Дождливые. Кавказские. Твои

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе в День города проходило сразу три всероссийских проекта. Помимо великолепных «Родников» и форума «Многонациональная Россия», в краевую столицу привезли «Кавказские игры».

Фестиваль культуры и спорта народов Юга России провели уже в 14-й раз. Однако на Ставрополье подобное мероприятие организовали впервые.

 

Что за игры такие?

Фестиваль культуры и спорта народов Юга России проводится каждый год. Нетрудно посчитать, что первый раз игры провели в 2010 году. Целью проекта стало сохранение национально-культурных особенностей нашей страны и популяризация видов спорта, которые традиционны для Юга России. К примеру, на Северном Кавказе чтят борьбу на поясах. Кроме того, фестиваль способствует укреплению межнациональных связей. Все поставленные цели проект выполнил. Спортсмены и артисты каждый год считают дни до начала «Кавказских игр».

Игорь Лавров с огнем «Кавказских игр»
Игорь Лавров с огнем «Кавказских игр»

Фестиваль уникален, ведь на нем одновременно выступают артисты и спортсмены. Каждый регион представляет на суд зрителей свой лучший национальный творческий коллектив. Ансамбли выступают на специальных площадках фестиваля. В это же время атлеты соревнуются в нескольких видах спорта. В Ставрополе было представлено 11 дисциплин: соревнование силачей, баскетбол, армрестлинг, мини-футбол, борьба на поясах, спортивное программирование, стрельба из лука, гиревой спорт, перетягивание каната, дзюдо и легкая атлетика. Конечно же, одними из фаворитов турнира были хозяева.

 

Открытие фестиваля

Церемония открытия «Кавказских игр» получилась действительно красочной. Она не уступала подобным торжественным действиям на крупных международных стартах. Не зря же некоторые спортивные эксперты в название фестиваля добавляли слово «олимпийские».

Размах церемонии открытия на стадионе «Динамо» действительно был олимпийским! Торжественное событие началось с выступления творческих коллективов Ставропольского края. Своими номерами артисты напомнили историю нашего региона и отобразили его культурное многообразие. Особенно зрителей зацепила постановка, связанная с Великой Отечественной войной. Актеры Ставропольского драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова показали, как в мирную жизнь краевой столицы ворвались чудовищные события. В качестве примера была взята жизнь конкретного солдата, который в едином строю с товарищами сумел победить фашизм.

Победы наше государство одерживает и на спортивных полях. Именно поэтому важно участие российских спортсменов на международных стартах. Ставрополье славится своими атлетами. На сцене мастерство показали местные велосипедисты, фехтовальщики, борцы, легкоатлеты, гимнасты и танцоры. А на экране в этот момент показывали спортсменов, которые прославили наш край на международной арене.

Национальные площадки привлекли массу гостей
Национальные площадки привлекли массу гостей

Затем настало время участников фестиваля. Сначала перед публикой предстали творческие коллективы регионов Северного Кавказа, Крыма, Севастополя, Новороссии, Кубани, Астрахани, Калмыкии и Ростовской области. Ансамбли сменили спортивные команды субъектов. Конечно же, церемонию открытия посетили почетные гости.

«Мы в День края сделали себе подарок, организовав такие прекрасные игры. Хочу пожелать всем тем, кто приехал за победой, завоевать золотые медали. А тем, кто приехал к нам за проигрышем, тоже выиграть, ибо на таком великолепном фестивале нельзя остаться без призов», - сказал на открытии губернатор Владимир Владимиров.

Торжественная церемония продолжилась выносом флага игр. Почетное право получили выдающиеся ставропольские спортсмены в лице легкоатлеток Людмилы Рогачевой и Анны Лоховой, волейболиста Андрея Ащева, прыгуна в воду Евгения Кузнецова, боксеров Алексея Дронова и Дианы Пятак. Огонь фестиваля зажег олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров. Игры начались!

 

Битвы атлетов и культурные выступления

Ставрополь погрузился в атмосферу «Кавказских игр». Площадь Ленина превратилась в огромную республику народов Юга России. Свои площадки здесь обустроили регионы, которые участвовали в фестивале. Они подошли креативно к созданию пространства. Каждая точка стала мини-копией субъектов, в которую вошли главные архитектурные особенности областей, республик и краев.

На площадках свое мастерство показывали творческие участники фестиваля. Все номера имели национальные особенности. Артисты из Дагестана ходили по канатам в традиционной для своей местности одежде, держа на руках девушку. Зажигательные танцы представителей Чечни на некоторое время отгоняли непогоду с площади Ленина. А колоритные песни кубанцев доставляли каждому слушателю массу положительных эмоций.

Торжество красоты и грации
Торжество красоты и грации

В этот момент вовсю соревновались спортсмены. Тренеры команд собрали в свои коллективы только лучших игроков и участников. Поэтому накал борьбы оказался максимальным. Легкоатлетов разделяли лишь считанные милисекунды, борцы и дзюдоисты заканчивали схватки за несколько секунд до гонга, силачи кидали камни и поднимали тяжести с каждым разом все больше и больше. В стрельбе из лука судьи часто фиксировали одинаковые результаты, в баскетболе и мини-футболе матчи шли в напряженной борьбе. Подобные эмоции были и во всех остальных видах спорта.

В первый день удалось разыграть лишь несколько комплектов наград. Ставропольские спортсмены стали лучшими в легкой атлетике, дзюдо и стрельбе из лука. В метании камней и поднятии тяжестей наши участники завоевали бронзу. Лучшими здесь стали представители Дагестана и Чеченской Республики соответственно. Основной розыгрыш наград запланировали на воскресенье, чтобы до церемонии закрытия игр не было понятно, кто же победит.

 

Церемония закрытия

Прощаться всегда сложно и грустно. Но это не про «Кавказские игры». Мероприятие прошло с весельем и задором, которые зрителям подарили творческие участники фестиваля. Лучшие ансамбли каждого субъекта игр продемонстрировали свои коронные номера. Они не оставили никого равнодушным. А режиссерская работа позволила ощутить всем культурное многообразие нашей страны.

Так ярко и красочно дело дошло до награждения спортсменов. Третье место в общекомандном зачете завоевали представители Кубани, серебро увезла домой сборная Чеченской Республики, а победу одержали ставропольцы. Триумф наших атлетов сопроводил неофициальный гимн Ставрополья, который на днях подарил краю Олег Газманов. Завершилась церемония исполнением гимна фестиваля. В следующем году спортсмены вновь сойдутся в борьбе за медали, а артисты порадуют публику своими яркими номерами!

«Кавказские игры», ставропольский стадион «Динамо», день города Ставрополя, фестиваль культуры и спорта, народов Юга России, укрепление межнациональных связей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление