Сделаем наш город ещё краше

.

Александр Павлович Виниченко
Александр ПлотниковАлександр Павлович Виниченко

Думаю, что каждый житель Ставрополя хочет, чтобы его окружали красивые дома и скверы, удобные тротуары и зоны отдыха. Наш город один из самых зелёных в России благодаря природе и во многом результату деятельности неравнодушных горожан. Активная работа по украшению краевого центра, развитию и благоустройству городской среды, сохранению исторических ценностей с каждым годом помогает становиться Граду Креста еще краше.

В последнее время этому способствуют национальные проекты, и один из них «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. В нашем городе активно реализуются мероприятия программы по формированию комфортной городской среды, направленные на создание зон массового отдыха населения в центральной исторической части Ставрополя, обустройство пешеходных аллей, ремонт плиточного покрытия тротуаров и дорожек и многое другое. Основная цель — сделать город более комфортным для жителей, повысить индекс качества городской среды.

Сегодня можно говорить о реализации предложений жителей краевого центра. Так, благодаря взаимодействию горожан и муниципальной власти были созданы сквер Героев России в микрорайоне Перспективном и сквер в 204-м квартале, преобразована территория любимого места отдыха - Комсомольского пруда. В настоящее время идут ремонтные работы на пешеходной части проспекта Октябрьской революции. Всё больше жителей принимают участие в процессе благоустройства города, голосуя за то или иное предложение.

Скоро горожане увидят, как преобразится проспект Октябрьской революции
Ольга МетёлкинаСкоро горожане увидят, как преобразится проспект Октябрьской революции

15 апреля стартовало рейтинговое голосование за выбор территории, которая будет благоустроена в краевой столице в 2024 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». До конца мая предстоит выбрать один из трех проектов, которые будут реализованы в следующем году: сквер по улице Ленина в районе дома №399, площадь 200-летия Ставрополя или общественная территория на улице Серова в районе дома №480.

Хочу призвать всех жителей Ставрополя присоединиться к голосованию на официальном сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (https://26.gorodsreda.ru/) и тем самым стать участником преобразования нашего города. Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому сделано всё, чтобы у каждого жителя города старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. Для этого также создана платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», посредством которой процесс участия в голосовании получился максимально простым и доступным.

Александр ВИНИЧЕНКО, заслуженный работник культуры РФ, герой труда Ставрополья, директор городской детской хореографической школы.

Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ

проект «Жилье и городская среда», индекс качества городской среды, «Формирование комфортной городской среды», комфортная городская среда, благоустройство городской среды, зоны массового отдыха

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление