Память о безвинно убиенных…

Владислав Секачев

День памяти жертв политических репрессий

Александр Плотников

30 октября в России вспоминали о жертвах политических репрессий в Советском Союзе. Эта мрачная и позорная страница в истории первого в мире социалистического государства стала широко обсуждаться в публичном пространстве только в перестроечные годы, то есть во второй половине 80-х прошлого столетия. История массовых политических репрессий берет свое начало вовсе не в нашей стране. Но своего апогея она достигла, пожалуй, именно у нас в ХХ веке.

 

«Революция пожирает своих детей»

Эти слова были сказаны перед казнью в 1794 году знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном. Он стал одной из многих жертв, погибших от рук своих недавних соратников – якобинцев. Тогдашние аналоги большевиков издали ряд декретов, которые положили начало «великому террору», направленному против всех «врагов народа», а также против тех, кто так или иначе «содействовал врагам государства», пытался «нарушить чистоту и силу революционных принципов». Какие знакомые формулировки, не правда ли? Жертвами этих репрессий становились не только дворяне и роялисты, но и сами революционеры, которые по тем или иным причинам объявлялись «врагами народа». Впрочем, не миновала эта участь и самих якобинцев, всех до одного лидеров которых также в свое время отправили под нож гильотины.

 

Преемники кровавого опыта

Большевики скопировали опыт исторических предшественников с точностью «до миллиметра». Вместе с представителями правящего класса репрессиям подвергались и их прежние соратники по революции – эсэры, меньшевики, анархисты и другие. Затем очередь дошла и до самих большевистских лидеров. Многие из них были уничтожены во время пика репрессий конца 30-х годов прошлого столетия. И автору материала, если честно, их не жаль. На самом деле, чем лучше реабилитированный позже красный маршал Тухачевский, травивший газом в 1921 году восставших тамбовских крестьян, кровавых палачей Ягоды и Ежова, в отношении которых приговоры никогда не пересматривались? Как говорится, вопрос риторический.

Александр Плотников

А вот миллионы простых людей, а также членов семей и особенно детей большевистских начальников, попавших под молох репрессий, очень жалко. Схем уничтожения собственного народа тогда опробовали предостаточно – расказачивание, раскулачивание, разгром церкви, переселение целых народов и многое другое. Список очень большой. Гибель элиты нации и огромного числа трудолюбивых и добросовестных граждан, начавшаяся во время Первой мировой, революции и Гражданской войны, продолжилась во время первых трех с половиной десятков лет советской власти. А вместе с гигантскими человеческими потерями в годы Великой Отечественной войны эти страшные жертвы нанесли по народам нашей страны удар такой силы, что последствия его будут сказываться еще очень долго.

 

Первое осуждение и «ползучий ренессанс»

Говорить правду, конечно весьма дозированную, начали сразу после завершения «эпохи» репрессий – во время оттепели 1960-х. Информация об этих события была какой-то половинчатой, озвучена лишь для ограниченного круга посвященных на ХХ съезде КПСС. Но и эта частичная и неполная, а где-то и передернутая правда, когда Никита Хрущев все свалил на Иосифа Сталина, а про свою роль в арестах и казнях «скромно» умолчал, стала настоящей бомбой. Она едва не подорвала, казалось бы, единый социалистический лагерь. Переход Китая на сторону «гегемонизма» и раскол мирового коммунистического движения был прямым следствием первой серьезной попытки осуждения репрессий на государственном уровне.

Уже к концу 1960-х о репрессиях стали говорить куда меньше, хотя Сталина полностью не реабилитировали. Такой «ползучий ренессанс» консервативных сил в Советском Союзе продолжался до самого начала горбачевской перестройки. Именно одна из примет того времени – гласность – позволила обществу получить самое большое количество информации о массовых репрессиях в период советской власти. Многие считают, что это и стало главным «гвоздем в крышку гроба» Советского Союза.

 

Приговор – расстрел

Автор этого материала получил историческое образование, и потому имеет право на собственные оценочные суждения по данному вопросу. Безусловным приговором репрессивному аппарату советского государства стала книга великого русского писателя Александра Исаевича Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Этот гениальный человек сразу же акцентировал внимание на том, что репрессии были изначально заложены в самой системе большевистского государства. И первым их идеологом стал никто иной, как его лидер Владимир Ленин. Уже впоследствии Иосиф Сталин уверенной рукой довел механизм уничтожения до «идеала».

По данным российских историков, с 1921 по 1953 год арестованными по сфабрикованным делам в СССР стали более четырех миллионов человек, из которых около 800 тысяч были приговорены к расстрелу. Многие люди погибли от холода, голода и преступлений большевиков. Увы, но ежегодно эта грустная статистика пополняется. Историки и исследователи обнаруживают новые факты и архивные документы, вскрывающие информацию о жертвах политических репрессий.

 

В государственных масштабах

Начавшийся после переворота 1917 года террор против собственного народа вплоть до оттепели середины прошлого века не останавливался ни на один день. Однако именно в конце 1930-х уничтожение граждан своей страны приняло какой-то и вовсе апокалиптический характер. Начало этому было положено еще в 1926 году, когда вступил в силу новый Уголовный кодекс РСФСР. Он содержал печально знаменитую 58 статью, которая устанавливала ответственность на государственные преступления и контрреволюционную деятельность. Статья включала в себя 11 пунктов – измену Родине, вооруженное восстание, сношение в контрреволюционных целях с иностранным государством, оказание помощи международной буржуазии, склонение иностранного государства к войне, шпионаж, вредительство, терроризм, диверсии, антисоветскую агитацию и пропаганду, организационную контрреволюционную деятельность. Вот эти формулировки и стали главным оружием советского репрессивного аппарата в беспощадной борьбе с населением своего государства. По 58 статье обвинили миллионы ни в чем не повинных граждан Советского Союза, многих из которых почти немедленно казнили.

Тех, кто избежал немедленной смерти, ждала не менее страшная участь. Труд заключенных решено было использовать в общегосударственных масштабах. Именно поэтому в стране в 1929 году было создано Главное управление лагерей, сокращенно ГУЛАГ, являвшееся подразделением народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД) и министерства юстиции. Самым первым и наиболее известным был возникший еще в 1921 году и относящийся к системе ОГПУ, предшественника НКВД, Соловецкий лагерь особого назначения – СЛОН. В тридцатые годы прошлого века его печальный опыт решили распространить на весь Советский Союз.

В местах заключения миллионы осужденных выполняли каторжную работу в тяжелых, часто нечеловеческих условиях. Такой рабский труд использовался для рубки леса, на рудниках и масштабных стройках. Например, при строительстве Беломорканала, сооружении плотин, автомобильных и железных дорог, крупных заводов, целых городов, таких как Комсомольск-на-Амуре и Норильск, а также многого другого. Всего по СССР была раскинута сеть почти из полутысячи лагерных управлений, а количество лагерных отделений и пунктов превышало тридцать (!) тысяч. Настоящее государство в государстве, или, как точно определил Александр Солженицын, целый «Архипелаг ГУЛАГ».

 

Первый лагерь на Ставрополье

Он был создан в нашем регионе в 1921 году на хуторе Грушевом. В этот самый настоящий концентрационный лагерь отправляли лиц, принадлежащих к чуждым новой власти сословиям – купцов, мещан и, конечно, дворян и офицеров царского времени. Военные, которые сражались на стороне белых, уже были физически уничтожены. По дошедшим до нас отрывочным воспоминаниям очевидцев тех страшных событий, почти сразу после создания лагеря в нем свирепствовал страшный голод, в результате чего там погибли тысячи людей. До сих пор в этих местах можно, слегка копнув землю, найти человеческие кости. Об одном из таких случаев, который произошел во время занятий по ориентированию на местности на военной кафедре медицинского института, мне рассказал мой отец Юрий Алексеевич Секачев.

Позже этот печально известный лагерь вошёл в систему ОГПУ и стал местом для отбывания наказания так называемых «политических» преступников.

По ряду оценок, число жертв политических репрессий 30-х годов прошлого века на Ставрополье достигает порядка 64 тысяч человек. А уж если говорить об общей цифре граждан, погибших со времени установления советской власти, то она будет кратно больше.

Здесь можно вспомнить и террор в отношении гражданских лиц города Ставрополя, начавшийся в июне 1918 года, жертвы которого оцениваются в 6,5 тысячи человек. Обезображенные трупы мирных жителей находились на территории Полковничьего яра в районе нынешнего завода «Электроавтоматика» краевого центра. Тела казненных людей сбрасывали и в овраг на территории Холодного родника, что позже повторили уже нацистские оккупанты города. Первая попытка сбросить власть Советов в центре еще недавно процветающей губернии была жестоко подавлена, а все попавшие в плен участники, организаторы и сочувствующие были жестоко казнены без суда и следствия, их останки вывозили как раз в место, находившееся тогда за территорией города. Такая жестокая расправа даже нашла отражение в воспоминаниях одного из лидеров белого движения Антона Ивановича Деникина.

О другом большом преступлении большевиков писал известный ставропольский краевед Герман Беликов в книге «Оккупация». Оно случилось в августе 1942 года. Тогда большевики в камерах ставропольского следственного изолятора расстреляли всех подследственных по 58 статье. Их было несколько сотен человек.

 

Книга памяти

В 1990-е годы прошлого века была создана Ставропольская краевая ассоциация жертв политических репрессий. Именно эта организация подготовила очень важный труд – «Книгу памяти жертв политических репрессий Ставропольского края» в 12 томах. Она издавалась на протяжении восьми лет – в период с 1995-го по 2002 год. Информация была получена на основе наблюдательных дел или так называемых «надзорных производств» по отношению к гражданам, подвергшимся аресту по той самой 58-й статье в 30 – 50-е годы прошлого столетия. Также материалами для книги послужили постановления об отмене в годы оттепели приговоров «особых судов», «троек», военных трибуналов, народных судов. Эти важные документы хранятся в архивах краевых управлений ФСБ и МВД, региональных суда и прокуратуры. Проведенную ассоциацией работу очень трудно переоценить. Ведь представленные материалы проливают свет на трагический период истории.

Александр Плотников

Значительную часть собранных в книге свидетельств преступлений большевистского режима составляют документальные материалы периода коллективизации. Как раз тогда на территории нашего аграрного края были репрессированы многие трудолюбивые крестьяне, которых пропагандисты называли кулаками. Это стало настоящей трагедией, когда у людей отбиралось все нажитое имущество, а их самих ссылали на так называемые дальние и худшие земли. Вплоть до Урала и Сибири, а то и до зоны вечной мерзлоты.

 

Забывать нельзя

Важно, что в нашем обществе помнят о трагическом времени репрессий и чтят память их жертв. В то же время иной раз с различных трибун раздаются голоса, призывающие полностью реабилитировать Сталина и вещающие о том, что якобы количество погибших в эти страшные годы сильно преувеличено, а большинство из тех, кто был арестован и казнен, полностью это заслужили.

Александр Плотников

Что касается «вождя народов», то он, безусловно, относится к выдающимся историческим деятелям, в поступках и решениях которого всегда можно найти немало положительного. Вот только оправдать гибель миллионов людей, в которой он напрямую виновен, нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Спорить же с теми, кто настаивает на ничтожности количества жертв репрессий, у меня и вовсе нет желания. Просто хочется, чтобы такие личности хоть на пару часов отправились в прошлое и оказались один на один в камере со следователем. Наверное, такое развитие событий их могло разубедить. Жаль, что это невозможно…

жертвы политических репрессий, история, ГУЛАГ, Александр Солженицын, день памяти

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление