Танец длиною в 35 лет

Ольга Метёлкина

Крупнейшая на Северном Кавказе детская хореографическая школа Ставрополя отметила своё 35-летие большой концертной программой с участием юных хореографов, их старших коллег из профессиональных и самодеятельных коллективов, а также почетных гостей.

Выступают юные хореографы
Ольга БогатееваВыступают юные хореографы

Перед концертом на прилегающей территории торжественно открыли арт-объект «Я люблю танцевать» – большое красное сердце высотой более двух метров, которое соорудили по инициативе и силами родителей юных хореографов.

Напомним, история школы началась в 1988 году. Она была открыта по инициативе администрации Ставрополя и просьбам горожан и более 20 лет размещалась в приспособленном здании на улице Бруснева. Там прошли годы становления школы и развития масштабного проекта, каким стал обладатель Гран-при ЮНЕСКО детский образцовый ансамбль «Радуга». Высокий уровень мастерства его участников был отмечен не только на всероссийских фестивалях и конкурсах, но также и на крупных мировых танцевальных форумах. Ансамбль «Радуга» 28 раз выезжал на международные фестивали. Юные хореографы представляли Ставрополье и Россию в Болгарии, Турции, Испании, Италии, Канаде, Португалии, Румынии, Тайване, Индии, Китае, Перу…

Ольга Метёлкина

В 2011 году было построено новое здание хореографической школы в Юго-Западном районе Ставрополя с прекрасно оснащенными учебными кабинетами, репетиционными классами, костюмерными и другими помещениями. Спустя еще 11 лет был торжественно открыт концертный зал, пристроенный к основному зданию. Другого такого учреждения дополнительного образования, где дети получают предпрофессиональную подготовку, в нашем федеральном округе нет. Создание комплекса хореографической школы стало возможным благодаря финансовому участию краевой и муниципальной властей, личной поддержке губернатора региона Владимира Владимирова и главы Ставрополя Ивана Ульянченко.

Дополнительные площади и современное оборудование значительно расширили возможности учебного заведения и возрастной диапазон обучающихся. Как и прежде, самым младшим из них 5 лет, это «подготовишки». Прежде чем поступить в первый класс, они должны освоить подпрограммы, включающие ритмику, музыкальное движение, и только потом приступят к обучению классическому и сценическому народному танцам. С этого момента для них начнется трудный и очень красивый путь в профессиональную хореографию.

Ольга Метёлкина

С недавнего времени изменились возрастные параметры для желающих обучаться в хореографической школе. В прошлом году было открыто отделение для взрослых. На коммерческой основе здесь обучаются родители воспитанников, а также все желающие. Таковых оказалось довольно много. Преподаватели занимаются с ними классическим, народным и современным танцем. Зрители уже видели выступления взрослой группы.

С первых дней детскую хореографическую школу возглавляет известный балетмейстер, педагог, заслуженный работник культуры РФ, Герой труда Ставропольского края, Почётный деятель искусств СК Александр Виниченко. На сегодняшний день в коллективе работает еще целый ряд педагогов, стоявших у истоков этого учебного заведения: Татьяна Александровна Загинайко, Оксана Евгеньевна Шахова, Юрий Николаевич Бровун, Ольга Брониславовна Селюкова. Со временем к ним присоединились выпускники хореографической школы, получившие профессиональное образование в престижных профильных вузах: Юлия Геннадьевна Белокобыльская, Наталья Александровна Конопко, Екатерина Александровна Виниченко, Елена Викторовна Бобровицкая.

 Директор хореографической школы Ставрополя  Александр Виниченко
Ольга Метёлкина Директор хореографической школы Ставрополя Александр Виниченко

В программе праздничного концерта состоялось чествование большого талантливого коллектива хореографической школы. На сцене выступили ее учащиеся, участники ансамбля «Радуга». Было много поздравлений от представителей федеральных, краевых и городских органов власти, вручены награды и благодарности коллективу, педагогам и сотрудникам.

Помощник губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша с теплыми словами передала коллективу поздравительный адрес от Владимира Владимирова. Давняя дружба связывает хореографическую школу с городским и краевым депутатским корпусом. От имени председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентины Муравьевой вручила награды и поздравила виновников торжества ее помощник Ольга Рецева.

Поздравления от мэра Ставрополя Ивана Ульянченко передали заместитель главы администрации города Ангелина Диреганова и руководитель комитета культуры и молодежной политики Николай Головин. Высокую оценку работе всего коллектива в своем выступлении дал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Поздравили коллег и преподнесли им и всем зрителям свои творческие подарки артисты Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», муниципального казачьего ансамбля песни и танца «Вольная степь», хореографические коллективы Ставропольского государственного пединститута, краевого колледжа искусств и другие артисты.

В финале зрители одарили овациями юных хореографов и их педагогов.

хореография, юбилей школы, руководитель Александр Виниченко, Детская хореографическая школа, Ансамбль «Радуга»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление