Здравствуй, старый Новый год!

Ольга Метёлкина

В русском языке есть словосочетания, которые способны поставить в тупик иностранца. Одним из самых ярких примеров служит «старый Новый год».

Гость из-за границы, получив предложение отметить такой праздник, непременно испытает когнитивный диссонанс. А меж тем встреча старого Нового года – это неотъемлемая часть традиционной культуры жителей нашей страны, а также некоторых бывших советских республик. Хотя, если задуматься, то не так уж и стар этот обычай: ему всего-то чуть больше ста лет.

Ольга Метёлкина

«Второй дубль» любимого праздника мы получили благодаря реформаторским наклонностям Римского Папы Григория XIII. Это по его инициативе в 1582 году произошла календарная реформа. Календарь, названный в честь прогрессивного Папы григорианским, оказался более точным, нежели используемый до того времени юлианский. При переходе на «новый стиль» их синхронизировали. Согласно Декрету Григория XIII, следующим после 4 октября 1582 году был объявлен день 15 октября. За счет такого «пропуска» лишних суток удалось вернуться к исходным точкам осеннего и весеннего равноденствия. На григорианский календарь сразу же перешли европейские страны, находившиеся под сильным папским влиянием. Первыми были Испания, Португалия, Италия, Речь Посполитая, Франция, Голландия, Бельгия, часть Австрии и Швейцарии, Богемия и Моравия. В целом же переход на «новый стиль» растянулся на несколько веков.

На Руси летосчисление после принятия христианства долгое время велось так же, как в Византии: от «сотворения мира», а точнее - от создания Адама, которого Господь слепил в пятницу, 1 марта 5508 года до нашей эры. Что же касается нового года, то в допетровские времена он начинался 1 сентября, когда завершались основные работы в полях. Этот день не был праздничным в современном понимании, никаких гуляний не происходило и тем более подарков никто не дарил.

Традиция праздновать начало нового календарного года пришла с Запада, когда Петр Великий своим указом № 1736 от 30 декабря завершил год 7208-й от сотворения мира (который, к слову, длился всего четыре месяца – с 1 сентября по 31 декабря) и повелел считать наступивший год 1700-м, но уже от Рождества Христова. Император дал распоряжение «учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых».

Российская империя продолжала жить по юлианскому календарю, по так называемому «старому стилю», вплоть до 1918 года. 24 января Председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин) подписал Декрет о введении западноевропейского календаря. В коротком тексте, в частности, было сказано: «В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет Народных Комиссаров постановляет ввести, по истечении января месяца сего года, в гражданский обиход новый календарь». Далее в десяти пунктах Декрета шла речь о деталях и механизмах перехода на «новый стиль». Так, руководство молодого советского государства постановило: «Первый день после 31 января сего года считать не 1 февраля, а 14 февраля, второй день - считать 15 и т.д.».

Другие пункты Декрета о введении западноевропейского календаря разъяснял гражданам порядок и сроки получения заработной платы, пенсий и различных пособий в переходный период. Кроме того, законодательно предписывалось «До 1 июля с.г. писать, после числа каждого дня по новому календарю, в скобках число по до сих действовавшему календарю». Можно себе представить, сколько было разговоров и пересудов в то время. В представлении простого обывателя, которого революционные преобразования в государстве ввергли в глубокий стресс, были разрушены вековые устои и традиции, по которым жили многие поколения предков. Казалось, что всё перевернуто с ног на голову. Веками в России 25 декабря отмечали Рождество Христово, вслед за которым следовал светский Новый год. В результате реформы праздники поменялись местами. Некий временной казус возник из-за того, что введение в СССР григорианского календаря не коснулось Русской Православной Церкви, где «неподвижные» праздники (к которым относится и Рождество Христово) так и отмечаются по «старому стилю».

После 1918 года ожидание Рождества, которое празднуют вслед за светским Новым годом, добавило испытаний православным христианам, которые до ночи с 6 на 7 января придерживаются сорокадневного поста. Многие верующие люди, не смирившись с календарными нововведениями, так и продолжали отмечать Новый год после Рождества. Со временем традиция широко распространилась в СССР, а неофициальный праздник стали называть старым Новым годом. Учитывая расхождение между юлианским и григорианским календарями, разница в сутках составила на тот момент 13 дней. То есть в XX и XXI веках старый Новый год наступает в ночь с 13 на 14 января. Начиная с 2101 года, когда разница увеличится еще на один день, наши потомки станут отмечать Рождество Христово 8 января, а старый Новый год 15 января.

Жители России всегда отличались нестандартным мышлением и креативностью, поэтому ничего удивительного, что у нас два Новых года, и после длинных выходных снова возникает желание поздравить друг друга с новым счастьем.

 

календарная реформа, когнитивный диссонанс, Римский Папа Григорий XIII, нестандартное мышление, старый Новый год, Рождество Христово, креатив, Российская империя, Россия

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление