В атмосфере русской классики

Ольга Метёлкина

Ставропольский театр драмы открывает новый сезон

Календарный новый год начинается, как известно, 1 января. Открытие театрального сезона в чем-то сродни новогоднему празднику. Ведь с ним связаны предвкушение встреч с любимыми актерами, интригующее ожидание премьер, волнующие сюрпризы от режиссеров и неожиданные подарки от драматургов.

Ставропольский академический театр драмы имени М. Лермонтова ждет зрителей
Ольга МетёлкинаСтавропольский академический театр драмы имени М. Лермонтова ждет зрителей
179-й театральный сезон откроет спектакль «Повести Белкина»
179-й театральный сезон откроет спектакль «Повести Белкина»

6 октября в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова открывается 179-й творческий сезон. После летнего «антракта» зрители вновь заполнят зал, чтобы увидеть спектакль «Повести Белкина», премьерой которого в июне завершился предыдущий сезон. Эту постановку по произведениям Александра Пушкина осуществила художественный руководитель театра драмы заслуженная артистка РФ Ирина Баранникова.

С Ириной Анатольевной и исполняющим обязанности директора театра Сергеем Михайловичем Панюковым мы встретились накануне старта нового сезона и узнали, чем жил коллектив в минувшие месяцы и что ждет зрителей впереди.

– Сезон закончился 25 июня, и театр сразу же выехал на гастроли в Новороссийск и Геленджик, – поделился Сергей Панюков. – Везде нас встречали полными залами. Среди зрителей было много военнослужащих и членов семей участников СВО, которых театр специально пригласил на свои спектакли. Жители Новороссийска и Геленджика очень тепло принимали артистов, именно они стали инициаторами следующих гастролей, которые мы уже запланировали на март 2024 года. Покажем новые спектакли «Повести Белкина», «Пижама на шестерых» и сказку для детей.

Как рассказал Сергей Панюков, после гастролей активная деятельность для актёров, режиссеров, всех служб театра и его руководства прекратилась на короткий отпускной период, и уже в конце лета началась подготовка к 179-му творческому сезону. Работу над новыми спектаклями коллектив совмещал с очередными гастролями.

Исполняющий обязанности директора Ставропольского театра драмы Сергей Панюков
Исполняющий обязанности директора Ставропольского театра драмы Сергей Панюков

Так, в конце августа ставропольские артисты выступили перед зрителями города Антрацита, где показали лирическую комедию «Семейная кадриль». В нынешнем году это был уже второй выезд в Луганскую Народную Республику.

– В ДК имени В.И. Ленина полный зрительный зал очень тепло встречал наших артистов, – рассказал Сергей Михайлович. – В ЛНР театр не ездит с пустыми руками. В первый раз, весной, мы отвезли туда сладкие подарки для детей. На этот раз передали своим коллегам 18 костюмов из наших спектаклей, снятых с репертуара, а также подарили костюмы Деда Мороза и Снегурочки. В планах – новая встреча со зрителями Антрацита, она запланирована на декабрь этого года. Хотим показать спектакль «Женитьба Бальзаминова».

В сентябре театр выезжал на Кавказские Минеральные Воды. Сначала по приглашению главы Железноводска артисты сыграли в этом городе-курорте два спектакля, а затем в Кисловодске с Северо-Кавказской государственной филармонией и администрацией города приняли участие в совместном проекте. Были показаны лирическая комедия «Семейная кадриль» (вырученные от продажи билетов средства перечислены в фонд поддержки мобилизованных и их семей «Кисловодск за наших»), «Женитьба Бальзаминова» и «Фёдор Шаляпин. Концерт».

Начало сезона публика, как правило, связывает с премьерами. Коллектив театра сегодня активно работает над новыми спектаклями.

– До конца года запланировано показать зрителям три премьеры, – рассказала Ирина Баранникова. – Первую – «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова в постановке народной артистки РФ Натальи Павловны Зубковой публика увидит 15 октября. Накануне зрителей ждет традиционный предпремьерный показ. Следующая, совмещенная с бенефисом заслуженного артиста РФ Игоря Барташа – «Свадьба Кречинского» по пьесе Александра Сухово-Кобылина. Спектакль ставит заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. А также к новому году юных зрителей ждет премьера сказки «Золушка» в постановке народной артистки РФ Натальи Зубковой. Нынешней осенью начнет работу приглашенный режиссер из Московского театра Et Cetera Анна Артамонова. Она поставит спектакль по своей пьесе «Мой Чехов». У нас он будет называться «Искренне ваш Чехов». Я видела постановку Анны Артамоновой в Москве, мне она очень понравилась. Премьеру мы планируем показать в конце января, накануне дня рождения Антона Павловича.

Художественный руководитель Ставропольского театра драмы заслуженная артистка РФ  Ирина Баранникова
Художественный руководитель Ставропольского театра драмы заслуженная артистка РФ Ирина Баранникова

Как рассказала Ирина Баранникова, в творческих планах театра восстановить спектакль «Проделки Ханумы» в постановке Валентина Бирюкова. Зрители буквально требуют вернуть его в репертуар. Валентин Валентинович также приступит к работе над спектаклем «Люкс №13 (Окно)» по пьесе Рэя Куни. Эта комедия тоже когда-то шла на сцене ставропольского театра драмы и была очень популярна у зрителей. У театра большие планы в новом сезоне.

– Мы подали заявку для участия в проекте «Большие гастроли», надеемся, что «Росконцерт» одобрит ее, – поделился Сергей Панюков. – В этом случае состоятся обменные гастроли с Московским Новым драматическим театром. Также завершились переговоры с Владикавказом об обменных гастролях с Академическим русским театром имени Евгения Вахтангова. Кроме того, в июне 2024 года в Ставрополь приедет знаменитый Российский академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля.

В конце сентября Ставропольский театр драмы поделился на своей странице в соцсети замечательной новостью – приступила к работе студия актерского мастерства под руководством мастера курса народной артистки РФ Натальи Павловны Зубковой. Как рассказал Сергей Панюков, руководство театра в течение двух лет работало над реализацией этой идеи, и наконец она воплотилась в жизнь.

– Проблема кадров характерна для театров всей страны, – отметил Сергей Михайлович. – Была проведена большая работа, в результате которой в театре открылась студия. Кастинг проходил, как на приемной комиссии в театральный институт. Желающих оказалось много. Претенденты читали басни, стихи, прозу, кто-то пел, кто-то танцевал, играл на музыкальных инструментах. Всё было профессионально организовано. Изначально планировали взять 16 человек, а в итоге приняли 24. Все студийцы – жители Ставропольского края.

По замыслу руководства театра, обучение в студии должно стать первым шагом в профессию для молодых людей, которые в дальнейшем могли бы поступить в театральный вуз, стать дипломированными специалистами и служить в труппе нашего театра. На сегодняшний день это оптимальное решение вопроса обновления творческого состава.

– Планов много, они серьезные и вполне осуществимы, – считает Сергей Михайлович. – Так бывает, когда коллектив знает, что делать, живет сплоченно и дружно. Убежден, что только общими усилиями можно добиться больших результатов. Так, в прошлом сезоне мы достигли уровня 98% зрительской посещаемости. Театр заработал более 57 миллионов рублей. Такого не было никогда. Но это удалось сделать только большим трудом. За что отдельное спасибо нужно сказать и нашим актерам, и режиссерам, и художественному руководителю, который правильно выстраивает репертуарную политику, и абсолютно всем службам театра.

В Ставропольском театре не останавливаются на достигнутом. Творчество реализуется не только на сцене и в репетиционных залах, но и на всём пространстве «храма Мельпомены». Несколько лет назад здесь впервые организовали экскурсии по театру. Примечательно, что в роли гидов по загадочному закулисью выступают известные актеры и актрисы. Такие экскурсии пользуются большой популярностью и обязательно будут продолжены.

Новинкой нового сезона станет обновленное пространство на третьем этаже – зона отдыха с буфетом. В перспективе здесь планируют обустроить зимний сад. В планах также творчески обновить театральный буфет, изменить его интерьер. Там уже установлен монитор, на котором демонстрируются рекламные ролики спектаклей.

Идет постоянная работа над тем, чтобы Ставропольский театр драмы становился еще привлекательнее для зрителей любого возраста. Практически весь его репертуар входит в программу «Пушкинская карта». В прошлом сезоне более 25 тысяч зрителей воспользовались ею, чтобы посмотреть спектакли. Всего же с момента старта проекта было продано больше
55 000 билетов. По этим показателям Ставропольский театр драмы занял лидерскую позицию, намного опередив своих коллег в крае.

– В Ставропольском крае умный, глубокий зритель, и самое главное – очень благодарный, он тоже развивается с каждым годом, – говорит Сергей Панюков. – Мы не можем не оправдать его доверия, поэтому стараемся создавать спектакли не только на высоком творческом, но и техническом уровне. Спасибо министерству культуры Ставропольского края: по нацпроекту «Культура» в этом сезоне мы получили практически все музыкальное оборудование. А на следующий год запланировано, тоже по нацпроекту, приобретение светового оборудования почти на 16 миллионов рублей. Благодаря такой поддержке мы сможем направить дополнительные средства на создание новых постановок.

На сегодняшний день четко просматривается творческая задача, которую поставил перед собой коллектив Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова. В первую очередь он стремится сохранить традиционные позиции русского репертуарного театра, высоко держать свой профессиональный уровень, а также выстраивать репертуарную политику, учитывая одновременно и зрительский запрос, и собственную генеральную линию. Именно с таким настроем он и вступает в свой 179-й творческий сезон.

Фото Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова

«Росконцерт», 179-й творческий сезон, проект «Большие гастроли», нацпроект «Культура», Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, министерство культуры Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление