Ставрополь – летний, зеленый и… безумно привлекательный!

Ольга Богатеева

Не зря в первом полугодии город посетило более 77 тысяч отдыхающих – на 15 % больше того же периода 2022-го.

Ольга Богатеева

Как сказал мэр столицы края Иван Ульянченко, это дает основания делать оптимистичные прогнозы, по которым во втором полугодии Ставрополь примет около 80 тысяч туристов. О том, что наиболее популярный вид туризма в городе – культурно-познавательный, на минувшей неделе дали убедиться группе туристических операторов Кавминвод.

 

Очень интересно

Интереснейший информационный тур, в который отправилась и журналист «Вечерки», для них организовало министерство туризма края при поддержке администрации Ставрополя. Профессионалы, непосредственно формирующие уникальный туристический продукт, целый день провели в краевом центре и его окрестностях, увидев, по их признанию, очень много нового и увлекательного. Начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Анастасия Бурухина рассказала: «В целях развития внутреннего и выездного туризма министерство организует ряд инфотуров с привлечением ведущих туроператоров и СМИ. Все мероприятия реализуются в рамках государственной программы «Туристско-рекреационный комплекс». Участники инфотура «Ставрополь – летний и зеленый» приехали, чтобы потом разработать маршруты с включением объектов для посещения, которые сегодня мы им предложим. Это не только сам город, но и прилегающая территория, в частности Грачевский и Андроповский районы. Ранее такие мероприятия уже были в Ставрополе. Туроператоры на своё усмотрение будут либо разделять локации, либо предлагать дополнительные объекты посещения. Может быть, это будут сначала районы, потом Ставрополь с ночевкой, далее Изобильный с посещением музея самоваров и других достопримечательностей, и возвращение на КМВ».

В центре Ставрополя
Ольга БогатееваВ центре Ставрополя

В этот жаркий августовский день, выехав из Ессентуков, тургиды КМВ сначала посетили «Татарское городище», на территории которого люди жили еще в VI веке до н.э., в Х столетии аланы основали здесь крепость, превосходившую размерами средневековый Париж.

 

Наши слоники-обжоры

Изначально гостям пообещали, что они узнают, почему Ставрополь называют городом в лесу и родиной слонов. Их поразил арт-объект «Южный слон» на въезде в город на федеральной трассе «Кавказ», днем напоминающий белое привидение вымершего вида животного. А затем было увлекательное часовое посещение экспозиций Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Нам показали скелет Южного слона, по словам экскурсовода, мальчика, найденного в 1960 году в Георгиевске при разработке песчаного карьера.

Гости из КМВ в рамках инфотура  удивляются скелету Южного слона
Ольга БогатееваГости из КМВ в рамках инфотура удивляются скелету Южного слона

«Намного позже, почти через полвека, в 2007 году тоже в карьере недалеко от Новоалександровска рабочие строительной фирмы обнаружили костные останки неизвестного животного. «Наши палеонтологи, в частности Анна Швырева, идентифицировали его как южную слониху, девочку. Понадобилось порядка семи лет, чтобы еще одного слоника здесь поставить, – продолжила увлекательный рассказ сотрудница музея. – Ценность палеонтологической находки определяется процентом сохранности костей, на этих слонах она 70 и 50 %. Слоны обитали на территории Ставропольской возвышенности 1,5 – 2 млн лет назад, уже после того как она стала подниматься, а Сарматское море отступило. Постепенно территорию заселили самые известные науке крупные млекопитающие – южные слоны. Животное было очень большое, рост достигал 4,5 метра, включая кожный покров и мышечную массу. На тот период времени здесь был субтропический климат, достаточно тепло и сыро. Растительность буйная, и проблем с питанием у слона не было. Каждый день он съедал по 300 кг всевозможных листьев, так что жить ему здесь было вполне себе комфортно».

Нигде больше нет и эласмоториев. Как отметил музейный работник, показанного нам нашли недалеко от города Изобильного рядом со станицей Гаевской в 60-е годы. Велись работы, и ковш экскаватора зацепил землю, из которой посыпались позвоночные кости, их Анна Константиновна идентифицировала как скелет носорога-эласмотерия сибирского. Он обитал около 300 – 500 тысяч лет назад в ставропольской саванне. «Если мы работаем на раскручивании какого-то маршрута, то можно сделать упор именно на эти вещи, что мы являемся настоящим геологическим музеем под открытым небом и обладаем самой крупной палеонтологической коллекцией на Северном Кавказе. Причем в Ставрополе она не только есть, но еще и систематизирована. Работают профессиональные экскурсоводы, проводится очень много тематических экскурсий. Вы можете представить такой продукт, как обзорная экскурсия по музею. Есть и универсальная, очень интересная коллекция минералов. В ней не только найденные в регионе Северного Кавказа камни, но и повсюду, откуда их можно было привезти», – обратилась экскурсовод музея к гостям.

Туроператоры КМВ у мавзолея Дорголеля
Ольга БогатееваТуроператоры КМВ у мавзолея Дорголеля

На улице нас ждала лапидарная экспозиция с высеченными из камня изваяниями людей. На первый взгляд все фигуры одинаковы, но сотрудница музея научила отличать: «Обращаем внимание на черты лица. У скифских изваяний они европеоидные, с правой стороны – половцы, они монголоиды, у них завышенные скулы, своеобразный разрез глаз». Увидев там же уникальный памятник, мавзолей аланского правителя Дорголеля, туристические гиды отметили: «Так часто бываем в Северной Осетии, а никогда настоящей аланской гробницы не видели».

 

Город в изумрудном ожерелье

Инфотур продолжился пешеходной экскурсией по центру города. Гостям открылись Александровская площадь, каскад фонтанов и многое другое. И вот уже известный ставропольский экскурсовод Инна Очкасова на большой смотровой площадке на Крепостной горе рассказывает, что с нее открывается живописный вид на Северо-Западный район города, но деревья выросли большие и летом загораживают панораму. Зато это зеленые «легкие». «В окрестностях Ставрополя находится семь лесов, у нас город в изумрудном ожерелье – обрамление лесами, свежим воздухом, очень приятно. Конечно, жителей Кавминвод этим не удивить, у вас и Бештаугорское лесничество, и Кисловодский национальный парк. Тем не менее для делового туризма это подходит, очень много людей приезжают к нам в командировку, и мы делаем для них экскурсии на свежем воздухе». А еще гид отметила, что здесь – узловая точка в Центральном Предкавказье, откуда отходили Тифлисский, Черкасский и Черноморский тракты, потом был основан Невинский тракт. А также тракт, ведущий в Царицын, современный Волгоград. Вот такая была разветвленная система различных трактов, и к тому же очень хорошо была развита торговля.

Экскурсовод рассказывает группе гидов из  КМВ  об истории Ставрополя
Ольга БогатееваЭкскурсовод рассказывает группе гидов из КМВ об истории Ставрополя

Во время прогулки по исторической части города в рамках путевой экскурсии по маршруту «Проспект Карла Маркса – Тифлисские ворота» экскурсовод рассказала, что несколько лет назад, в 2016 году, в День города и края проходил конкурс скульптур. Мастера из разных стран свои творения выставили на Крепостной горе, потом их оставили в дар и распределили по разным локациям. Около бюста Суворова экскурсовод вспомнила интересную историю, когда в Ставрополь приезжали иностранцы из Швейцарии. Подвели их к этому месту, а они воскликнули: «Мы знаем, мы знаем, это же наш Суворов! Он у нас ходил через Альпы». Ставропольцы тоже могут так сказать, гид на этот счет вспомнила знаковый эпизод в его жизни. Легендарный полководец дважды инспектировал нашу Ставропольскую крепость. Первый раз в конце зимы 1789 года. Суровым февральским вечером, укутанный, насколько это возможно, передвигаясь с несколькими казаками, прибыл он к вратам крепости. Его не пустили, сказав: «Иди отсюда, ты какой-то голодранец». На что великий полководец ответил: «Да я же Суворов». А ему в ответ: «Нет, это же великий человек, а ты выглядишь как непонятно кто. Уходи, а то под стражу возьмем, и не выберешься из тюрьмы долгие годы». Будущему генералиссимусу пришлось ждать, когда подоспеют его документы и геральдика, только потом защитники крепости его впустили. Они думали, что их разжалуют до рядовых. Но нет, Александр Васильевич, любивший солдат, сказал: «Молодцы, вы хорошо защищали крепость» – и даровал им повышение жалованья. Вот какой был Суворов человек, его у нас ценят и любят, а жители проголосовали за присвоение его имени аэропорту «Ставрополь».

 

Тупики и заброшки губернской столицы

Кто любит посещать Черное море, наверное, замечал похожесть железнодорожных вокзалов Ставрополя и Туапсе. Об этом нам поведали: «Интересное в историческом плане нашего города место – вокзал. В конце ХIХ века была создана Ростово-Владикавказская дорога, но она прошла мимо нас стороной. И губернский город со всеми его богатствами, купцами, инфраструктурой остался не у дел, основные потоки товаров здесь составляло зерно, привозимое с различных территорий Ставропольской губернии. Торговцам пришлось создать свою железную дорогу. Состоятельное купечество в начале ХХ века при софинансировании правительства Российской империи скинулось и построило Ставропольско-Туапсинскую железную дорогу, она проходила через Армавир, шла к портовому городу Туапсе. По принятой тогда традиции в начальной и конечной точке были одинаковые ж/д вокзалы». Кстати, второй вокзал находился в районе, ныне называемом Туапсинка. Между ними курсировал паровозик, потому что не могли тогда транспортные средства преодолевать высоты Ставрополя и обеспечивать нормальную проходимость состава. В годы советской власти Ставропольская возвышенность подверглась эрозии, рельсы и шпалы были разобраны, и элементы легли в основу железной дороги, ведущей на Элисту и Волгоград. Таким образом, Ставрополь в дорожном отношении стал тупиковым городом. Но есть электрички, едущие в Кропоткин, единственный поезд Ставрополь – Москва. Летом к нему присоединяется Ставрополь – Адлер. Интересной локацией на улице Железнодорожной является музей Терского казачьего войска. «Так что если есть интерес к этой теме у туристов, они могут его посетить, там очень познавательно рассказывают об аутентичном казачьем быте, традициях, обмундировании казаков. Иногда можно увидеть фланкировку шашкой», – дала совет гид из краевого центра своим коллегам из КМВ.

Ставрополь - родина слонов
Ольга БогатееваСтаврополь - родина слонов

По дороге в восточную часть Ставрополя нам показали школу акробатики с комментарием: «Её открыл спортсмен, которого ставропольцы очень любят и уважают. Василий Скакун воспитал 18 чемпионов мира. Это многогранный человек со своей харизмой, особой манерой подачи, написавший очень много книг. В его «Академии здоровья» успешно занимаются йогой люди преклонного возраста». На Старомарьевском шоссе, названном так в честь ближайшего населенного пункта, внимание туроператоров привлекла мельница Гулиева на улице Апанасенковской. Экскурсовод пояснила: «Было совещание с главой администрации города. Это здание старинного зодчества обещали не сносить, а реконструировать, сделать объектом культурного наследия и благоустроить как туристическую зону. Сейчас оно используется местными блогерами как заброшка, где очень любят делать «красивые фотографии в плохом месте».

Далее программа для гидов из КМВ должна была продолжаться на самой летней и солнечной локации в окрестностях Ставрополя – бахче Пономаревых и завершиться посещением первой в Ставропольском крае оленьей фермы DeerFarm в Андроповском округе. Инна Владимировна пожелала напоследок коллегам из КМВ побольше туристов и процветания, а сотрудник отдела экономического развития мэрии Ставрополя Марина Капкина выразила надежду, что кавминводские туроператоры будут как можно чаще привозить своих туристов в столицу края. А уж то, что в ней есть много всего, на что посмотреть, представители туристической индустрии Ставрополья теперь знают не понаслышке.

достопримечательности Ставрополя, История Ставрополя, туризм, развитие внутреннего туризма

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление