Коллектив силен лидерами

футбол: чемпионат России – премьер-лига

Мне неоднократно приходилось видеть, как даже высококвалифицированный тренер со временем становится заложником веры в какого-то игрока или группу спортсменов, и нередко в применяемую систему. Как квалифицированный специалист он не может не замечать, что тот или иной игрок, который не один год показывал высокие результаты, в данный момент уже далек от своей былой формы и в силу объективных причин не может соответствовать своему прежнему уровню. Однако тренер продолжает на него рассчитывать и с необъяснимой настойчивостью использовать в игре, невольно перекрывая путь наверх другим, более достойным спортсменам.

Матео Касьерра, забивший два гола Игорю Акинфееву.

Из совсем недавнего: вспомните, с какой настойчивостью Станислав Черчесов на чемпионате Европы использовал ограниченный круг футболистов, зачастую выпуская на поле не совсем здоровых или потерявших игровую форму спортсменов, вынуждая некоторых из них менять свое игровое амплуа. А ведь нужно было просто расширить список кандидатов в сборную и использовать в конкретном матче наиболее готовых к игре, пусть даже новичков. Даже не смешным выглядит заявление Станислава Саламовича, что, будь у него на чемпионате Европы в распоряжении Джанаев, результат выступления сборной России мог бы оказаться совсем иным. И это при наличии в нашем футболе довольно большой группы квалифицированных вратарей!

Не знаю, чем закончится поход нынешней сборной России за пропуском на ближайший чемпионат мира, но уже сейчас можно утверждать, что принцип комплектования главной команды страны, применяемый Валерием Карпиным, весьма симпатичен и не бесперспективен – использовать на сборах национальной команды как можно более широкий круг футболистов, а на поле выпускать тех, кто в национальном чемпионате показывает убедительную игру.

Именно по этой причине на отдельные игры не приглашались те, кто раньше входил в круг «неприкасаемых», но спустя некоторое время они возвращались в стан сборной страны.

Не уверен, что все приглашенные Карпиным футболисты хоть когда-нибудь выйдут на поле в форме национальной сборной, но само приглашение в российскую футбольную элиту, вне сомнения, самым благоприятным образом скажется и уже сказывается на росте уровня мастерства этих спортсменов.

Лучшие – это «паровоз» команды

Так случилось, что в составах «Арсенала» и «Уфы» на нынешнем этапе нет явных кандидатов в сборную страны. И во встрече этих команд, игроки которых старательно трудились на поле, для обеспечения нужного результата как раз и не хватало лидеров, способных не только обеспечивать победу, но и вести за собой партнеров. Евгений Луценко – у «Арсенала», Александр Беленов – у «Уфы» добротно выполняли свою работу, но былого вдохновения в их действиях не было. Других же вождей у соперников не нашлось. В итоге скучная игра и ни одного забитого гола.

Совсем иное дело – матч «Крылья Советов» – «Химки». Команды сопоставимы по уровню мастерства, впрочем, как и с «Арсеналом» и «Уфой». Но у «Крылышек» сейчас имеется сразу несколько футболистов, способных обеспечить нужный результат. Трое из них приглашены в так называемый расширенный состав национальной сборной. Это ли подвигло всех троих на повышение личной квалификации, или время их подошло, но почти в каждом матче именно Иван Сергеев, Антон Зиньковский и Роман Ежов тянут своих партнеров за собой.

И в противостоянии с «Химками» именно они обеспечили крупную победу своей команды. После пары перспективных попыток добиться успеха «Крылышки» в середине первого тайма своего добились. Зиньковский на фланге накрутил Егора Данилкина и навесил мяч над штрафной гостей. Там Владислав Сарвели просто взвился над соперниками и сильно пробил головой. Еще один кандидат в сборную страны Илья Лантратов в прыжке дотянулся до мяча, но удар был так силен, что от рук вратаря мяч все-таки влетел в ворота.

Кстати, ни в одном из трех пропущенных химчанами голов обвинить Лантратова нельзя – он свою работу сделал добротно, но вот поддержать своего голкипера им не удалось.

Даже пенальти, пробитый Сергеевым, Лантратов едва не отразил – направление удара он определил, но достать сильно и точно пробитый под самую штангу мяч все-таки не смог.

А третий гол на свой счет записал Ежов, который весь матч провел не только старательно, но и эффективно. В середине второго тайма хозяева поля выиграли борьбу в центре поля, после чего Зиньковский с фланга сделал точную передачу на Сарвели, который в этот раз не стал бить по воротам сам, хотя позиция к этому располагала, а откатил мяч чуть назад и вправо, куда из глубины поля прибежал Ежов. Полузащитник пробил «на исполнение», установив окончательный счет.

По мнению некоторых «аналитиков», Карпин зря включил в состав кандидатов в сборную России трех футболистов «Ростова», мол, не по мастерству это сделано, а по блату. Но по блату голы не забиваются, а во встрече с «Рубином» именно Даниил Глебов, Дмитрий Полоз и Максим Осипенко обеспечили крупную победу своей команды. Осипенко был настоящим оплотом обороны своей команды, а два других вели за собой партнеров. И главное, это у них получилось.

А ведь началась игра неблагополучно для ростовчан. Солтмурад Бакаев, набравший очень хорошую форму, своей активностью просто замучил Николая Пояркова, вынужденного охранять левый фланг своей защиты. И после одного из проходов Бакаев убежал от опекуна и пробил из-под защитника. Сергей Песьяков момента удара не видел и среагировал с запозданием, поэтому дотянуться до мяча, влетевшего в сетку впритирку со стойкой, не смог.

Чтобы отыграться, донцам понадобилось чуть более пяти минут. Денис Терентьев, тоже интересующий Карпина, забежал по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Дмитрий Полоз осмотрительно мяч пропустил, и тот достался абсолютно свободному Хорену Байрамяну. Удар полузащитника сборной Армении был точен.

Вышли хозяева поля вперед уже через пять минут после перерыва. Али Соу, набирающий свою боевую форму, активно поучаствовал в коллективном прессинге своей команды и отнял мяч у зазевавшегося защитника казанцев. Сам же и пробил из радиуса, но попал в перекладину. Однако испортить этот классный момент не позволил Полоз, первым успевший на добивание.

Еще через пять минут ростовчане закрепили свое лидирующее положение. Байрамян почти от центрального круга разрезающим пасом отправил в рейд по центру Понтуса Альмквиста, который здорово досаждал в этом матче соперникам. Швед лихо убежал и, выйдя один на один с Юрием Дюпиным, не оставил вратарю сборной России ни малейшего шанса.

Еще минут через 10 свой гол забил и Али Соу. Даниил Глебов, организовавший деятельность своей команды в центре поля, отобрал мяч у Хван Ин Бёма и отправил его в штрафную, где могучий Соу отстоял свою позицию и в четвертый раз вынудил Дюпина вынуть мяч из сетки ворот.

Глебов же и подвел итог этому увлекательному матчу. За пару минут до финального свистка только что появившийся на поле Кирилл Фольмер от лицевой линии подал мяч в штрафную, Данила Сухомлинов отлично пробил, но попал в перекладину. А пока Дюпин, пытавшийся отразить удар молодого ростовского полузащитника, лежал на газоне, Глебов точным ударом отправил мяч в сетку.

А вот в Екатеринбурге измотанные физически лидеры «Зенита» ничего путного изобрести не смогли, хотя на поле с первых минут у питерцев играли все лучшие, включая и опального Артема Дзюбу. Ну и вдохновенную игру показал уральский вратарь Илья Помазун, уже не в первом матче требующий к себе внимания Карпина.

В то же время «Урал» показал свою едва ли не лучшую игру в сезоне. Однако Михаил Кержаков, вновь возвративший себе место в воротах чемпиона, не позволил Эрику Бикфалви ни разу себя переиграть. А после того, как за умышленный удар соперника по ногам был удален на 51-й минуте Клаудио, здорово игравший в «Зените», игра питерцев окончательно скисла. Унылая нулевая ничья.

Стабильность – признак класса

В недавних еврокубковых матчах и «Спартак», и «Локомотив» выдали по паре запоминающихся игровых отрезков, вселивших в их болельщиков надежду на улучшение положения и во внутреннем чемпионате.

Увы, неспособность на приличном уровне играть на протяжении всего матча, как оказалось, является хроническим заболеванием для обоих столичных клубов.

Первыми включились в интенсивную борьбу железнодорожники. Кандидаты в сборную страны Рифат Жемалетдинов и Федор Смолов при активнейшей поддержке иностранцев Гирано Керка и Франсуа Камано раз за разом создавали напряженность у ворот Александра Селихова. И в середине первого тайма добились своего. Камано блестящим пасом вывел на ударную позицию Керка. Голландец опередил Айртона и с близкой дистанции забил свой первый гол за «Локомотив».

Добившись успеха, железнодорожники снизили свою активность, чем не сумел воспользоваться «Спартак», которого до окончания первого тайма так и не сумел своей активностью расшевелить Александр Соболев, делами и словами гнавший партнеров вперед. Не помогло.

А вот после перерыва мы увидели совсем другой «Спартак» – злой, эмоциональный, готовый и умеющий (как это ни удивительно) биться за результат. На мой взгляд, угадал с заменами спартаковский тренер, выпустивший на поле Наиля Умярова. Тот, соскучившись по игре за время вынужденного простоя, просто рвался вперед, заразив своим энтузиазмом партнеров. В итоге спартаковцы перехватили инициативу и зажали в клещах высокого прессинга соперника, который в первом тайме вольготно себя чувствовал не только на своей половине поля, но и в середине, и даже у ворот Селихова. Теперь уже «пожар пылал» у ворот Маринато Гильерме, который не раз подтверждал правомерность своих претензий на место в воротах национальной сборной.

И это при том, что еще в первом тайме был удален с поля спартаковец Руслан Литвинов, сумевший за абсолютно дурацкое нарушение правил – удар соперника по ноге – заработать два предупреждения. К слову: оба соперника в этом матче друг с другом не церемонились, за что Иван Сиденков был вынужден вынести им суммарно 13 предупреждений и удалить по игроку. Уже после матча за оскорбление арбитра увидел перед собой красный свет Тин Едвай, который в течение всей игры не раз пытался оспаривать решение арбитра.

Свой же гол «Спартак» забил после массированной атаки, в ходе которой мяч то покидал пределы штрафной площади «Локомотива», то возвращался туда вновь. Так длилось, пока защитники не выбили мяч за пределы штрафной, где тот стал добычей Умярова. Молодой игрок пробил из-за пределов штрафной без раздумий и удачно. Мяч, миновав футболистов обеих команд, влетел в ближний нижний угол ворот. Гильерме удара не видел и среагировать просто не успел.

Зато, когда Соболев наносил удар головой по его воротам из пределов вратарской, бразилец среагировал великолепно, принеся своему клубу ничью – 1:1.

В этом сезоне случалось неоднократно, когда «Ахмат», ни в чем не уступая сопернику в игре, терял очки. Это и команду нервирует, и руководство клуба, которое почти в открытую стало говорить о возможной смене главного тренера.

Однако в поединке с «Нижним Новгородом» грозненцам фортуна возвратила все долги.

Еще в первом тайме хозяева поля вышли вперед. После изящной комбинации Мохамед Конате в пределах чужой штрафной элегантно пяткой отдал передачу Евгению Харину, который после некоторой паузы возвратил мяч ему же. Конате наносил удар практически без сопротивления и оставил Артура Нигматуллина не у дел.

Отыгрались волжане сразу после перерыва. Кирилл Косарев, вынужденно исполнявший роль центрального нападающего, удачно откликнулся на передачу Дениса Ткачука. Георги Шелия хоть до мяча и дотянулся, но прервать его полет в сетку ворот не смог.

Хозяева поля еще усилили свой натиск, нечасто выпуская соперника из его половины поля. Но гола все не было – здорово играл Нигматуллин, да и форварды мазали безбожно. И тут грозненцам улыбнулась удача. Разряжая одну из их атак, защитник нижегородцев Даниил Пенчиков от всей души попытался ударить по мячу. Ударил, но вот полетел тот совсем не туда, куда хотел футболист. Немыслимым образом мяч попал защитнику в подбородок, а уже от него – в сетку.

Но если везет, то везет окончательно. Уже в компенсированное время Артем Архипов выскочил к воротам гостей, но замешкался и момент упустил. От безысходности грозненский полузащитник откинул мяч к линии штрафной на свободное место, которое чудесным образом оказалось несвободным. Туда почти от центра поля прибежал Даниил Уткин, который и пробил в дальнюю «девятку».

Удовлетворены наполовину

Никак не могут в этом сезоне вздохнуть с облегчением болельщики команды из Краснодарского края. Перед сезоном все надежды были связаны с «Краснодаром», который активно поработал на трансферном рынке. Но клуб из краевого центра никак не может стабилизировать игру. И вот в Москве, играя против изрядно обескровленного кадровыми потерями «Динамо», кубанцы при заметном игровом преимуществе не смогли добиться даже ничьей. Конечно, виной тому уверенная игра Антона Шунина, но и его краснодарский коллега по сборной России Матвей Сафонов явных ляпов не допускал. Но и форварды мазали напропалую.

А пропустили роковой гол гости в середине второго тайма. Себастьян Шиманьский бросил в рейд по правому флангу Клинтона Н`Жье. Тот лихо добежал до чужой штрафной и прострелил поперек нее. У левой стойки передачу подкараулил Вячеслав Грулев, который и оставил не у дел вратаря сборной России.

Зато порадовала своих болельщиков вторая краевая команда – ФК «Сочи» разнес в пух и прах ЦСКА. Уже на третьей минуте сочинцы счет открыли. Иван Обляков потерял мяч у своей штрафной, а Никита Бурмистров оказался тут как тут и снабдил классной передачей Матео Касьерра. Тот накрутил защитников и выложил мяч под удар Артуру Юсупову.

Спустя минут десять еще одна ошибка армейских защитников обернулась для москвичей голом. Касьерра отобрал мяч у Игоря Дивеева, выскочил один на один с Игорем Акинфеевым и безжалостно расстрелял армейского капитана.

А уже в следующей атаке хозяева довели счет до крупного. Кирилл Заика проскочил по флангу, обыграл на скорости Щенникова и прострелил вдоль ворот. Из-за спин защитников выскочил все тот же Касьерра и в третий раз отправил мяч в сетку. Прошло что-то около четверти часа игры!

После перерыва игра вроде выровнялась, и теперь нашлась работа и Николаю Заболотному. После подачи углового Аланом Дзагоевым Бахтиёр Зайнутдинов выпрыгнул выше защитников южан и головой забил ответный гол.

Увы, он для ЦСКА оказался единственным. Итог же матча подвел за пару минут до окончания игры Игорь Юрганов, замкнувший передачу Касьерры точным ударом.

Таким образом, «Сочи» единолично устроился на втором месте в турнирной таблице.