«Реакция Вассермана»

Ольга Богатеева

Известный эрудит – о «политической камасутре», пахане-беспредельщике и выводах, которые нужно сделать

Ольга Богатеева

На этой неделе с яркой злободневной лекцией в Ставрополе выступил известный политический деятель, журналист, участник интеллектуальных телевизионных игр, депутат Госдумы России Анатолий Вассерман. Открытая встреча со студентами, преподавателями и журналистами проходила в рамках проекта «Гостиная СКФУ». Тема VIP-лекции – «Глобальная катастрофа: причины и противодействие». Спикер дал свою живую реакцию на то, что считает причиной нынешних экономических и политических потрясений в мире, и рассказал, как он, коренной одессит, относится к событиям на его исторической родине.

 

Преступный лозунг

Он отметил, что многим странам навязывали искусственное ограничение их деятельности, это привело к тому, что значительная часть людей, ранее занятых в закрываемых отраслях, оказались не у дел. А исключенный из общественно полезного труда, такого, чьи результаты востребованы другими людьми, быстро перестает быть человеком во всех смыслах. Для наглядности Анатолий Вассерман привёл пример. В США с той же скоростью, с какой растет доля населения, не задействованного в общественно полезном труде, растет и число массовых расстрелов. Они случаются от того, что гражданин приходит к выводу о бессмысленности существования, но в одиночку уходить из жизни не хочет. Эту систему разделения труда выстраивали, в основном, в Америке, причем довольно хорошо.

С того момента, как американцы начали выводить своё производство за рубеж, самый большой их кошмар: что будет, если тот же Китай переключится на разработчиков из Европейского союза, и тогда уже Поднебесная, благодаря лицензионным отчислениям, будет получать товары практически даром, а американцам придется платить не только за себя. Отсюда, по словам Вассермана, «разнообразные и безобразные действия по разрушению хозяйства Евросоюза». Началось всё с развала Югославии, что выбросило в страны Европы немало беженцев, причем и совершенно асоциальных.

«После распада СССР оказалась дезорганизована сложившаяся система взаимоотношений с Евросоюзом. Для нас это было экономической катастрофой, и другие страны немало потеряли, – пояснил выступающий. – Ну а с 2014 года, должен сказать, все попытки осуществить польскую фальшивку «Украина не Россия!» кончались террором против большинства русских жителей самой Украины. Попутно доставалось и сопредельным землям России. Сейчас мы в очередной раз наблюдаем повторение тенденций, причем в таких количествах и такого качества, что уже очевидно: террористическую организацию необходимо ликвидировать, лозунг «Украина не Россия!» признать не просто лживым, но и преступным. По крайней мере, в Старом Свете не должно быть места, которое бы называлось независимой Украиной, потому что такое место становится источником повышенной опасности. Очередную порцию террора использовали как предлог практически полного запрета взаимодействия Евросоюза с нами. Последней точкой стал взрыв ниток Северного потока, который практически лишил Европу основного источника дешёвой энергии, и их высокотехнологичное производство вообще не может больше работать. Кто поумней, уже сейчас переезжают из Германии в Китай, куда по ряду технических причин Россия может поставлять нефть и газ значительно дешевле, чем в Западную Европу».

 

Прогноз – на обвал доллара

Как отметил Анатолий Вассерман, Евросоюз оказывается почти полностью парализованным. Действия Америки обернулись катастрофической деморализацией американской части англосаксонской цивилизации. Узкая специализация многих стран приводит к тому, что растут международные потоки товаров. Чем меньше видов выпускает страна, тем больше она вынуждена этой продукции поставлять за рубеж и взамен получать что-то оттуда. Большая часть трансграничных потоков оплачивается долларом, это способствовало его устойчивости. Любая валюта обеспечена в конечном счете теми товарами и услугами, которые можно за нее купить напрямую, не прибегая к преобразованию в другие платежные средства. Это помогло колоссальному росту влияния Америки, но США сами изрядно злоупотребили, выпуская доллары не только для обеспечения трансграничных товарооборотов, но и много сверх, чтобы таким образом оплачивать часть собственных расходов. Расчет был на то, что лишние «баксы» равномерно распределятся по всему белу свету, и инфляция, то есть рост цен из-за выпуска не обеспеченных денег, будет практически незаметна. До поры до времени. Но даже капля может рано или поздно переполнить любую чашу, в том числе чашу терпения.

«Фактически еще до госпереворота на Украине вёлся поиск иных форматов трансграничных платежей. И сейчас доля доллара в них падает уже с такой скоростью, что риск при платежах становится больше, чем при открытии встречных кредитов в валютах государств, торгующих друг с другом напрямую. Это, того и гляди, приведет к обвалу доллара, – отметил политик. – Большая часть политических потрясений вызвана тем, что в рамках догматов тоталитарной секты все объяснения им просто непонятны. Они надеются выйти из нынешней великой депрессии примерно так же, как из начавшейся 24 октября 1929 года. Тогда через войну. Сейчас всё началось с 2012 года, первого американского удара по возможностям нашего технологического взаимодействия с Евросоюзом. Это можно считать пятой фазой мировой войны, хотя еще в третьей великие державы научились разменивать войны как квартиры, причем в разных маленьких районах, отчего третья фаза и получила название «Холодная война». Очевидно, что Запад надеется выйти из нынешней Великой депрессии тоже через войну. Это не получится, хотя бы потому, что у прежней и нынешней – разные причины и, соответственно, выходить придется иначе».

Вассерман выразил уверенность, что после ликвидации террористической организации Украины мы сможем начать с коллективным Западом новые переговоры на новых условиях, более выгодных для нас и более безопасных для них.

 

Что наша жизнь? Игра!

После лекции Анатолий Александрович ответил на самые популярные вопросы от студентов.

– Пользуетесь ли вы какими-то методиками для улучшения памяти и как запоминаете объем знаний, позволяющий быть осведомленным во всех областях?

– Во-первых, не во всех. Спорт и искусство проходят полностью мимо меня, – ответил Анатолий Вассерман. – Во-вторых, впечатление всезнания довольно легко создать искусственно. Если я в разговоре вспоминаю Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля, собеседник уже не обратит внимания на то, что десятки его современников я называю только по фамилиям. В-третьих, игры, где я довольно известен по сей день (хотя давно не появляюсь на телеэкране, а участвую только в спортивных соревнованиях), потому и интеллектуальные, что вопросы там задаются часто не на знание, а на размышление. На ответ можно выйти рассуждениями, отталкиваясь от общеизвестных фактов, которые каждый мало-мальски опытный игрок прокручивает в голове по ходу вопроса. Зачастую к концу его чтения ответ уже готов. Кажется, что человек заранее знал. На самом деле, как принято говорить в нашем спорте, вычислил. Все участники интеллектуальных игр знают меньше, чем видно со стороны, зато думают больше, чем кажется окружающим. Я никакими методиками развития памяти не пользуюсь. Многое указывает на то, что мозг фиксирует всё, что через него проходит. Задача не в том, чтобы запомнить, а в том, чтобы вспомнить. Я любопытный, интересуюсь очень многим, и оно вспоминается часто. Готовиться к игре в плане чтения каких-то конкретных материалов невозможно, у нас говорят: «Перед смертью не надышишься, перед игрой не начитаешься». В коллективных играх, таких как «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», есть много методик тренировки именного внутрикомандного взаимодействия. Немалую их часть разработали в одесском клубе «Эрудит», в котором я играл с 1983 года. Кстати, первая игра состоялась 25 марта. Так что в субботу у меня 40-летний юбилей. Потом эти методики распространились по всей игровой тусовке. Моё участие в интеллектуальных играх с момента их появления было настолько естественным, что я не помню, как в них вошел.

– Как вы относитесь к предложениям Евросоюза установить в мире однополярность?

– Они исходят от США, где после второй фазы мировой войны создали международную систему выявления потенциальных лидеров, воспитания их в духе безоговорочного принятия верховенства Америки и, главное, распространили в массовом сознании веру в то, что любой непрошедший – вообще никто и звать его никак. Поэтому нынешний руководитель Евросоюза готов «лечь» под Америку в любой позе «политической камасутры». Я отношусь к идее однополярности резко отрицательно. Не говоря о политических проблемах, возникающих, когда в мире один пахан неизбежно становится беспредельщиком и некому его унять. Даже в чисто экономическом смысле выгодно сосуществование разных систем, то есть государств, и уж подавно необходимо сосуществование многих цивилизаций. Сейчас их в мире 8-10 в зависимости от критериев, за мировую историю было 30. Цивилизации, фактически совпадающие с границами государств, – это Китай, Индия и Россия. Среди причин, вызвавших нынешнюю экономическую катастрофу, как раз попытка становления однополярности.

На пресс-брифинге спикер объяснил выбор темы: «Мы живем в обстановке глобальной катастрофы. Я не преувеличиваю, это оценка специалистов. Причины её называют разные, поэтому предлагают и различные способы выхода, о чем я рассказал. Студентам предстоит активно участвовать в этом. Надеюсь, они сделают выводы, как именно им действовать в дальнейшем. Насколько могу судить, слушали меня сегодня все внимательно, спрашивали не только по этой теме, ваших студентов интересует очень многое. Мне вопросы понравились».

Анатолий Вассерман поделился, что до избрания депутатом Госдумы РФ VIII созыва от Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» часто ездил с подобными выступлениями по России. Сейчас времени нет, вот только пару недель назад выступил в МГИМО, повезло и СКФУ. На вопрос нашего издания о впечатлении от города Анатолий Вассерман ответил с улыбкой: «В Ставрополе и в этом вузе я во второй раз. К сожалению, как и несколько лет назад, город успел посмотреть только по дороге из аэропорта. Но то, что я видел из окна автомобиля, мне очень понравилось. В основном познакомился с федеральным университетом».

Для того чтобы у студентов был широкий доступ к информации, в СКФУ приглашают с лекциями известных личностей с разной точкой зрения.

«Понравилось, запомнил всего понемногу. Особенно о ситуации, которая касается Украины. Я сам оттуда, поэтому мне было очень интересно выслушать мнение Вассермана, – поделился 18-летний Максим Бутнарь, будущий тренер. – Я в октябре приехал из Донецкой Республики. – У меня своя точка зрения, и она оказалась очень схожей с тем, что услышал сегодня про терроризм. Я надеюсь, что в ближайшем будущем еще будут встречи и с Вассерманом, и с другими политическими деятелями».

Первокурсник спортфака Тимур Садыков отметил: «Мы очень удивились, когда увидели в аудитории человека «из телевизора». Еще раз убедились в его таланте, умении четко отвечать на достаточно общие вопросы, в его широких познаниях. Это пример для нашего поколения».

Ставрополь, просветительский проект «Гостиная СКФУ», Анатолий Вассерман, встреча со студентнами

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление