Ставропольские проекты выиграли гранты на 45 миллионов рублей

.

В Ставрополе прошло совещание под руководством первого заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игоря Соболева.

В совещании также приняли участие авторы проектов, творческие команды и те, кто только планирует подавать заявки на следующий конкурс.

 

Экскурс в историю

Фонд культурных инициатив был организован по личной инициативе Президента Российский Федерации Владимира Путина. Устав Фонда зарегистрировали 1 июня 2021 года, а уже 15-го числа начался приём первых заявок. Основная цель фонда состоит в поддержке всех творческих индустрий по восьми направлениям. Участие могут принимать как коммерческие, так и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, муниципальные предприятия и учреждения.

В завершённых конкурсах всего поддержано 28 проектов от Ставропольского края на сумму более 45 миллионов рублей. Заявленный собственный вклад от авторов проектов составляет более 28 миллионов рублей.

 

Культурный код

Фонд оказывает поддержку проектам, созданным в рамках восьми направлений, а именно: «Культурный код», «Место силы», «Молодые лидеры», «Я горжусь», «Великое русское слово», «История страны. Вехи», «Многонациональный народ», «Нация созидателей». Работа, претендующая на грант, не обязана соответствовать строго одному тематическому блоку, она может интегрировать в себе сразу несколько. Безусловно, среди представленных категорий есть лидеры. Так, на первом месте оказался «Культурный код», за ним «Место силы» и закрывают тройку «Молодые лидеры».

 

Критерии оценки

Любой проект будет оцениваться в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет фонд: это актуальность и общественная значимость проекта, соответствие концепции проекта тематическим направлениям, логическая связность и реализуемость проекта, уникальность творческой концепции, реалистичность бюджетного проекта, масштаб реализации, объём собственного вклада (привлекаемых ресурсов), значимость и успешность опыта заявителя по соответствующему направлению деятельности, соответствие опыта и компетенции команды, партнёрская поддержка команды.

Соответствовать критериям только формально – недостаточно, важно убедить экспертов в том, что вы действительно располагаете необходимыми ресурсами для реализации своего проекта. Для этого нужно всё подробно расписывать, предоставить статью расходов, где были бы указаны реальные суммы. Не стоит недооценивать художественную составляющую проекта, нередко случается так, что идея хороша по всем параметрам, но недотягивает с точки зрения творчества и креатива. Эксперты обращают внимание на охват предполагаемой деятельности, насколько это актуально. Огромное значение придаётся распределению занятости между сотрудниками. Проект обречён на провал, если присутствуют явные перевесы в работе, если на кого-то возложено лишь 5% от всей работы, а на кого-то более 90%.

Софинансирование – ещё одна значимая деталь в этом сложном механизме. Для комиссии очень важно понимать – организации какого уровня и масштаба готовы поддержать работу. Также стоит отметить, что в этом деле важен не столько результат, как, например, снятый фильм, написанная книга, но и сам процесс, обратная отдача зрителя и понимание того, что конкретные действия находят отклик в сердцах аудитории, на которую они нацелены.

 

Культура отмены

Довольно непростой ситуацией для фонда стали последствия зарубежных санкций. Российская культура была «отменена» за рубежом, и это вызвало затруднения, в результате чего Владимир Путин отдал распоряжение провести в очень сжатые сроки специальные конкурсы, посвящённые поддержке тех, кто пострадал за свою гражданскую позицию, патриотические настроения и выступления в защиту страны.

За месяц участникам фонда удалось проделать колоссальную работу: во-первых, был разработан совершенно новый пакет документов, во-вторых, переориентирована компьютерная система для новой программы, в-третьих, были рассмотрены и приняты заявки, подведены итоги. Подобных конкурсных работ в таких масштабах и в такие сроки никто ранее не проводил.

 

Куда нельзя вложить грант?

Существует определённая категория тех финансовых операций, осуществить которые невозможно на выигранные денежные средства. К ним относятся: покупка недвижимости или земельного участка, приобретение предметов роскоши, строительство зданий и сооружений, уплата штрафов или пени, финансирование партий или акций, покупка алкогольных напитков или табачной продукции.

 

Чек-лист

Львиную долю в составлении заявки занимают подготовительные процессы, которым нужно уделять огромное внимание, поскольку именно неправильное составление документа, отсутствие печати или подписи может стать решающим. На сайте фонда есть не только все условия и памятки по заполнению заявок, но ещё и подкасты, предварительно прослушав которые можно найти ответы на многие вопросы. Помимо всего прочего, Игорь Соболев посоветовал тем, кто желает принять участие в конкурсе грантов, пользоваться так называемыми чек-листами – они удобны и мобильны, поскольку занимают всего до двух страниц.

 

Какие существуют ограничения?

У участников возникают вопросы по поводу названий долгосрочных проектов. Может ли заявитель, ранее принявший участие и одержавший победу, подавать новое заявление и новый проект с тем же названием? Да. Описывайте свою команду, привлекайте и указывайте партнёров, расписывайте свою программу, повышайте уровень своей заявки и работайте над проектом.

Для принятия участия в конкурсе нет возрастного ценза, и это приятный бонус, однако есть другие условия. Если вы становитесь участником, нельзя иметь более двух проектов сразу. Тем не менее есть исключение. Можно иметь третий проект лишь в том случае, если он долгосрочный.

 

Не делайте всё в последний день

Заместитель генерального директора фонда поделился статистикой подачи заявок, которая говорит об определённых тенденциях. В последний день принятия заявок обычно подаётся 50% от общего числа. Как правило, все те заявления, которые делаются впопыхах, в самую последнюю очередь и в самый последний день, реже оказываются качественными и способными одержать победу. Возможно, для многих это станет поводом задуматься о том, что всё стоит делать своевременно.

Алиса Климашевская.

Фото автора.

творческие проекты, российская культура, фонд культурных инициатив, Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление