День ВМФ в кают-компании «Морское братство»

.

В 2006 году Президент РФ подписал Указ №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации». В нем закреплен официальный статус торжеств разных родов войск.

Про День ВМФ одной строкой указано: «День Военно-морского флота — последнее воскресенье июля».

История праздника такова: адмирал Николай Кузнецов в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет — учредить День ВМФ. Но тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля. Адмирал Кузнецов выступил с инициативой не веселья ради. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной. Об этом и многом другом собравшимся в библиотеке-музее имени Ивана Алексеевича Бурмистрова, ставропольца, Героя Советского Союза, легендарного моряка-подводника, рассказала заведующая библиотекой Елена Александровна Руднева. А собрались здесь, в уютной кают-компании, самые именитые и достойные моряки - морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа, представители других флотских профессий, боевые офицеры, чтобы увидеться и пообщаться, поделиться воспоминаниями в канун праздника ВМФ. Пришли также - вице-президент яхт-клуба «Оптимист» Сергей Иванович Баранов и ребята, которые посещают мастерскую клуба и воскресную школу.

Юрий Викторович Виноградов, председатель Ставропольского регионального отделения Российского Союза ветеранов, член Движения поддержки флота, взял инициативу в свои крепкие руки. Глядя на его фото - с экрана смотрело молодое лицо, видно, что внешне он мало изменился. Капитан 1 ранга получил звание ветерана подразделений особого риска за аварийно-спасательную операцию по спасению АПЛ «К-431».

- Я доволен судьбой! С детского сада с Александром Меркуловым мечтали быть моряками. В Ставрополе ходил автобус «Икарус» - седьмой маршрут, носивший имя И.А. Бурмистрова. Кто он, И.А. Бурмистров? Мы узнали и поступили в нахимовское училище. Надо любить море, тогда море полюбит тебя!

Это девиз Юрия Викторовича, поведавшего о непростом случае в Бискайском заливе, будучи кандидатом в члены КПСС. И далее продолжил:

- Служба сложная, но и поисковая работа людей, занимающихся увековечением памяти героев ВОВ, еще сложнее! Надо отдать дань памяти погибшим морякам. Забудешь войну, начнется новая война! Хочу вручить члену Совета Ставропольского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти защитников Отечества «Поисковое движение России» Вере Алексеевне Свириденко орден Российского Союза ветеранов «За заслуги».

Вера Алексеевна поблагодарила за награду и заверила, что поиски будут продолжаться:

- Собираемся работать подо Ржевом, в тех территориях, где были большие бои, там покоятся бойцы, 20-25 тысяч лежат! В апреле этого года подняли 11 останков.

Эстафету выступления воспоминаний принял капитан 3 ранга в отставке Александр Дмитриевич Меркулов. Он начал рассказ о погибших кораблях в 1914 году, по которым ударили торпедой с немецкой подводной лодки. Это одна из первых в истории и одновременно одна из самых успешных атак с подводной лодки, пришедшаяся на начальный период Первой мировой войны. Что может маленькая подводная лодка против громадного линкора? Но события происходили стремительно - бой заключался в последовательном потоплении в течение часа трёх британских броненосных крейсеров «Абукир», «Хог» и «Кресси» одной немецкой подводной лодкой U-9 в Северном море! Совокупные потери экипажей потопленных крейсеров составили 1459 человек. Эта история положила начало большим капитальным вложениям в создание отечественного флота, чтобы Россия обладала силой, сдерживающей наступательные операции, а в будущем - включающей в себя «ядерную триаду». В 1922 году было выделено несколько десятков миллионов рублей на создание флота. И уже 8 августа 1941 года морская авиация Балтийского флота впервые бомбила Берлин.

О полетах над морем, задачах, выполняемых при взаимодействии с ВМФ, рассказал военный летчик Владимир Владимирович Ильиных, годы его службы с 1975-го по 1997-й:

- Мы летали днем и ночью, взлетали на перехваты самолетов-нарушителей. Летать ночью еще труднее – звезды отражаются в воде, и кажется, что небо находится внизу, и ты летишь, словно в звездном мешке. Участвовали в поиске людей, попавших в холодную воду при кораблекрушении, и надо искать всех до одного. Летчики «тянулись» к морякам, нас учили, если двигатель вышел из строя – катапультироваться перед носом корабля, чтобы видел штурвальный и мог спасти.

На острие холодной войны довелось служить морскому пехотинцу ветерану Великой Отечественной войны, участнику войны с Японией Григорию Абрамовичу Башкатову. В сентябре 1944 года Григорию исполнилось 17 лет, и он был призван в запасной учебный полк, который находился на Северном Урале. Летом 1945 года он с другими солдатами уехал на Восток. И началась самая трудная часть его жизни – война с Японией. О его жизненном пути не раз публиковался материал в СМИ, путь его достоин восхищения и служит примером для молодежи.

На торжественном мероприятии присутствовали члены президиума Совета ветеранов Октябрьского района во главе с председателем Игорем Алексеевичем Никитиным бывшим военным летчиком 1-го класса, участником боевых действий в Афганистане. Игорь Алексеевич вручил книги о моряках в подарочном исполнении в фонд библиотеки, а также памятные подарки и дипломы морякам и офицерам. В заключение присутствующие дружно спели под баян замечательные песни: «Усталая подлодка», «Экипаж – одна семья».

Татьяна Рыкунова, член президиума Совета ветеранов Октябрьского района города Ставрополя

нахимовское училище, И.А. Бурмистров, День Военно-морского флота Российской Федерации, кают-компания «Морское братство», КПСС

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление