«В уме своем я создал мир иной»

Кристина Лиманова

В честь большого литературного праздника – 209-летия со дня рождения великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова в Центральной библиотеке краевого центра состоялся настоящий творческий вечер.

В пятницу, 13 октября, библиотека распахнула свои двери для всех поклонников творчества поэта и любителей искусства.

В залах учреждения гостей мероприятия ждала необычная передвижная выставка под названием «В уме своем я создал мир иной», авторы которой постарались показать на своих полотнах сказочный мир. В выставке приняли участие настоящие мастера, состоящие в Союзе художников, было и несколько картин детей – авторы здесь собрались со всей страны. Каждая работа притягивала внимание.

«В сказках истин прописных всегда было много. Наша выставка – она про добро, она про любовь, она про нашу душу. Каждый художник в душе остается ребенком и хочет передать кусочек своей души вам, зрителям, чтобы в каждом сердце, в каждой вашей эмоции возникло то доброе, что есть в нас», – рассказали сотрудники Центральной библиотеки.

Вдохновенно звучали строки великого поэта
Александр ПлотниковВдохновенно звучали строки великого поэта

Для гостей состоялись разнообразные творческие выступления: музыкальные и песенные номера, чтение стихотворений собственного сочинения. Каждый уголок входной зоны первого этажа библиотеки был украшен в тематике биографии Лермонтова, буквально все напоминало о великом классике: стеллажи с литературой, звучавшие отовсюду строки из его произведений.

Рисуем портрет Лермонтова
Александр ПлотниковРисуем портрет Лермонтова

Более того, можно было сделать фотографию на память в тематической фотозоне рядом с папахой – таким колоритным напоминанием о Северном Кавказе, который любил и воспевал Лермонтов. Дети в то же время старались изобразить поэта на холсте, пробуя себя в роли художников.

«Очень рада, что в преддверии дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова у нас такая сказочная выставка. Я думаю, что вы все насладитесь ею, посмотрите картины, поговорите с художниками, мы всегда вас приглашаем во все 15 филиалов нашей библиотеки по городу Ставрополю», – приветствовала посетителей директор Ставропольской централизованной библиотечной системы Виктория Павловна Астахова.

Союз художников России, Лермонтов, Северный Кавказ, живопись, М.Ю. Лермонтов

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление