. Надо отметить, что ребята очень активно участвовали в викторине и как орешки щелкали вопросы по сказкам и стихам, которые в школьную программу не включены или же будут изучаться чуть позже — классе в пятом. А то, что дети эти произведения знают, говорит о том, что в наших семьях Пушкина все-таки чтят и малышам читают.

Горожан приветствует Евгений Онегин
Александр ПлотниковГорожан приветствует Евгений Онегин

Поэтическую программу на балконе библиотеки представил театр «Гармония» (артисты Владислав Таранов, Елена Днепровская, Илья Калинин). Они просто рассказали горожанам о поэте через яркие штрихи его жизни и замечательные стихи. А потом молодежный театр «Светоч» представил известную сказку «О попе и работнике его Балде». Юные актеры были очень убедительны...

У памятника великому поэту звучат его стихи
Александр ПлотниковУ памятника великому поэту звучат его стихи

А в полдень у памятника великому русскому поэту люди читали стихи — и взрослые, и дети. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зеленый») читали хором... А потом — каждый свое любимое стихотворение. Запомнился парень Евгений (фамилии он не захотел называть).

Он вышел к памятнику, аккуратно ступая, опираясь на инвалидную коляску, и стихи Пушкина читал стоя:

 

Не дорого ценю я громкие права,

От коих не одна кружится голова.

Я не ропщу о том, что отказали боги

Мне в сладкой участи оспаривать налоги

Или мешать царям друг с другом воевать,

И мало горя мне, свободно ли печать

Морочит олухов, иль чуткая цензура

В журнальных замыслах стесняет балагура.

Все это, видите ль, слова, слова, слова

Иные, лучшие, мне дороги права;

Иная, лучшая, потребна мне свобода:

Зависеть от царя, зависеть от народа -

Не все ли нам равно? Бог с ними.

Никому отчета не давать, себе лишь самому

Служить и угождать; для власти, для ливреи

Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;

По прихоти своей скитаться здесь и там,

Дивясь божественным природы красотам.

И пред созданьями искусств и вдохновенья

Трепеща радостно в восторгах умиленья,

Вот счастье! вот права...

 

…Там много было хороших людей и хороших лиц. Но этот парень был как средоточие, как символ того, насколько важен день рождения любимого поэта для русского человека.

Порадовали и учителя, которые привели к памятнику Пушкина своих воспитанников. Когда уже отзвучали стихи, педагоги оставались с детьми у памятника. Они открывали для этих ребятишек еще неизвестные первоклашкам и второклашкам страницы жизни великого поэта и страницы истории нашего города. Ведь Пушкин был в Ставрополе в 1820 и 1829 годах. И вот тут, через дорогу от нынешнего памятника, находился почтовый дом, где поэт отмечал свою «подорожную»...

Ну а вечером на Александровской площади ставропольцев и гостей города встречал век XIX.

Можно было сфотографироваться в этом историческом антураже. Желающие имели возможность научиться собственноручно изготовлять бутоньерки. Сейчас искусственным цветком платье украшают девушки, а во времена Пушкина бутоньерка была непременным атрибутом на лацкане мужского фрака — на балах и в великосветских салонах. Мастер-класс по изготовлению бутоньерок вызвал интерес у многих гостей праздника.

Другие гости интересовались французским — такой мастер-класс тоже работал. Оно и понятно. Готовясь к настоящему балу, надо же было хоть несколько фраз усвоить, чтоб окунуться в колорит эпохи. Ну и конечно, желающим танцевать на балу нужно было вспомнить и усвоить определенные па. Мастер-класс бального танца был, наверное, самым популярным.

«Пушкинский бал» в Ставрополе — это всегда очень красивое действо. Увидеть фотографии вы сможете на сайте «Вечернего Ставрополя» и в Телеграм-канале.

литературно-музыкальный театр «Гармония», мастер-класс бального танца, молодежный театр «Светоч», «Пушкинский бал», СЦБС, александровская площадь, Александр Пушкин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление