Статистика капремонта

.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов в нашем крае помогла улучшить условия проживания 230 тысячам граждан

Стоит напомнить, программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действуют в различных субъектах России уже более девяти лет. Все они без исключения базируются на одних и тех же принципах, изложенных в Жилищном кодексе Российской Федерации. В то же время у жителей нашего региона до сих пор возникают вопросы, которые связаны с работой этой системы в целом. На наиболее актуальные из них отвечают специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Главный документ

Основополагающим документом, который регламентирует создание плановой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории нашего субъекта, является Закон Ставропольского края № 57, принятый десять лет назад – 28 июня 2013 года. А вот собственно региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов стала действовать девять лет назад – с 2014 года. Как и в других территориях нашей страны, она рассчитана на тридцать лет, то есть до 2043 года. Главное назначение этого документа заключается в поддержании многоквартирного жилищного фонда Ставропольского края в нормативном техническом состоянии. А ведь всего десятилетие назад в России в течение очень долгих лет практически отсутствовала система планового проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Вследствие этого многие здания успели сильно обветшать и даже перейти в категорию аварийных.

 

Девять тысяч строений и трёхлетние планы

На сегодняшний день в программу капитального ремонта на Ставрополье включены все МКД в крае, которых сейчас насчитывается более девяти тысяч. Исключением из этого списка являются дома, в которых расположено менее пяти квартир, дома блокированной застройки, строения, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также те, физический износ которых превысил уровень в 70 процентов. Важно, что программа капитального ремонта серьёзно обновляется не реже одного раза в год. Согласно предложениям местных администраций территорий региона, отдельные здания могут быть исключены из списка, что чаще всего происходит в связи с превышением допустимого уровня их износа. И, напротив, другие многоквартирные дома могут быть включены в программу.

Если говорить о региональной программе как о документе, то она разбита на трёхлетние планы, а все многоквартирные дома в списке выстроены в очередность, исходя из целого ряда критериев. Прежде всего, это год ввода МКД в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта там и уровень фактического износа основных элементов конструкции. Таким образом, в первую очередь право на ремонт получают наиболее старые дома или те, где накопилось больше всего проблем.

 

Финансирование и сумма взноса

Основным источником финансирования программы капитального ремонта являются взносы граждан на эти цели. Эти финансовые отчисления предусмотрены статьёй 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, и собственники помещений в многоквартирных домах должны ежемесячно их уплачивать. Стоит также знать, что по решению общего собрания собственников может быть сформирован свой фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора по его проведению.

В нашем регионе это некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта». Средства могут находиться, как говорится, в «общем котле» или на самостоятельном специальном счёте в банке. Об особенностях каждого из вариантов накопления взносов на капитальный ремонт можно узнать на сайте регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Если говорить о сумме взноса на капитальный ремонт, то сегодня его минимальный размер в нашем регионе составляет 10 рублей 63 копейки за квадратный метр для домов без лифтового оборудования, а для оборудованных подъёмниками домов – 11 рублей 63 копейки за «квадрат». Собранные в виде взносов финансовые средства являются целевыми. То есть их можно направить исключительно на проведение работ капитального характера, к которым относятся замена крыши, внутридомовых инженерных сетей, лифтов, масштабный ремонт фасада или подвала и так далее. Полный перечень таких работ закреплен региональным Законом № 57.

 

Своевременная программа

Как комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин, создание плановой системы жилищного фонда в стране и в нашем регионе было своевременным и обоснованным решением. Это дало мощный импульс модернизации сотен тысяч многоквартирных домов в Российской Федерации. Что касается Ставрополья, то у нас отремонтировано уже около трёх тысяч таких строений. Это значит, что повысилось качество жизни порядка 230 тысяч жителей нашего субъекта. Глава ведомства также отметил, что в крае эта работа обязательно будет продолжена. Ведь ещё большее количество жителей «многоэтажек» с нетерпением ждут, когда обновление коснется и их домов.

Специалисты регионального минЖКХ подчёркивают, что найти свой дом в программе капитального ремонта, а также узнать плановые сроки выполнения работ там можно на портале Фонда развития территорий или на сайте некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта» в разделе «Мой дом».

Фото пресс-службы некоммерческой организации СК«Фонд капитального ремонта»

программа капитального ремонта, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление