Храм – маленькая Вселенная

Алиса Климашевская

Православная обитель, носящая имя великого святого князя Московского Дмитрия Донского, удивит своей многогранностью каждого.

О проекте

В 2012 году началось строительство храма в районе военного городка в Ставрополе. В качестве основы проекта была взята церковь XVII века святителя Николая в Москве. В настоящее время завершено строительство духовно-просветительского центра, в котором уже проходят богослужения на тот период, пока не будет полностью возведен храм. Сейчас процесс строительства на втором этапе, выведена стена цокольного этажа, на стадии подготовки плита перекрытия.

Иконостас
Алиса КлимашевскаяИконостас

 

Большая воскресная школа

Остановимся на духовно-просветительском центре или большой воскресной школе. Оно того стоит, ибо сейчас центр является точкой сосредоточения не одного ремесла. Во-первых, там проходят богослужения, как и было сказано ранее, а кроме того, находится место для других добрых дел. Кабинет воскресной школы для взрослых и детей функционирует на данном этапе и привечает всех, кто хочет больше узнать о слове Божьем. Интеллектуальное развитие юного поколения обеспечивают направления робототехники и программирования, занятия английским языком.

Общий вид воскресной школы
Алиса КлимашевскаяОбщий вид воскресной школы

О физическом развитии детей беспокоиться тоже не приходится, поскольку и этот вопрос в центре предусмотрели. В настоящий момент готовится зал для занятий ЛФК. Этот же вектор поддержан секциями бокса и тхэквондо, которые будут возглавлены именитыми тренерами. В первом случае руководителем и преподавателем станут олимпийский чемпион Рахим Чахкиев и чемпион России по боксу Вадим Хорев. Тхэквондо будет преподавать Артём Карпов – чемпион Казахстана.

Благотворительность в стенах храма – это, пожалуй, один из самых важных вопросов на повестке дня. Сейчас здесь действует склад для сбора одежды, еды и медикаментов для бойцов, находящихся в зоне СВО. Все желающие могут внести свою лепту в это дело. Кроме того, есть свой социальный отдел, точка сбора вещей и обуви, которую стирают, упаковывают и отправляют нуждающимся.

Для тех, кому нужна медицинская помощь, действует кабинет врача, где можно получить бесплатную консультацию специалиста, для детей предусмотрен массаж 5 раз в неделю, на это у храма имеется лицензия от Минздрава, то же самое касается юридических услуг и услуг психолога.

В стенах воскресной школы располагается отдел тюремного служения. Это поистине спасение для людей, вышедших из мест лишения свободы, поскольку зачастую им попросту некуда идти. На этот случай у храма есть целый алгоритм действий. Сперва им помогают с документами, затем с трудоустройством и поиском жилья.

Такое огромное и многогранное количество направлений деятельности вмещает в себя территория большой воскресной школы. К слову, как только завершат строительство храма, в стенах духовного просветительского центра расположится большая столовая, а пока это место сосредоточения всевозможных профессиональных векторов развития.

 

Возможность творить

Интересный факт, прихожанином храма является Рома Жиган – российский рэп-исполнитель, который участвует в создании студии звукозаписи. Это, действительно, большая редкость, такая возможность раскрытия своего творческого потенциала есть далеко не в каждой православной обители. Например, те, кто чувствует свою принадлежность к искусству живописи, могут присоединиться к кружку ИЗО.

 

Собственное производство

В распоряжении храма есть своё поголовье коров. Это позволяет заниматься сыроварением с 2019 года. В настоящий момент изготавливается 48 видов сыра, сливочное масло, сметана, творог. Нужно заметить, что это эксклюзивные продукты, на прилавках магазинов их не найти. То же самое касается местной пекарни.

Свое производство
Алиса КлимашевскаяСвое производство

Помимо прочего, на территории прихода есть своя библиотека и детская комната, предусмотренная для малышей, которым сложно отстоять продолжительную службу. Дабы не мешать родителям, они могут занять своё время там, в окружении товарищей.

 

Иерей Антоний Скрынников

Поговорим о человеке, который является настоятелем воинского храма Дмитрия Донского. Кроме деятельности настоятеля, иерей занимается преподаванием и миссионерством. Он возглавляет миссионерский отдел Ставропольской епархии. В этом году его усилиями создана тысяча образцов Евангелия на цыганском языке. Антоний периодически посещает Юго-Восточную Азию в качестве проповедника. Свою деятельность он осуществляет на территории Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама, Восточного Тимора и ряда других стран. Кроме того, иерей регулярно посещает места лишения свободы, общается с заключенными.

 

Горизонты будущего

На сегодняшний день количество прихожан воинского храма Святого благоверного великого князя Дмитрия Донского не очень велико, но это только начало начал. На достигнутом главы прихода останавливаться не намерены, в перспективе развития - музейная комната, где будут представлены церковная утварь, одежда, иконы и другие вещи. А еще подготовлено помещение, которое в дальнейшем адаптируют под небольшую гостиницу для беженцев.

благотворительность, военный городок, храм, воскресная школа, отдел тюремного служения, церковь святителя Николая, духовно-просветительский центр, воинский храм Дмитрия Донского

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление