Георгиевские ленточки как символ воинской славы: что о них знают сегодня?

Кристина Лиманова

В наше время многих школьников и студентов приобщают к ношению георгиевских лент — их бесплатно раздают в преддверии 9 Мая, чтобы как можно больше людей таким образом выразили свое отношение к памяти подвигов наших предков.

Но, на самом деле, знает ли нынешняя молодежь о том, что означает такая традиция и как относиться к ней? Мы провели опрос среди ребят 14-18 лет и вот что выяснили.

 

«Честно говоря, мне кажется, что ношение георгиевской ленты не так важно, как по-настоящему чтить и помнить о том, что сделали наши прадеды. Сейчас многие очень небрежно относятся к этим ленточкам — привязывают их лишь бы как на антенны машин, достают скомканными и грязными из карманов, цепляют на сумки, как будто это брелок. Если ты знаешь, где служил твой прадед или прабабушка, часто вспоминаешь о них, бережешь фотографии — вот это важнее всего. А ленточку, если и носить, то только в идеальном состоянии, выглаженную, на пиджаке — никак иначе», — рассказала Инна Савицкая, ученица 9-го класса.

 

«Моя мама каждый год достает георгиевские ленточки из памятного военного альбома, где они аккуратно хранятся весь год, и закрепляет их нам с братом на одежде. Это символ памяти о героических подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне. Поэтому я ответственно отношусь к этой традиции, и таким образом напоминаю себе о Дне Победы и показываю пример остальным. К сожалению, не видел своего прадедушку, но, надевая ленточку, я выражаю свое уважение и любовь к нему», — поделился мыслями Иван Шаповалов, студент 1-го курса.

 

«Георгиевская ленточка — сочетание цветов дыма и огня (черного и оранжевого), такая информация запомнилась мне. Это не просто память, это выражение нашей скорби и гордости.  Мы не забываем о тех событиях, которые произошли в период 1941-1945 годов. Мне очень нравится, когда на 9 Мая большинство людей идут с такими ленточками, это показывает наше сплочение и нашу вечную память о Героях», — ответил Дмитрий Тихонов, ученик 9-го класса.

 

«Было бы здорово вместе с ленточками раздавать небольшие флаеры, на которых было бы кратко написано о том, что это за символ памяти и для чего следует его надевать. Мне кажется, что совсем немногие понимают, для чего это нужно. Да, нам всем когда-то рассказывали в школе, но об этом нужно напоминать постоянно. Во всем должен быть смысл и понимание, для чего мы это делаем», — подвела итог Инна Дмитриева, студентка 1-го курса.

 

А мы хотим напомнить о том, что георгиевская ленточка приравнена к символам воинской славы. Впервые акция по раздаче лент в преддверии Дня Победы прошла в 2005-м - в год 60-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне. Акция задумывалась как напоминание новым поколениям о событиях военных лет и о значении подвига советского народа в отражении агрессии нацистской Германии и ее пособников.

Георгиевская ленточка — это аналог георгиевской ленты, части ордена Святого Георгия. Императрица Екатерина II утвердила его в 1769 году во времена Русско-турецкой войны ради поощрения верности, храбрости и благоразумия военных. Существует отдельный кодекс ношения ленточки — ее нельзя крепить на рюкзаки и сумки, к антеннам или дворникам автомобилей, использовать как браслет или резинку для волос, носить ниже пояса. Также она не может быть объектом купли-продажи: ее раздают бесплатно волонтеры в конце апреля — начале мая.

Императрица Екатерина II, Русско-турецкая война, орден Святого Георгия, кодекс ношения ленточки, георгиевская лента, Георгиевская ленточка

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление