В Ставрополе состоялся традиционный Пасхальный хоровой собор

.

1 мая в городе прошел крупнейший в Ставропольской и Невинномысской епархии фестиваль духовной музыки – IX Пасхальный хоровой собор

Традиционно дважды в год, на Рождество Христово и Пасху, лучшие церковные и светские хоровые коллективы из разных городов и сел Ставропольского края выступают в Казанском кафедральном соборе. Нынешняя программа Пасхального хорового собора, как и прежде, была составлена из классических духовных произведений и богослужебных песнопений. Ведущим концерта выступил заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин.

Событие состоялось по благословению и при непосредственном участии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. После пения тропаря праздника и чтения Евангелия владыка поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился с приветственными словами к участникам и гостям собора. В этом году хоровой собор украсило исполнительское искусство хоров Ставропольской митрополии, Ставропольской духовной семинарии, Пятигорской и Черкесской епархии. В фестивале также приняли участие: камерный хор государственной Ставропольской краевой филармонии, концертный хор образцового детского коллектива – ансамбля песни и танца «Весна» из Ставрополя, детский хор собора Архангела Михаила города Михайловска. На собор был приглашен режиссер и актер православного домашнего театра-студии «Оптимисты» из села Старомарьевка заслуженный работник культуры РФ Михаил Литвинов.

В финале фестиваля сводный хор участников собора под управлением владыки Кирилла исполнил произведения Дмитрия Бортнянского «Святися, святися, Новый Иерусалиме» и «Многолетие».

В завершение Пасхального хорового собора митрополит Кирилл поблагодарил всех его участников за праздник духовной музыки и вручил регентам хоров благодарственные письма и подарки.

Фото пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии.

Пасхальный хоровой собор, Казанский кафедральный собор, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление