Перевернули гандбольный календарь

Геннадий Криштофоров

В день, когда «горят костры рябин», в Ставрополе стартовал мужской чемпионат России по гандболу. Местный «Виктор» принимал у себя на площадке «СГАУ-Саратов».

Виталий Мазуров с фолом забрасывает мяч

Дополнительный нюанс игре придавал тот факт, что команды в середине августа уже встречались в краевой столице в рамках Кубка Лаврова. Тогда ставропольский коллектив сумел победить, забросив решающий мяч на последних секундах.

Перед новым сезоном

Мы уделяли прошедшим летом внимание «Виктору». Однако вы могли по какой-то причине не видеть ряд материалов. Поэтому вкратце опишем то, что случилось в ставропольской команде в межсезонье.

Во-первых, у коллектива теперь новый рулевой. Им стал Владимир Полетаев, который является «викторианцем» до мозга костей. В составе клуба он провел более 10 сезонов. Причем в начале текущего века Полетаев стал капитаном команды. После завершения остался в системе клуба. Через некоторое время он возглавил пляжную сборную России. Для Владимира «Виктор» стал первой командой, которой он будет руководить в Суперлиге. Клуб вообще любит открывать новых тренеров. Константин Игропуло и Сергей Горбок не дадут соврать.

Во-вторых, у «Виктора» произошел ряд изменений в составе. Команду покинули несколько игроков. Уход Марка Ларина и Алексея Карибова, игравших в прошлом сезоне мало времени по объективным причинам, был не таким болезненным. А вот потеря Егора Кочуры и Александра Гребенкина сильно ударила по составу команды. Первый был прекрасным взаимозаменяемым звеном с Никитой Ильтинским на левом краю, а второй до сих пор считается главной молодой звездой отечественного гандбола. Кстати, поздравляю парней с завоеванием Суперкубка России. Им осталось выиграть чемпионат страны, и они завоюют все, что только можно в отечественном гандболе. Кочура к тому же станет первым, кому покорятся такие вершины как в «классике», так и в «пляжке». Также из «Виктора» ушел Роман Цокол, который перешел на тренерскую работу в клубе. Ну и еще один молодой талант Никита Резник в этом сезоне будет раздавать передачи в «Динамо-Сунгуль», клуб арендовал парня на год.

В-третьих, у «Виктора» были не только уходы. Вместо Гребенкина и Кочуры из ЦСКА пришел вратарь Станислав Третынко, который закрыл проблемную позицию команды, ставшую одной из причин безмедального прошлого сезона. В Россию из Греции вернулся левый полусредний Павел Булкин. Кроме того, из аренды в состав «Виктора» влился Дмитрий Лукинов, который должен помочь Никите Ильтинскому на левом краю атаки. Также состав команды пополнил Максим Ермолин. Правда, он пока не сможет помочь команде в официальных встречах. Парень пока не набрал должную физическую форму. На Кубке Лаврова он уже показал свой уровень, но его не хватало на все время.

В-четвертых, у «Виктора» вышла просто фантастическая форма на новый сезон. Клуб провел в своих соцсетях голосование среди болельщиков по поводу цвета футболок. Победили четыре варианта. Синий и черный вошли в домашний комплект формы, а желтый и белый – в гостевой. Вратарей руководство одело на свой вкус – в красный и зеленый цвета. Кроме того, футболки стали настоящим культурным кодом Ставрополя! На них изобразили главные достопримечательности краевой столицы. «Виктор» как всегда выиграл конкурс по лучшей форме на сезон.

Теперь, когда вы точно вникли в дела клуба, можно перейти к игре против «СГАУ-Саратов».

Без особого сопротивления

По сравнению с прошлыми сезонами «СГАУ-Саратов» заметно изменился и обновился. В клубе решили сделать ставку на молодежь, которая у команды, конечно, талантливая. Но, скорее всего, максимум коллектива в этом сезоне восьмое место.

Однако матч в Ставрополе парни начали очень хорошо. Они смогли навязать борьбу хозяевам. Но здесь свое слово сказал капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский, который начал совершать спасения. Потихоньку заработала атака. В первой половине встречи передачи раздавал Иналь Афлитулин. Он вначале великолепно находил на левом крае Никиту Ильтинского, который, забегая вперед, реализует в матче все свои 10 попыток взятия ворот. Также прекрасно и мощно у хозяев смотрелись линейные Павел Максимов и Радомир Врачевич. Затем в дело вступил правый край «викторианцев» в лице двух Иванов – Пасенова и Харитонова. Ставропольский коллектив создал себе к середине тайма комфортное преимущество в пять мячей.

В этот момент игроки «Виктора» чуть-чуть расслабились. Разница в счете немного сократилась. Появились предпосылки к проблемам. Однако Владимир Полетаев вовремя их погасил, взяв тайм-аут. После паузы «викторианцев» было уже не остановить. Расстреливать ворота своими бросками стали полусредние Иван Некрасов, Андрей Беляев и Виталий Мазуров. Настоящий рок-н-ролл в воротах продолжал показывать Антон Заболотский, отражая как «гандбольные пенальти», так и несколько бросков подряд. В этом ему помогала и активная защита команды. Не успокаивался в атаке Никита Ильтинский. В итоге к перерыву преимущество «Виктора» достигало аж 10 мячей – 21:11. Удивительно, но наставник гостей Денис Кафтин взял тайм-аут за 30 минут только один раз – когда его команда шла на равных с «Виктором»! Почему же он не привел в чувства своих ребят после – остается загадкой.

Саратовцы фолят на Радомире Врачевиче

Второй тайм хозяева сразу начали активно. Теперь раздавал передачи Сергей Болотин. Буквально на первых секундах Иван Некрасов забросил очередной мяч. «Викторианцы» стали в обороне все чаще перехватывать спортивный снаряд, убегая в контратаки. Защита гостей просто перестала существовать. Ставропольские гандболисты могли по-разному и на любой вкус забрасывать мячи. Лишь изредка они промахивались или спасения делали голкиперы соперника. В атаке саратовцы тоже не блистали. Они старались давить через Павла Булкина, который, видимо, еще не до конца разобрался в тактических вариациях «викторианцев». Но его поддержали партнеры по команде, тем самым придав левому полусреднему уверенности. Поэтому атаки гостей стали все меньше угрожать воротам хозяев, которые уже прекрасно защищал Станислав Третынко. В итоге к 45-й минуте матча счет стал 33:18 в пользу «Виктора». Было понятно, что вторую половину тайма команды просто доиграют. Хозяева воспользовались этим. Владимир Полетаев выпустил на поле дебютанта Суперлиги из «молодежки» «Виктора» Даниила Филиппова, который почти за 10 минут игры реализовал два из трех бросков. Парень внес свой вклад в успех ставропольской команды. «Викторианцы» отпраздновали победу, выиграв со счетом 42:23.

Удивительный результат

Счет матча в Ставрополе парадоксальный. В мужском гандболе аутсайдеры всегда дают бой лидерам, уступая лишь около 10 мячей. Но чтобы клуб проиграл в 20 голов – это нонсенс. Такое случается в женской Суперлиге. Владимир Полетаев объяснил этот результат свежестью своих парней и подготовкой к матчу. К Кубку Лаврову «викторианцы» подходили после сборов, поэтому были «тяжелыми». Сегодня они смогли показать быстрый и хороший гандбол.

Однако я уверен, наставник ставропольской команды понимает, что гости просто отдали безвольно матч. Такой «СГАУ-Саратов» «Виктор» мог брать, находясь еще на сборах. Поэтому мы пока не смогли увидеть, как Владимир Полетаев будет преодолевать трудности, которые, зная наш клуб, точно случатся. Кроме того, не понятно, что нового внес в коллектив главный тренер. Что ж, возможно, все вышеперечисленное увидим совсем скоро. Если не 8 сентября в Снежинске в рамках Суперлиги против «Динамо-Сунгуль», то в столице Беларуси 12-го числа этого месяца нужно будет показать весь максимум во встрече со «СКА-Минск» в SEXA – Gazprom League.

Пока пугает только незаменимость Никиты Ильтинского. Все-таки Дмитрию Лукинову нужно еще время на адаптацию к Суперлиге. Также необходимо дальше смотреть на защитные действия Павла Булкина. Если саратовцы смогли обойти его позицию на простом ведении мяча, то более мастеровитые команды попытаются буквально уничтожить зону левого полусреднего «Виктора». Следим дальше – сезон только начался!